Красные точки на половых губах

Добрый день! Две недели назад появилось ощущение как будто мне на половые губы песка или колючек насыпали. Посмотрела и увидела красные точки, раньше такого не было. До этого 4 месяца лечилась от бак.вагиноза. Под конец лечения началась молочница. Выпила флуконазол, от зуда мазала клотримазолом. С последнего приёма лекарств прошло 2 недели, хотела сдать Фемофлор, думала, что бак.вагиноз не прошёл, в потом вот это увидела. Дискомфорт усиливается во время физической активности и иногда после подмывания (подмываюсь обычной водой). Иногда появляется зуд небольшой. Сдавала кал на яйцеглист и простейшие - отрицательно. Еще общий анализ мочи (прикрепила). Перед последними месячными была ужасная сухость, но во время менструаций все было идеально - никакого дискомфорта. Я уж обрадовалась, но месячные закончились и дискомфорт вернулся. Что это может быть? Есть ли смысл сейчас сдавать Фемофлор?

Здравствуйте, на вид неспецифические воспалительные изменения, до этого какими препаратами лечились и как восстанавливали флору ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, в первый раз назначали Тинидазол и свечи Клиндацин, не помогло.
Сдавала бак.посев по результатам назначили левофлоксацин 7 дней, свечи тержинан и после этого ацилакт, но от него ещё хуже было и заменили на лактагель.
Небольшое жжение сохранялось, отправили повторно на бак.посев. Обнаружили streptococcus agalactiae 10*6.
Назначали амоксиклав 5 дней и после этого свечи лактонорм 14 дней. Еще пила лактофильтрум.
Вот под конец началась молочница.
Выпила флуконазол, на 3 день выделения, отёк, покраснение прошло, а вот дискомфорт появился.

Уже три антибиотика было, довольно много, да, фемофлор сдайте, был ли потом бактериальный вагиноз не известно, т.к. посев его не показывает , лечение дополнительно по нему уже не назначалось. В плане восстановления флоры попробовать можно лактагель ( или другие препараты на основе молочной кислоты). Сейчас местно можно подмываться с ромашкой, наносить декспантенол в любой форме на область беспокойства. После получения результата фемофлора уже более прицельно пересмотреть подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, спасибо!
Декспантенолом мажу уже пару дней, значительно облегчает.

Покраснение ушло немного или пока так же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, ушло немного)
Две недели назад вообще все ярко-красное было, особенно у входа по влагалище.
Меня точки напугали, я подумала, что сыпь какая-то и мало ли, может передаётся половым путём

Хорошо, сдайте фемофлор 16, ИППП это строго хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк, если раньше из сдавали и после незащищённых половых актов не было с непровереннымт партнёрами не было , то повторно сдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, добрый день!
Сдала Фемофлор-16, результаты прикрепила.
Покраснение прошло)
Но дискомфорт сохраняется.

У Вас по фемофлору небольшое количество кишечной флоры есть, лактобактериями преобладают, я бы не использовала никаких агрессивных средств, максимум флуомизин из-за сохраняющегося дискомфорта + после ациклакт или лактагель 7-10 дней а зависимости от препрата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, вот этот стрептокок есть во всех анализах.
За время лечения был и в первом Фемофлоре и двух бак.посевах.
Из трех назначенных антибиотиков к двум чувствителен. В последний раз от него и назначали лечение, но по итогу титр чуть ниже стал и все. До конца не исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, ещё у меня в то же время, когда появились зуд и жжение, обнаружили кисту сальной железы малой половой губы. Шарик желтоватый, где-то 5 мм в диаметре был. Мне сказали, что собирается гной там и если будет беспокоить надо удалять.
Но после последнего лечения она резко уменьшилась, сейчас визуально не видно, на ощупь с горошинку.
Может ли наличие стрептококка с этой кистой связано?

Принятый ответ

Этот стрептококк в небольшом количестве в норме может быть, но Вас ничего не должно беспокоить, есть есть жалобы , приходится действовать, препарат я Вам указала антисептический ,это не антибиотик, остальное - это максимальное восстановление флоры, эта горошина , если не беспокоит, требует только наблюдения, чаще на ее прогрессирование оказывают механические воздействия, а уже к этому присоединяется вторичная флора и стрептококк в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, поняла)
Спасибо большое!)

Здравствуйте
Больше похоже на аллергическую реакцию от применения препаратов интравагинально.
Зуд беспокоит снаружи или внутри тоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, зуд появляется и снаружи и внутри на малых половых губах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, ещё во время лечения бак.вагиноза жгло кожу.
Врачу говорила, но визуально она ничего не увидела и сказала мазать бепантеном.
Щас ничего такого нет, но после бритья кожу сушит, такого раньше тоже не замечала.

Вам стоит снова сдать мазок из влагалища , фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища , оценить , подействовало ли лечение.
Сейчас вы можете принять антигистаминное средство - зодак, аллервэй, цетрин.

Здравствуйте!

Как с кишечником у Вас?
Вздутие, запоры, поносы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, добрый день!
С кишечником проблем нет.

Анна, да, сдать желательно Фемофлор 16 или Флороценоз, чтобы посмотреть количественный и качественный состав микрофлоры влагалища и назначить адекватное эффективное лечение, а пока можете подмываться отваром ромашки спереди назад 2-3 раза в день, мазать можете МультиГин Актигель три раза в день на область раздражения.

Здравствуйте! желательно сдать вам фемофлор 16, и фемофлор скрин на ИППП