Боль в правом глазу
Здравствуйте. Две недели появляется периодическая боль в глазу - при зажмуривании, нажатии, а также при повороте глаз в стороны(реже). Боль может отдавать в висок, есть болевая точка под бровью. Боль терпимая, не стреляющая , иногда как бы стягивающая глаз. Симптомы усиливаются при зрительных нагрузках, а также на улице, есть светобоязнь. При надевании линзы все симптомы ухудшаются, но при отмене их тоже полностью не пропадают. Два окулиста сказали , что не видят проблем , кроме высокой степени миопии. Имеются проблемы с позвоночником - в шее протрузия , остеохондроз, да и вообще спина вся болит целиком, беспокоят периодически головокружения, покалывания в конечностях, шум в одном ухе. Сделала недавно УЗИ сосудов шеи, прикрепляю результат . Скажите , пожалуйста , что со мной ? Уже начиталась страшного, про рассеянный склероз, даже довела себя до панической атаки. Мрт головы делала 5 января 2018 года из-за головокружений , все было в порядке там . При таком раскладе могу ли я исключить РС, чем лечить глаз и что вообще делать ? Спасибо .
Здравствуйте! Больше похоже на невралгию тройничного нерва,и проверьте придаточные пазухи носа.
Рассмотрите прием венотоников, массаж воротниковой зоны
Анастасия, что относится к венотоникам?
Детралекс например
Добрый вечер. Для исключения РС необходимо выполнение МРТ. Но описанная вами клиника напоминает симптоматику при поражении верхней ветви тройничного нерва.
Лариса, как это диагностируется ?
Здравствуйте,Мария! Исключать надо мигрень с глазной симптоматикой и невралгию тройничного нерва.Думаю.вазобрал подойдет по полтаблетки 2 р в день( одно из показаний-нарушение венозной циркуляции головного мозга).Магне В6 по 2т 3 р в день 2 нед ,потом по 2т 2 р в день 1 мес( против стресса и ПА)
Альфира, здравствуйте . Как исключить эти заболевания ?
Альфира, дело в том что у меня не болит голова . И по поводу тройничного нерва - разве это не должны быть боли по 1-2 минуты , сильные, когда невозможно есть и говорить ? Просто знаю об этой проблеме . У меня усиливаются боли при зрительной нагрузке .
Сколько вам лет?Вы пробовали какое нибудь лечение?
Лариса, 25. Массаж, лфк, бассейн , физио.
Вы еще одному окулисту покажитесь. Там может быть хронический мейобит( ячмень) глубоко в ткани века. Может быть халязион. Сначала нужно осмотреть место где болит.Если окулисты отрицают проблему- МРТ орбит и периорбитальных областей. И к неврологу- проверить чувствительность нервов.
Электронейрография и электромиография веток тройничного нерва и области мышц - это диагностика. Обычно характерна правосторонняя локализация. Обычно очный осмотр невролога сразу позволяет диагностировать невралгию,но можете пойти вышеупомянутые исследования. По мрт есть венозный застой,возможно он играет роль механического плана в невралгии. Вентрогистероскопия рекомендовали оправданно,ещё применяются противовоспалительные препараты и финлепсин.
Венотоники
Это невралгия верхней ветви тройничного нерва.
Выпейте вечером 1 табл карбамазепина.
Если поможет - значит точно тройничный нерв.
Вы КОК не принимаете? и голова -таки не болит?По-любому надо коагулограмму,гемоглобин,липиды крови,
Альфира, не принимаю . Бывает болит . Но не часто . Когда устаю . Гемоглобин в норме.
Слушайте, вот не понимаю. Как, если болит при НАЖАТИИ!!! Окулист может сказать, что все в порядке??!! Вы - же ему пальцем тычете где болит! Он- же врач, знает анатомию. Как можно не понять ЧТО болит?
Диагностируется неврологом, проводится электрофизиологическое исследование тройничного нерва и мышц, которые он иннервирует. Вообще офтальмолог мог предположить данную патологию.
Лариса, он предположил , что проблема неврологическая . НТН лечится ?
Необходимо понять, если это невралгия тройничного нерва, то причину (одонтогенная, вирусная и тд.) Бывает устойчива к терапии, увы. Другой момент, что спектр препаратов для терапии хронической боли велик, поэтому, с болевым синдромом точно можно справится.
Лариса, спасибо . Я записана на МРТ головы и сосудов - это исследование нужно ?
Здравствуйте это неврологои тройничного нерва. Вам обязательно нужна консультация невролога
Однозначно!
досдайте анализы-кровь должна правильно циркулировать
Альфира, что за анализ ?
Здравствуйте! У Вас невралгия тройничного нерва на фоне остеохондроза позвоночника.Сходите к неврологу.С противовоспалительной и обезболивающей целью принимайте найз 100мгх2р 5дней.Мильгамма 1т в сутки 1мес.
В глаза закапывайте систейн ультра 1р.в день
Поправляйтесь
коагулограмму,гемоглобин,липиды крови
...тромбоциты крови должны быть с ручным подсчетом в общ анализе крови
Мария,добрый вечер! Рекомендую Вам провести магнитно-резонансную ангиографию сосудов головного мозга для исключения сосудистой аномалии, при которой могут быть подобные боли в области глаза.
Добрый вечер. РС Вы исключили 5 января, сделав МРТ головного мозга. Больше данных за невралгию тройничного нерва.
Оторвалось. Вы были у невролога, чем-то уже лечились?
Принятый ответ
Здравствуйте, те жалобы, которые вы описываете похожи на офтальмологические. Обратитесь на очный!! осмотр к специалисту в клинику микрохирургии глаза, возможно, у посещаемых вами офтальмологов недостаточно диагностических приборов для выявления вашей проблемы.
Если под РС вы подразумеваете дебют ретробульбарного неврита или оптикомиелита, то по результатам вашего МРТ г/мозга эту патологию можно исключить. Собственно, как и невропатию тройничного нерва, а также кластерные головные боли - жалобы неспецифичны.
Однако, посетить очную!! консультацию невролога я все-таки рекомендую, т.к. есть определенные проблемы с ШОП, которые требуют коррекции.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Это не рс. Проверьте пазухи носа. И исключите патологию тройничнлго нерва