Консультация педиатра /

Запор от молочных продуктов — вопрос №832767

Ребенку 1 год 5 месяцев, с рождения на искусственном вскармливании, сейчас на ночь смесь только. Как только начинаю давать молочные продукты в виде творожок, йогурт, сметана, сыр не важно любой молочный продукт, у ребенка начинается запор. Делаю промежутки неделю-две не даю молочного со стулом все в норме, как только начинает есть молочные продукты по мимо смеси начинается запор. С чем это может быть связано? Какие может анализы сдать следует?

Педиатр
Здравствуйте, так проявляется аллергия к белку коровьего молока.
Достоверно по анализам её не выявить, только методом исключения из питания.
А кефир и ацидофиллин давали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кефир детский давали, тоже самое. После исключения всех продуктов молочных, кроме смеси все налаживается, после ввода через неделю опять запоры появляются. И вот как быть даже не знаю, ребенок очень любит молочные продукты, но мучается потом в туалет сходить

Педиатр
Сдайте копрограмму, возможно имеет место быть ферментативная недостаточность, тогда с молочными продуктами можно будет давать креон для ускорения их переваривания.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. А на смесь ребенок так не реагирует?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. Когда в рационе остается из молочного только смесь, все хорошо. Каши ей даю безмолочные
Педиатр, Нефролог
Маловероятно, что это аллергия на белок коровьего молока. Необходимо дообследовать - сдайте копрологию и сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр
Ирина, здравствуйте. А смесь с рождения обычная молочная была? И проблем со стулом не было?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, с рождения кормим смесью нан
Педиатр
Ирина, в принципе закрепление стула может вследствие увеличения количества белковых продуктов в рационе (молочный белок, мясо).Такк же это может проявлением аллергии к белку коровьего молока. Обычно аллергия проявляется гораздо раньше и даже на небольшое количество молочного белка. В вашем случае, это может происходить по достижении какого то определенного количества. В качестве дообследования, можно сдать кал на копрологию и посмотреть качество переваривания пищи в целом и наличие косвенные признаков АБКМ (скрытая кровь, белок, слизь, лейкоциты), в частности.
На данном этапе не должно быть превышения суточного количества молочных продуктов (400-500 мл, не считая смеси). Творожок, лучше совмещать с фруктовым пюре.
Клиент
Лариса, так она больше 400мл не ест у нас молочки. И эти проблемы начали с момента прикорма молочки с 9 месяцев
Педиатр
Ирина, значит версия, что это проявления АБКМ, состоятельна. В таких случаях рекомендуется полное исключение молочных продуктов, но в вашей ситуации с учётом возраста и отсутствия реакции на не большое количества молочного белка, можно просто подобрать приемлемое количество пр котром у ребенка не будет нарушаться стул. Со временем переносимость молочных продуктов улучшится.
Педиатр
Ирина, здравствуйте
Если реакции на смесь нет в виде запоров, то вероятнее всего это не аллергия на белок коровьего молока.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кал на копрограмму (исключить ферментную недостаточность).
Можно попробовать давать свежий кефир (произведенный не более 3 дней назад), он обладает послабляющим действием и понаблюдать за реакцией.
Попробуйте также сочетать молочные продукты с какими-то послабляющими продуктами, например, давать пюре из чернослива вместе с творожком или салаты из свеклы/борщи на обед, чтобы молочные продукты не так сильно закрепляли стул.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я так и делаю.
Педиатр
Ирина, в таком случае рекомендую дообследование, которое указала выше (кал на копрограмму и УЗИ органов брюшной полости). С результатами обследования необходимо будет обратиться к гастроэнтерологу
Педиатр
Так может проявляться аллергия/непереносимость белка коровьего молока.
В этом случае лучше воздержаться от данных продуктов