Консультация акушера /

Дефициты в организме — вопрос №1455284

Здравствуйте. После родов на ГВ наблюдается сухость кожи, выпадение волос, ощущения в коленных суставах, а также по утрам пальцы рук сжаты в кулак и я не могу их разогнуть Минут. 5-10 на , такое происходит каждое утро на протяжении двух недель. Из-за аллергии ребёнка ограничена в молочных продуктах, пью кальций и витамин Д. Подскажите какие анализы сдать для обращения к врачу, какие витамины пить. Поливитамины не пью, т.к ранее был диагностирован тиреотоксикоз (компенсированный тирозолом), эндокринолог запрещает пить поливитамины с йодом ( они все с йодом). Общий анализ крови в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Терапевт
Оксана, здравствуйте!

1)Выпадение волос физиологически после родов начинается с 4х месяцев. это нормально, физиология.

2)Вот насчет ежедневной скованности в суставах вам надо глубже разобраться. Это суставной синдром.
Сдайте кровь на ревматоидный фактор, СРБ, мочевую кислоту, АСЛ-О и сиаловые кислоты.
При превышении хоть одного показателя- консультация терапевта/ревматолога.

3) Проверить уровни ферритина в крови, витамина Д и фолиевой кислоты. Может быть дефицит витамина Д, фолиевой кислоты,латентный скрытый железодефицит. Тоже могут давать выпадение волос. И далее покрывать дефициты уже после получения результатов анализов.
Клиент
Сафия, здравствуйте . Благодарю за ответ. Малышу 2 месяца . Наверное , рановато для выпадения волос

Терапевт
рановато, поэтому вам третий пункт насчет дефицитов подходит) в беременность организм работал за двоих, и после родов на ГВ испытывает сильные дефициты. Проверять и при подтверждении восполнять любые дефициты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . На фоне ГВ уровень пролактина высокий, уровень половых гормонов подавлен. Поэтому такие симптомы как сухость кожи, выпадения волос вполне оправданы. Со временем, в течении года все пройдёт.
По поводу суставов обратитесь к ревматологу, к послеродовому периоду они отношения не имеют.
Используйте эмоленты на кожу при сухости, принимайте вит Д 800-1000ед, йод 200мкг ежедневно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть тиреотоксикоз. Сам по себе он даёт сухость кожи. Но в вашем случае данное состояние со слов коррегировано. Но имеется приём тиразола. Этот препарат способен давать аутоиммунную реакцию на фоне приёма, что могло провоцировать проблемы с суставами. По описанию очень похоже на аутоиммуное поражение сустава. Но требуется консультация ревматолога для постановки точного диагноза.
Плюс после родов под действием Пролактина в принципе характерна сухость кожи. Ваше состояние не похоже на дефицитное состояние. Но при лактации в принципе лучше отслеживать уровень кальция, витамина Д, ферритина с сывороточный железом, ожсс, лжсс, магния в крови, чтобы недопустить дефицита. При лактации потребность в микронутриентов очень высокая. Даже если нет дефицита, то уровень будет на нижней границы нормы.

Из витаминов можно использовать компливит мама. Там нет йода
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов, при гв происходит гормональная перестройка организма,что сказывается на состоянии кожи, ногтей, волос. Продолжайте прием вит д, но можно сдать анализ на определение содержания вит Д ( при необходимости коррекция дозировки), кальция, ферритин.
По поводу суставов нужна консультация ревматолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать витрум пренаталь плюс , елевит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана!Рекомендую Вам сдать анализ крови на ревмопробы, ферритин, витамин Д, Вам можно принимать витамины Элевит Пронаталь по 1 таб в день,в их составе нет йода.