Красные точки на щеках после высокой температуры

Добрый день. У сына 4 года щеки от рождения отличаются реактивностью, сосуды расположены близко, как понимаю, и на улице щёчки при ветряной, холодной или солнечной погоде розовеют, побегает когда, после активных игр и пр - он всегда с розовыми/красными щеками. С рождения была аллергия пищевая на БКМ, сейчас снял нам аллерголог её, общий стол в саду. Мы толерантность выработали постепенно к молочным продуктам. При этом явные аллергены пищевые ему не даём (шоколад, арахис, продукты с красителями и пр). Сейчас у него протекает 6й день болезни, всей семьей болеем предположительно гриппом. Протекает очень тяжело, у сына 5 дней температура 39 держалась и на щеках образовались точки красные, вот именно после температуры этой высокой, когда был жар щеки бордовые были, а на утро появились эти точки. Сначала меньше было, а когда жар повторялся они добавлялись. Очень переживаю, можно ли их вылечить и чем? Уйдут ли они? Кожа очень сухая в этих местах. Чем помочь ребёнку?

Нет
39 лет
25 Апреля ·Просмотров: 172·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на сосудистую сыпь.
Может развиваться на фоне вирусной инфекции, высокой температуры.
Самостоятельно проходит со временем.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, наружно увлажняющее средство, например атодерм биодерма ИЛИ атопик наносить в течение дня и после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию , можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, при вирусной нагрузке и тд. Оьычно рекомендуют сдать ОАК и коагулограмму. Лечения не требуется. Можно пропить витамин С в возрастной дозировке в течении 2 недель и наносить цикапласт крем 2-3 р в день
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Инна! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это петехии - лопнули капилляры от высокой температуры. Обычно в лечении не требуются, сами пройдут за 1-2 недели.
Для увлажнения можно использовать эмоленты, например Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар или Липобейз 2 раза в день - длительно.
Кожу не тереть, вытирать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Оксана, спасибо большое Вам