Консультация детского дерматолога /

Язвы непонятного происхождения — вопрос №832794

Мальчику 4 году.
Неделю назад заметила на локте рану, как будто упал ( но совсем сейчас не уверена что это травма, так как факту падения не помню!),
Потом пару дней наблюдала две корочки размером с детский мизинец на ноге и на животе. Думала может ребёнок бежал задел что-нибудь.
И вот сегодня утром я наблюдаю что эти корочки увеличились трое и стали Ранами!
А потом в течении дня к вечеру на локте рядом со старой раной образовалась новая мокнущая язвочка, совершенно без причины.
Я обрабатываю водным раствором йода и присыпаю бенеоцином,
Что это такое, температуры не было.
26 марта вернулись из Тайланда, там купались в море-бассеине.
Я не исключаю что он расчесал, так как был в гостях у родственников.
Вопрос, что это и чем обрабатывать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья
Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Михаил, загрузила, посмотрите пожалуйста

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Стрептодермия.
Высыпания не мочить. Это важно.
Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день. Наружно мазь Супироцин (Банеоцин, Фуцидин) 3 раза в день.
Курс лечения 7 дней.
Клиент
Михаил, это заразно в коллектив детский можно или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это заразно.
До выздоровления детский сад посещать нельзя.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. Это стрептодермия. Заразное заболевание.
Очень важно не мочить высыпания, иначе молниеносно распространяются по кожному покрову.
Наносите раствор фукорцина, сверху линкомициновую мазь 2 раза в день 7-14 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это импетиго. Заболевание не опасное , но заразное. Выделить отдельное полотенце и постельное белье.
На высыпания фуцидин или банеоцин 2-3 раза в день 10 дней. На мокнутие фукорцин. Не мочите и не расчёсывать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это стрептодермия. наружно р-р хлоргексидина или фукорцина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3 раза в день 10 дней. Не мочить высыпания.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это стрептодермия.

Наружно крем фуцидин 2 раза в день наружно 7 дней.