Консультация гинеколога /

Удвление полипа — вопрос №832837

Добрый день, подскажите пожалуйста, 24 марта была оппрация по удалению полипа методом выскабливания, 25 сделали контрольное узи (водили аппаратом по животу где матка) сказали все хорошо и выписали, прописали метронидазол, мазалось слегка дней 5, метронидазол пропила 5 дней, на 7 день у меня слегка закровило, прям немножко красной кровью. Сегодня 10 день все так же слегка кровит, и сегодня маленький сгусток вышеь когда подмывалась, и низ живота слегка тяне как перед месячными, начала опять принимать метронидазол и п ю еще Мастадион тк у меня кистозно-фибиозная масторатия, резуььтатов гистологии еще нет. Что мне делать??? Может скорую вызвать, тк к врачу запи сна тольао на 8 апреля, меня очень пугает мое состояние

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По описанию ничего страшного нет.
Выделения у вас и могут быть , после данной процедуры.
Главное чтобы они не были обильные.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда был последний день последних месячных? Сколько прокладок сейчас уходит за день?

Клиент
Дарья, 22 февраля были последние месячные, прокладка 1 в день и то там совсем мало, меня пугает, что сначало мазало теиным а сейчас слегка кровит красным
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас у Вас по циклу пришли месячные. Но так как на операции удален эндометрий вместе с полипом, то они пришли скудные.
Клиент
Дарья, я читала в интернете, что начало менструации надо отсчитывать от начало операции
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гормональный цикл никакая операция не изменит. Можно убрать эндометрий, но перепад ФСГ и ЛГ гормонов операцией не измените. А вот овуляция может из-за стресса опоздать или вообще в циклп не случиться.
Клиент
Дарья, значит это могут быть месячные? Тк живот ноет как перед ними? А настойку водяного перца мне нужно принимать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, при таких скудных выделениях нет никакой необходимости.
Клиент
Дарья, спасибо. Скажите а на 15 день можно сделать повторное узи, только уже внутреннее??
Клиент
Дарья, подскажите пожалуймта а что такое перепад фгд и лг?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ФСГ и ЛГ это гормоны, регулирующие цикл. Вырабатываются в гипофизе.
УЗИ лучше переделать сразу после окончания этих выделений.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Выделения не обильные, из можно понаблюдать. Они могут продолжаться первый цикл после процедуры. Главное что бы обильных НЕ было, не было повышения температуры, неприятного запаха от выделений. Пока что достаточно наблюдения и дождаться результата гистологии
Клиент
Анна, нет, таких описаний нет, а это могут быть месячные? Последние были 22 февраля
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, если было выскабливание, цикл отсчитывается от этого дня начиная. Для менструации рано. Но выделения сейчас ещё могут периодически беспокоить
Клиент
Анна, а почему живот сегодня ноет как перед месясными? Может мне тогда настойку водяного перца пропить?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, настойку можно дней 5 пропить по 30 капель х 3 раза в день, и понаблюдать
Клиент
Анна, у меня в день кровь где то чайная ложка, еще я опять начала принимать метронидазол и пью мастадион эти все лексрства можно совмещать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, да, совмещать из можно. Но на самом деле, такие выделения можно не останавливать, достаточно понаблюдать, они не обильные
Клиент
Анна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Наталья!
Клиент
Анна, можно еще спросить, я только не пойму почему начало выделения были темные а сейчас кровь красная
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, конечно спрашивайте.
Темная кровь - это скопившаяся кровь вышла, а затем видимо начала отторгаться свежая
Клиент
Анна, а откуда свежая, если должно все заживать(((
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, ещё могут возобновляться небольшие выделения. Не переживайте так. Сейчас главное дождаться гистологию. Пока что серьёзного по описанию ничего нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ничего опасного совершенно нет, кровянистые выделения после операции имеют место обычно 14 дней после операции, в некоторых случаях есть скудные выделения до конца текущего цикла. Этот совершенно не страшно и не опасно.
Для того, чтобы помочь матке сократиться и вытолкнуть маленькие сгустки следует принимать экстракт водного перца по 30 к х3 р/сут 5-7 дней, чаще лежать на животе и больше двигаться.
Клиент
Арусяк, я тоже хотела их попробовать купить, только незнаю как их принимать с другими лекарствами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Водный перец принимать за 40 минут до еды. Метронидазол можно больше не принимать, курс антибиотика Вы уже получили, этого достаточно
Клиент
Арусяк, но у меня выделения не как мазня, а как слегка немного красной крови. И меня испугало что сначало мазало темным, а теперь красным, у знакомой уже давно ничего нет после омерации а у меня есть, может это еще га нервной почве?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На знакомых совсем не ориентируйтесь, Вы же всё индивидуальны, анатомия разная, матки разные, шейки разные, полипы были разные.
Сколько прокладок сутки уходит? За сколько часов полностью наполняется прокладка?
Клиент
Арусяк, прокладка 1 в день и на ней мало, чайная ложка это максимум, у меня сейчас живот ноет как перед месячными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Абсолютно никакого кровотечения нет. Это норма для послеоперационного периода, не беспокойтесь
Клиент
Арусяк, а это не могут быть начало месячных?
Клиент
Арусяк, мне настойку водного перца надо попить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Водный перец пейте. Его в целом стоит пить после таких операций сразу после выписки, для того, чтобы матка лучше сокращалась. Ориентировочно первый день цила - день операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Температура тела не повышена?
Боли внизу живота беспокоят?
Клиент
Араксия, температура нормальная, но боли слегка как перед месячными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После рЛДВ через неделю могут снова появиться кровянистые выделения, так же может подняться температура. Если выделений немного, то выпейте транексам по 1000 3 раза в день до остановки кровотечения. Если выделений много(больше чем при менструации) тогда лучше вызвать скорую и отправиться в стационар
Клиент
Алёна, у меня кровь с пятницы максимум 1 чайная ложка за день. Может настойку водного перца попить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда были последние месячные??
После данной процедуры такое возможно, главное наблюдать за интенсивностью. Чтобы не усиливалось
Клиент
Екатерина, начало последних месячных было 22 февраля, я планировала операцию на 7 день нового цикла , но у меня случилась задержка на 5 дней, и меня беспокоит что вначале была скудная темная мазня а сейчас красная кровь, где то чайная ложка в день(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. А наблюдайте. Если у вас будут усиливаться выделения, то необходимо будет обратиться на очную консультацию ( но, такое возможно)
Можете выпить Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 3 дня