Консультация кардиолога /

Беспокоят экстрасистолы — вопрос №1456043

Здравствуйте, дня 4 назад стала чувствовать перебои в сердце. Сначала только лёжа на спине, потом в других положения. Позавчера ночью не смогла спать из-за этих перебоев, пришлось вызвать скорую. Дали анаприлин, кардиограмма норм.все исследования приложила, узи правда не очень свежее. Периодически у меня бывает тахикардия, но я уже привыкла, просто такая чувствительная психика, может разогнаться за 10 сек с 60- до 110, но всегда так же быстро проходит без таблеток. Но перебоев никогда не было, очень волнуюсь((( Из хрони всегда высокий гемоглобин 140, ддимер 200, кровь говорят густая. Феритин был 4 но боюсь пить железо, вдруг ещё скаканет гемоглобин. Щитовидка норм. При всем этом дефицит веса 45 кг, при росте 166, поправиться не получается. Что делать? У врача очно когда была- сказал не забивай себе голову 🤦🏼‍♀️

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит варикоз

Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать не только ферритин, но и железо, ОЖСС, также витамин В 12. , т.к. может быть и железодефицит и дефицит вит В 12.
сначала необходимо выявить причину, а затем лечить основное заболевание - тахикардия купируется сама собой
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Симтомы похожи на экстрасистолию. Для диагностики нарушения ритма необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Необходимо выявить причины нарушения ритма, в вашем случае скорее всего это латентный железодефицит. Дополнительно проверьте уровень железа, ОЖСС, витамин В12, электролиты крови, ТТГ. После лечения, восполнения дефицитов аритмия скорее всего перестанет вас беспокоить.

Клиент
Елена, сделала уже прикрепила Файлы, только фотками получилось)
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, посмотрела. По результатам холтера экстрасистол немного, в пределах нормы. ЧСС в пределах нормы.Других аритмий нет. По ЭХОКГ тоже норма.
Со стороны сердца патологии нет.
Рекомендую вам сдать дополнительные анализы, после этого начать прием препаратов железа ( Сорбифер дурулес, Мальтофер).
Клиент
Елена, а мне со всеми этими анализами и кровью к терапевту или к кардиологу идти, кто назначает лечение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, к терапевту.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
экстрасистол мало, в лечении не нуждаются
Клиент
Александр, я ещё там узи сердца прикрепила извините, что все фотками) Файлы слишком тяжелые
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

УЗИ сердца и холтер экг в норме.

Количество экстрасистол небольшое- они могут неприятно переносится, но они не опасны.
Лечение не требуется.

Принимайте магнерот или Афобазол для улучшения переносимости. Перебоев.

Если снижен ферритин - запасы железа нужно восполнять, гемоглобин от этого повышаться выше нормы не будет.

Принимайте тардиферон 60 мг 1 раз в день 1 мес. Потом контроль общего анализа крови и ферритина для решения вопроса о дальнейшей терапии.

Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает
хорошо, камеры не расширены,
гемодинамика не нарушена.
По мониторированию: Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет,
ишемии нет, экстрасистолы в небольшом
числе, лечение не требуется.
Клинически значимых пауз нет.
Клинику вполне дает железодефицит. Необходимо обязательно его восполнить препаратами железа, соблюдать питьевой режим.
Кроме того, провепьте еще вит.Д, вит.В 12
и электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, подскажите какой должен быть уровень железа ?
Кардиолог, Сомнолог
50-130.
Но, лучший ориентир по железодефициту - ферритин(депо железа), он должен хотя бы соответствовать вашему возрасту.
Клиент
Эльвина, в октябре сдавала был 8-10 побоялась пить железо, вдруг гемоглобин повысится . Гемоглобин 140
Кардиолог, Сомнолог
не бойтесь, соблбдайте водный режим