Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ — вопрос №833058

У моей жены обнаружился высокий ТТГ 6,810 в начале декабря (поставили предварительный диагноз субклинический гипотериоз), назначили L - тироксин в дозировке 50 мг. 2 месяца пила гормоны, ТТГ стал 1,170. Прекратила на 2 месяца пить гормоны, через это время ТТГ стал 3,110, поднялся, но пока в пределах нормы. Планируем ребенка и хотим узнать, что делать дальше? пить гормоны или нет? если да, то в какой дозировке?

Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам необходимости сдать кровь на ферритин, АТ-ТПО- для определения причины гипотиреоза.
если АТ будут повышены, то контроль ттг через 2 мес, либо как наступит бкременность , на данный момент показатель в норме принимать препарат не нужен
Если планируете беременность, начинайте принимать:
Жене: йодомарин 200мкг по 1х 1р/д, после завтрака, фолиевая кислота 400мкг по 1таб х 1р/д ( всю беременности и лактацию)
Вам: йодомарин 150мкг , фолиевая так же ( до наступления беременности)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вначале нужно понять причину повышения ТТГ. Для этого сдать кровь на АТТПО, ферритин, общий анализ крови, сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, все сдали, кроме АТ ТПО, этот анализ почему-то не назначали. Ферритин 53, УЗИ без отклонений, клинический анализ крови тоже в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно обязательно сдать на АТТПО. если они повышены, то принимать тироксин при планировании желательно. если нет, достаточно принимать йодомарин.
Клиент
Наталия, в случае, если АТТПО повышены, при показателях ТТГ 3,110, какая будет нужна дозировка?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока тироксин не нужен, если не планируется ЭКО или нет привычного невынашивания беременности в прошлом. Только йод и контроль ТТГ через 2 месяца и при наступлении беременности.
Клиент
Наталия, нам сказали, что высокий показатель ттг может помешать зачатию, поэтому мы уже переживаем и боимся, что он опять вырастет.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ мешает зачатию, только если он более 10! Нормальный ТТГ ничему мешать не может, т.к. он нормален. ТТГ больше влияет на вынашивание, т.е. уже наступившая беременность требует контроля ТТГ, поэтому и нужны антитела, чтобы иметь прогноз на вынашивание.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пока нормальный. Начните приём йодомарина 200 мкг, фолиевая кислота ежедневно женщине и мужчине. При беременности сдать ттг. Должен быть не более 2.5. Если выше-обратиться к эндокринологу
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо проверить АТ к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы. Возможно нехватка йода, принимать йодомарин по 200 мкг 1 раз в сутки в течение 2 - 3 месяцев с последующим контролем ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо выяснить причину сдайте кровь на антитела к ТПО. С таким ттг можно планировать без приёма тироксина,ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании по эко или если тироксин принимают давно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент принимать левотироксин не нужно. Чтобы решить, нужно ли принимать его во время беременности, нужно будет сдать анализ на антитела к ТПО. Если они будут повышены и ТТГ опять увеличится более 4, можно будет принимать левотироксин в дозировке в среднем 0,9 мкг на кг массы тела и контролем уровня ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать антитела к тпо для уточнения причины гипотиреоза. Если вы планируете беременность, то в этом случае лучше продолжить прием эутирокса или тироксина в дозе 37,5 мкг (1/2 от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца. При планировании беременности обязательно показан прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака и прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.