Подозрение на синдром дауна

Здравствуйте! Вчера родила малыша на сроке 36-37 недель. Вес 2930, рост 49. Сегодня при осмотре врачами их смутила складка в районе шеи, поперечные линии на руках и расхождение прямых мышц живота. Ещё стали говорить, что у малыша маленький рот и посажены глаза не так. Предлагают сделать тест на кариотип. Подскажите, пожалуйста, насколько это реальные признаки или просто такая особенность развития? Места себе не нахожу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть определённые стигмы, которые заставляют врачей сомневаться. Именно и шейная склада, особенности расположения глаз и др. Поэтому необходимо сдать анализ на кариотип.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для собственного спокойствия стоит провести исследование.
Сдавали кровь при проведении 1 скрининга? Какой был расчёт риска?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, двойной тест был 1:115, выше порога отсечки. Но генетик тогда причин для паники не увидел

Высокий риск - это риск менее 1:100. Поэтому вам и не предложили дополнительное обследование.
Сейчас , если врачей настрожили некоторые факторы , то стоит провести исследование

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сомнения у врачей есть, тогда лучше сдать на кариотип. При первом скрининге по крови низкий риск был?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ребенка с синдромом Дауна характерны:
плоское округлое лицо;плоский затылок;маленький нос;
широкая укороченная шея;
деформированное строение ушей;
наличие характерной кожной складки на шее;узкие, широко расставленные глаза;наличие эпикантуса – вертикальной кожной складки, прикрывающей уголок глаза с внутренней стороны,
укороченные конечности и пальцы;
искривленные мизинцы;
аномалии глаз.
В любом случае нужно сдать тест на кариотип, возможно будет исключить синдром дауна

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению всё может быть, особенно если вы не сдавали НИПТ.
Необходимо дождаться анализ.

Здравствуйте. Есть определённые признаки синдрома дауна. Если врачи подозревают, лучше сдайте анализ на кариотип