Консультация акушера /

Подозрение на синдром дауна — вопрос №833205

Здравствуйте! Вчера родила малыша на сроке 36-37 недель. Вес 2930, рост 49.
Сегодня при осмотре врачами их смутила складка в районе шеи, поперечные линии на руках и расхождение прямых мышц живота. Ещё стали говорить, что у малыша маленький рот и посажены глаза не так. Предлагают сделать тест на кариотип. Подскажите, пожалуйста, насколько это реальные признаки или просто такая особенность развития? Места себе не нахожу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть определённые стигмы, которые заставляют врачей сомневаться. Именно и шейная склада, особенности расположения глаз и др. Поэтому необходимо сдать анализ на кариотип.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Для собственного спокойствия стоит провести исследование.
Сдавали кровь при проведении 1 скрининга? Какой был расчёт риска?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, двойной тест был 1:115, выше порога отсечки. Но генетик тогда причин для паники не увидел
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Высокий риск - это риск менее 1:100. Поэтому вам и не предложили дополнительное обследование.
Сейчас , если врачей настрожили некоторые факторы , то стоит провести исследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если сомнения у врачей есть, тогда лучше сдать на кариотип. При первом скрининге по крови низкий риск был?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для ребенка с синдромом Дауна характерны:
плоское округлое лицо;плоский затылок;маленький нос;
широкая укороченная шея;
деформированное строение ушей;
наличие характерной кожной складки на шее;узкие, широко расставленные глаза;наличие эпикантуса – вертикальной кожной складки, прикрывающей уголок глаза с внутренней стороны,
укороченные конечности и пальцы;
искривленные мизинцы;
аномалии глаз.
В любом случае нужно сдать тест на кариотип, возможно будет исключить синдром дауна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению всё может быть, особенно если вы не сдавали НИПТ.
Необходимо дождаться анализ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть определённые признаки синдрома дауна. Если врачи подозревают, лучше сдайте анализ на кариотип