Герпес , 12 недель

Здравствуйте! Проявился не первичный герпес на ягодице.на сроке 11 недель, мазала ацикловиром, успокоился, никаких симптомов. Был проделан ещё курс генферона 500 10 дней. Через несколько дней после исчезновения симптомов проявился опять, рядом с тем же местом, но площадь более обширная. Врач, который ведёт, говорит о таблетках ацикловир. Сомневаюсь, можно ли их. Ведь мнение многих врачей, что нельзя, и что только мазь.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Если эпизод не первичный, опасности для малыша он не представляет, и достаточно Мази сейчас.
Ацикловир в первом триместре принимать нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна, спасибо! На данный момент 13 недель.То есть во 2 и 3 триместрах таблетки уже можно? Или лучше всё-таки без них?

Анна, значение будет иметь - есть ли высыпания на момент родов. Если перед родами будет обострение - то нужно будет пропить, эти после 36 недель. В родах высыпаний на половых органов быть не должно - это риск заражения для малыша
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анна, можно ли использовать крем девирс 7,5%?
или герпферон?( Но там лидокаин присутствует)?

Анна, Девирс нельзя, геосферой можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте! Мажьте пока ацикловир, принимать таблетки в первом триместре нельзя, лучше со второго триместра. Если не первичный герпес, значит никак негативно на ребёнку не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Галимат, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, данный препарат внутрь противопоказан при беременности .
Рекомендую вам продолжить местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алексей, спасибо!можно ли использовать крем девирс 7,5%?

Да, можно , но лучше обычный ацикловир

Принятый ответ

Здравствуйте! В первом триместре лучше не принимать ацикловир, внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Ситора, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ацикловир в первом триместре нежелателен, можно пока мазать ацикловиром

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Мая, спасибо

Здравствуйте. Вам нужно сдать пцр впч 1.2,если до беременности к вас уже был эпизод герпеса, для малыша это не опасно. Так как это повторилось лучше принмайте валтрекс 500 3р.день 7 дней, мажьте Ацикловиром 2-3 день до заживления, вит с 500ме 2р.день 1 месяц, вит д 2000ме 1р.день всю беременность. Перед родами повторите в 34-35 , недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Асиет, спасибо

Здравствуйте. Тк инфекция не первичная, то нет смысла принимать системные приепараты( таблетки) . Они противопоказанны во время беременности. Используйте местное лечение- мази и кремы, возможно зеленка( она подсушивает высыпания и не даёт распространенею пузырьков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина, спасибо!