Консультация уролога /

Точки на члене — вопрос №833372

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. Неделю назад на головке полового члена заметил покрасневшие точки. Периодически они становятся чуть светлее, иногда наоборот заметны. Что это может быть? также на головке можете увидеть более заметное и крупное относительно других пятно. По словам местных урологов и дерматологов, это косметический дефект. В данный момент никакого дискомфорта они не приносят, жалоб Нет, гигиену соблюдаю тщательно. Анализы на иппп и флору ранее прикладывал, ничего не обнаружено. Также хотел попутно уточнить по поводу россыпи светлых "шишечек" на стволе члена. Стоит ли об этом беспокоиться, типа папиломы или новообразования, или же это просто железы? Заранее спасибо

Уролог
Добрый день!
Это обычная картина полового члена, такое строение кожи у каждого мужчины. Нет повода для волнения.
Клиент
Алексей, фото прикреплены
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас на головке проявления баланопостита. Рекомендую ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
На стволе полового члена у Вас, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Клиент
Галина, а что приводит к появлению баланопостита?
Уролог, Андролог
Вероятно партнёрша. Рекомендую отправить её к гинекологу на мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может у мужчин вызывать проявления баланопостита.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.У вАс все время так именно на головке?То,что на стволе -норма,это милиум.А вот на головке смущают,их быть не должно
Клиент
Луиза, партнерша постоянная, женат. Такую россыпь точек на головке наблюдаю около недели. У супруги жалоб нет
Андролог, Уролог
В предыдущем вопросе Вы не предъявляли данные жалобы.Это проявления баланопостита.Сейчас начните ванночки с фурацилином и наносите Клотримазол 2% 1р/с 7дн.
Андролог, Уролог
Половая партнерша постоянная?