Консультация гинеколога /

Эрозия, дисплазия — вопрос №833445

Уважаемые доктора, доброго времени!!

Женщина 29 лет. В июле был поставлен диагноз эрозия, цервитит, дисплазия. Было назначено лечение, прикрепляю его первой картинкой. Осенью сделали колькоскопию (прикрепляю её второй картинкой), доктор сказала что стало лучше и назначила кольпоцит и изопринозин. Сейчас сделали кольпоскопию, результат не радует, с 3-й картинки прикрепляю результаты анализов и свежую колькоскопию.

Скажите пожалуйста, действительно ли это заболевание уходит медленно и всё так и должно быть или следует попробовать другое лечение? Или возможно имеет смысл провести лазерное вмешательство?

Прошу прощения за неправильную терминологию и благодарю Вас за ответы!!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо сделать биопсию шейки матки и будет понятна ситуация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Аллокин, изопринозин, полиоксидоний, виферон - это всё препараты без доказанной эффективности. По большому счету, деньги на ветер
2. С учётом, что LSIL наблюдается более 6 месяцев, это показание для проведения биопсии: это одновременно и исследование, и полное удаление патологически измененных тканей
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первую очередь нужно провести биопсию , при взятии его будут ткани патологические удалятся, с последующим гистологическим исследованием. Уже точный диагноз будет поставлен после гистологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Вам ставят дисплазию легкой степени, но так как она выявляется достаточно долго, лучше всего взять биопсию из изменённого участка и точно понимать какой степени изменения. Даже при LSIL степень поражения может быть разной и от этого тактика дальнейшая зависит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По данным цитологии врач описывает наличие CIN 1 -дисплазии лёгкой степени - она лечению не подлежит - необходимо только наблюдение. Однако цитолог также видит клетки неопредеоенного значения ASC-H, из-за наличия воспаления не возможно исключить более тяжелое поражение шейки H-SIL.
Что от нас сейчас хочется цитолог, для уточнения диагноза (а это сейчас очень важно для выбора тактики ведения)- биопсию шейки матки.
Нужно так и поступить.
Необходимо взять биопсию шейки и отправить на патогистологическое исследование, материала будет больше и соответственно нам смогут дать окончательный ответ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дисплазия лечится только хирургическим путём (сургитрон, лазер) и никакие свечи и таблетки её не вылечат, это выброс денег. Но перед лечением дисплазии необходимо сдать биопсию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны сделать биопсию шейки матки, точно будет после гистоанализа