Не удерживает голову лежа на животе в 1,5 месяца
Здравствуйте! Сыну полтора месяца. Лежа на животе плохо удерживает голову. Возможно, я бы не обратила внимание, но младшая дочка в 1 месяц и 12 дней уже хорошо и долго держала голову, могла спокойно рассматривать стоящие перед ней картинки. Сына выкладываю на живот каждое бодроствование. В основном он просто спокойно лежит и не предпринимает особых попыток поднять голову. Когда ему надоедает и он начинает беспокоится - тогда может немного оторвать от дивана и повернуть в другую сторону, но чтоб прям удерживать нет, может буквально несколько секунд. При этом я выкладывала его на живот с роддома и в возрасте двух недель он как будто лучше ее удерживал в этом положении, но тогда я подумала что это тонус. В месяц прошли только хирурга и офтальмолога, сейчас невролог и ортопед смотрят с трех месяцев. Скажите, это еще в пределах нормы? Когда вообще стоит беспокоится и показать ребенка неврологу? Стоит ли начать курс массажа ? Может ли это быть связано с кистами (нсг прикрепляю ) (Нейросонография: эхопризнаки мелких кист сосудистых сплетений с обеих сторон, субэпендимальной кисты слева в заключении )
Принятый ответ
добрый вечер, Андела, понимаю ваше беспокойство, но описанное вами может быть вариантом нормы для вашего возраста, очень хорошо, что регулярно выкладываете на живот, это поможет мышцам укрепиться и навыку осваиваться своевременно, с результатами узи ознакомилась, данные кисты бессимптомные, здоровью не вредят, как и развитию, обычно они рассасываются сами до 12 месяцев малыша, что касаемо массажа, сейчас с учетом возраста необходимости нету по описанному, обычно все же рекомендуем с 2-3 мес малыша, скажите в положении на спине ребенок голову в обе стороны хорошо поворачивает? Нет любимой стороны поворота головы? Как в весе ребенок набирает, обильно не срыгивает?
Здравствуйте! Предпочтительной стороны нет. Голову поворачивает в обе стороны хорошо. Прибавка за первый месяц 900 грамм, на ив, срыгивай нет, крайне редко, ест по часам каждые три часа с перерывом 6-8 часов . В целом каких то других жалоб нет. Ребенок активный, достаточно много улыбается и агукает, кулачки в рот тянет, все как положено в этом возрасте. Хочу еще отметить, что в вертикальном положении приношении столбиком голову удерживает хорошо непродолжительное время, и хорошо поворачивает в обе стороны в этом положении. Может ли это быть слабый мышечный тонус или ребенок просто пока не освоил навык именно на животе ?
Спасибо, что уточнили эти моменты.
это может быть как проявление сниженного мышечного тонуса, так и просто не освоение навыка по возрасту ( в связи с тем, что еще кроха), этот вариант более вероятный. Поэтому считаю, что лучше показаться неврологу очно в 2-2,5 месяца если жалобы будут ваши сохраняться, но сейчас по описанию ничего критичного относительно возраста не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие кист сосудистых сплетений указывает на перенесенную гипоксию/кислородное голодание в период беременности или в родах. Как правило, они рассасываются самостоятельно до 1-2 лет и угрозы для здоровья ребёнка не представляют. По поводу удержания головки на животике-в норме в этом возрасте детки головку держат недолго,около нескольких секунд. Можно внепланово показать малыша неврологу,если есть опасения по поводу развития ребенка. Но красных флагов нет.
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но если отталкиваться от описания ничего настораживающего по описанию для этого возраста не вижу, все детки очень разные, главное в целом отмечать положительную динамику. Нет ли ограничения поворотов головой? Вы все делаете верно. С кистами жалобы быть связаны не должны.
Здравствуйте. Голову поворачивает хорошо в обе стороны лежа на спине. Так же, хорошо удерживает и поворачивает голову в вертикальном положении при ношении столбиком. То есть, может оторваться от меня, подержать несколько секунд и повернуть в ту или иную сторону. Предпочтительной стороны не отмечала… стоит ли внепланово посетить невролога сейчас или пока нет красных флагов и можно ждать еще какое то время ?
Принятый ответ
По описанию красных флагов не вижу, как указала выше важно понаблюдать за динамикой.