Консультация сомнолога /

Улучшить качество сна — вопрос №833625

Здравствуйте. Проблема заключается в следующем, после сна просыпаюсь в разбитом состоянии, сны не запоминаются, ночь буквально пролетает за секунду. Так продолжается примерно год. Каждые 3 месяца нахожусь командировках и меняю часовые пояса, на данный момент живу +6 часов от своего времени. Но когда возвращаюсь в свой родной пояс, то все равно просыпаюсь с усталостью и без снов. Вредных привычек не имею, периодически принимаю витамины, сдаю анализы крови, стрессов стараюсь избегать. На работе малоактивный образ жизни, сплю по 6-7 часов. Бессонницы нет, засыпаю без проблем, сплю как только появляется возможность. Как улучшить качество сна? Как снова видеть сны и высыпаться? Нужно ли принимать мелатонин? Прикрепляю анализы крови на всякий случай.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день. Пропить витамины с магнием или магний В 6 можно магнелис В 6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 месяцев мелатонин принимать можно есть короткие мелатонины есть длинные вам желательно принимать длинный мелатонин, он по рецепту, рецепт простой, неучетный, может выписать любой врач, в том числе и терапевт, неплохо пропить седативные препараты типа новопассита, или пассифит. или Персен. Они здорово улучшают качество сна, будьте здоровы.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая ситуацию с разными часовыми поясами, то конечно нервной системе сложно бывает перестроиться и это довольно сильная нагрузка.

Сейчас попробуйте для начала магний б6 в течение месяца. И можно начать атаракс 1 таблетка на ночь - улучшит качества сна 1 месяц.

Если динамики на этих медикаментах совсем не будет, то надо будет обратиться к врачу-психотерапевту для оценки психической системы.

Параллельно можно делать диафрагмальное дыхание это методика релаксации (расслабление), поможет так же улучшить качества сна -в интернете подробно описано.

Психолог
Здравствуйте!

обычно подобная картина возникает, когда у человека сильно сокращена фаза медленного сна - именно во время нее происходит восстановление. - Но, чтобы сказать наверняка, по возможонсти, можно пройти сомнографию (исследование, позволяющее точно установить причину "невысыпания")

Также у вас есть отклонения в уровне гормонов щитовидной железы - что само по себе влияет на качество сна.
Тут качественно не проконсультирую, к сожалению, так как не врач - но из практики знаю, что отклонение не критичное, в условиях джетлагов такое случается. И все же - лучше проконсультироваться с эндокринологом (не в переписке).
Мелатонин может помочь.
Также качество сна можно улучшить:
1. выделив в течение дня 20-30 минут на "подремать"
2. выполняя (в течение для и перед сном) простые техники снятия сресса и напряжения (после освоения навыка их выполнение занимает 30 секунд - 1 минуту) - тут в первый раз лучше провести, показать. Но подобные теъники есть в интернете.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно, мелатонин принимать можно. Так же и витамины В и Д. Но это не решит проблему в корне т.к. она не медицинская, а связана с образом жизни. Для того, чтобы нормализовать состояние, нужен правильный и стабильный режим сна и бодрствования. Без этого не вижу большого смысла в лекарствах.