Феритин,кто нибудь скажите правильно!!!
Здравствуйте.сдавала феритин =9 и гемоглобин =110. Была у 3 х терапевтов.Сказали,что ферритин в норме. Так ли это? Из симптомов уже год немогу справится с постоянной слабость,одышка,боли в желудке(уже 2 раза пролечила,толку 0,наступает временное облегчение) Сечас еще давление 90/60 И мне 26 лет,чувствую себя на 90 лет
Здравствуйте
В норме ферритин должен быть равен вашему весу, но ориентируемся хотя бы на показатель 40.
Начните приём препаратов железа. Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Диана, а что моожет показать в малом тазу?И еще в кале обнаружили цисты лямблий,могут ли они давать такую симптоматику?(боли в желудке,правом подреберье,приступы гастрита)
Могут
По УЗИ органов брюшной полости делали?
Диана, делала полгода назад все норме
Здравствуйте! В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 50-70 нг/мл.
Здравствуйте! Рекомендую пройти узи щитовидной железы + гормоны, глюкозу крови, витамин Д, В12, В9,В 6, биохимический анализ крови расширенный. Ферритин конечно нужно повышать, до 40. Желудок нужно дообследовать Эфгдс + тест на хеликобактер пилори.ФЛГ давно проходили? Какой у Вас вес и рост? Резкий набор веса имеет место?
Армине, узи щитовидной железы делала(мелки кисты),гормоны в норме.Фгдс делала полгода назад,уже болела(пролечила хеликобактер)мой рост 170 вес 52кг,похудела на 3 килограмма
Армине, флюрографию дела давно,2 года назад,может больше.
Сделайте флг, и пройдите вышеуказанные обследования. Сейчас можно принимать сорбифер дурулес 100 мг/2 раза , контроль гемоглобина и ферритина через месяц.