Посмотрите ктг пожалуйста. Срок беременности 35 недель. Всегда делала в частной клинике, там сразу результат понятен и говорили норма или нет. А вот в жк выдали ленту и все. Переживаю, так как врач узи сказал что нужно мониторить ктг. У меня уменьшается овальное окно. Было 4.5, потом 3.8, последний раз 3.2.
Здравствуйте ЧСС 150, акцелерации есть, децелераций нет, амплитуда колебаний неплохая, но могла быть и лучше. КТГ на 8 баллов Вы не были голодны? Малыш спал?
Здравствуйте. Ктг не критичное. Но хотелось бы лучше. Когда делали ктг малыш спал?? Не был активным?? Вам не было жарко, или вы были голодные?? Действительно, ктг необходимо сделать в динамике
Лидия, делала 1.04. Прикрепляю результат доплера. Смущает овальное окно, что оно уменьшается. И правое предсердие больше чем левое. Узист это отобразил в доплере.
Здравствуйте! КТГ оценивается по 4 критериям. Это базальный ритм - у вас он норма, около 150 ул в мин Амплитуда осцилляций - у вас она хорошая , до 15 ударов Акцелерации (учащения) более 15 уд у вас есть Децелераций (урежения) - нет
Итого- это нормальный тип кривой, все критерии соблюдены.
А ещё я вам скажу во что: чтобы оценить правильно КТГ важно снимать ленту в течение часа, потому что ритм сердечка плода меняется в зависимости от фазы сна и бодрствования. Если он спал - значит более монотонный ритм, если бодрствует- значит много учащений ритма будет.
Вот и все секреты теперь вы знаете!
Открытое овальное окно - не влияет на ритм, малышку внутри хуже из-за этого не станет, не переживайте!
Будьте здоровы! Пишите , если будут вопросы! И считайте шевеления - самое важное - не менее 10 раз в сутки, тогда все идёт чудесно!
Анна, смущает, что на прошлой неделе когла я делала ктг чсс была 133-138. Малыш был при этом активной. Зафиксировано 29 движений. А сегодня он спал и чсс -150. Разве это норма когда малыш спит чсс выше чем в бодрствование? Прикрепила доплер. В нем указано размер овального окна и что правое предсердие немного больше левого. Это норма? Просто узиста смущает, что это окно уменьшается.
Все дело в том, что базальный ритм в течение дня может быть разным . Утром 125, а вечером 155. И это тоже норма. Он укладывается в пределы. А спустя неделю, так точно.
Отвальное окно в норме закрывается после родов. У вас начало закрываться внутриутробно, чуть уже, но не критично. Размеры правых отделов сердца больше , потому как сброс крови идёт меньше через открытое овальное окно, значения допустимые; необходимо повторить через .10, дней оценку овального окна и допплерометрию.