Консультация офтальмолога /

Как вылечить глаз? — вопрос №833722

Здравствуйте! У мамы, 78 лет, 8 лет назад дважды была операция по дакриоциститу. После этого периодически стал гноиться глаз. Один врач говорит, что гной - это последствия дакриоцистита, другой врач, что это блефарит. Периодически лечится мирамистином, окомистином. Окомистин помогал, сейчас не помогает. На данный момент отделяемое из глаза жёлтого цвета. Идти к врачу категорически не хочет, ей надоело ходить...Скажите, пожалуйста, чем можно капать в глаз, чтобы убрать воспаление? Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста и фотографию глаза мамы к своему вопросу. И выписку с операций. Для блефарита : зуд, век, "муфты" на ресницах это есть у вашей мамы на глазах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, иногда зудят глаза, она часто промывает водой
Офтальмолог
По фотографии, сказать что это блефарит или дакриоцистит, очень тяжело, нужен очный осмотр, и желательно в ближайшее время. Я понимаю, от не внимательности наших коллег, ваша мама устала, но это глаза, и прежде всего зрение. Могу сказать одно : глаз воспален, на ресницах засохшие корки гноя, учитывая длительность процесса, я бы начала с мазка на флору с конъюнктивы и на чувствительность к антибиотиках. Окомистин /мирамимстин капать до бесконечности нельзя.
До похода к врача: промывать глаз раствором фурацицилина *2-3раза в день, чтобы убирать гнойное отделяемое. И учитывая, что мы не знает какая флора в конъюктивы, пока до похода к врачу: Витабакт по капле *3раза в день 5 дней и, БЕгом к врачу, идёте вместе с мамой на приём.
Клиент
Анастасия, спасибо! Записала и уговорила! Я ей прочитала ответы и она немного испугалась и согласились!
Офтальмолог
Вот и хорошо, удачи вам и выздоровления.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно мама была на очном осмотре у офтальмолога? Сдавала ли мазки со слизистой глаз?
Если есть результаты осмотра офтальмолога, приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, давно не была мама у врача.
Клиент
Александра, когда была у врача, брали ресницы на исследование, сказали, блефарит
Офтальмолог
Юлия, я вас поняла. Фото глаза просмотрела.
Рекомендую все же очно обратиться к офтальмологу для осмотра переднего отрезка глаза, слезных точек, ресничного края век, взять мазок со слизистой глаза. Без очного осмотра, только по фото этого не сделать. долго капать окомистин ( а это антисептик) нежелательно. Так же, как и капли с антибиотиком. При длительном их применении есть много побочных "плохих" эффектов. Поэтому лучше препарат подобрать на очном приеме. Возможно это будет антисептик ( если не помогает окомистин, можно попробовать витабакт), возможно нужны капли антибактериальные ( тут уже по результату мазка смотреть нужно). Также нужны увлажняющие капли или гель ( офтагель, например)
Сейчас по фото есть отделяемое, больше беложелтого цвета. рекомендую промывать веки разбавленным раствором фурациллина.
Клиент
Александра, когда мама ходила к офтальмологу с этой проблемой, ее отправляют в центральную больницу. В поликлинике этим заниматься не хотят
Офтальмолог
Юлия, может есть возможность в частную клинику обратиться. Нужен очный осмотр, нужно сдать может, возможно даже прозондировать носослезный протоки.
Или попробовать к офтальмологу в поликлинику ( ведь мама давно не была). В любом случае нужно разбираться. Не будет же мама постоянно капать антисептики и/или ещё хуже антибиотики в глаза. Это плохо для глаз и для зрения. Нужно лечить причину, а антибиотики и антисептики убирают лишь следствие. Постарайтесь уговорить маму обратиться на прием
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото пожалуйста.
Гнойное отделяемое из обоих глаз?
Какие капли вы капали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Вера, один глаз гноится, капала мама окомистин
Офтальмолог
Если один глаз, то скорее всего это связано с дакриоциститом. Окомистин при бактериальной инфекции слабоват.
Рекомендую сейчас покапать левофлоксацин по 1 кап 4 раза в день 10 дней. И промывание носа солевым раствором
Офтальмолог
Добрый день,Юлия!
Операция проводилась по поводу острого дакриоцистита или это были плановые операции в условии операционной-дакриоцисториностомии,эндоназальные?
Мне нужно понимать,восстановлена ли проходимость.
Стоит ли слеза?Жалобы со стороны одного глаза?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, один глаз. Почитала маме отвеиы врачей, она согласилась обратиться к врачу очно. Спасибо!
Офтальмолог
Абсолютно согласна!)))
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую обратиться очно к врачу, ей подберут лечение. тем более что она длительно капала антисептик, а этого лучше не делать