Консультация гинеколога /

Коричневатые выделения, ранний срок. — вопрос №833813

Первая беременность была замершая, сейчас по узи и хгч срок 3 недели,хгч 2592, завтра пойду сдавать второй раз. узи делала вчера, ни отслоек ни чего то еще нп было, врач сказала все в норме. Тянущие боли были с момента определения береиенности тестом. После узи начались светло коричневые выделения они не обильные, к вечеру ближе пошли темно коричневые, мазней, а утром снова светло коричневые. Побаливает живот. Принимаю фолиевую, йод, магний б6 2 т в день, и ношпу 1т ×3 р в день. Очень переживаю что снова будет замершая.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Я бы Вам пока не рекомендовала повторять УЗИ, лучше сдать кровь на ХГЧ повторно, в норме при нормальном развитии маточной беременность рост ХГЧ идет в 1.5-2 раза за 48ч.
УЗИ повторите через неделю от последнего.

Если рост ХГЧ хороший, то добавить нужно еще Утрожестан вагинально по 200 мг 3 раза в день, Транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Араксия,в принципе повода для беспокойства пока нет? Как получу результат второго хгч начну прием препаратов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно подтвердить развитие беременности и при норме, принимать препараты да. Пишите по результатам, буду ждать.
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! такие выделения на раннем сроке могут быть, мажущие или обильные? контроль хгч нужно сдать в динамике .
Клиент
Галимат,выделения мажущие, не обильные.
Клиент
Галимат, первый раз хгч сдала вчера, второй раз пойду завтра.
Акушер, Гинеколог
добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы выделения прекратились и дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, при болях свечи папаверин ректально до 3 раз в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Переживать - это нормально, когда очень хочется, чтобы все было хорошо, примите свои чувства, но пока надо набраться терпения и подождать.
Подождать, когда беременность можно будет диагностировать на узи, когда будут известны анализы.
Вы все сделали правильно - сдали ХГЧ и у вас большие цифры, обязательно нужен контроль в динамике. И через 1 день - нарастание в 1,5 раза даст вам уверенность, что беременность прогрессирует.

В 4/5 недель на узи плодное яйцо
В 5/6 недель - уже виден желточный мешочек
В 6 недель эмбрион покажется
В 6/7 недель сердцебиение эмбриона.

Кровянистые выделения у вас скудные, это может быть имлантационное кровотечение. Кровоостанавливающие препараты вам не нужны.

Принимать нужно Дюфастон .10, мг 3 раза в сутки. Витамины: фолиевая кислота 400 мкг/сут; йодомарин 200 мкг/сут; вит Д - 1000 ЕД /сут.

И ещё по поводу замершей - наиболее частная причина ее в аномалии эмбриона (спонтанная мутация) . Если у родителей все хорошо с генетикой, если у вас нет заболеваний крови таких как тромбофилия - риск повторения замершей очень низкий.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна,так как мне в итоге поступить, начать прием дюфастона? Либо сдавать хгч в динамике, а позже уже определяться, мнения у всех немного разные...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начать приём дюфастона, и продолжать оценивать далее.

Если будет повод отменить - лучше потом отменить, сейчас важно этот период поддержать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это были контактные шеечные выделения. Не переживайте

Обязательно добавьте витамин д и омега3

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, витамин д3, детримакс в дозе 2000, принимала до беременности потом резко бросила, так как не знала нужную дозировку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте приём. Витамин д и йод надо будет принимать в дозировках 2000 ме/сут и 200 мкг/сут соответственно всю беременность и весь период ГВ
Клиент
Валерия, тут еще рекомендуют начать прием дюфастона? Хочу и ваше мнение узнать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не вижу в нем необходимости. Это лекарство, а не конфетки. У него есть показания. В настоящий момент у вас их нет
Клиент
Валерия, тогда я продолжаю прием, фолиевой, йода, д3, магния. Все верно? Контроль хгч в динамике,
Клиент
Валерия, только что потом делать если мазня не прекратится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно
Мажущие выделения сопровождают 80% всех беременностей в первом триместре. Коричневые - это старая свернувшаяся кровь. Переживать надо, если выделения алые
Клиент
Валерия, спасибо, тогда буду ждать результат хгч и сообщу вам. Спасибо за ответы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы, вы и ваш малыш ?
Буду ждать результатов ??
Клиент
Валерия, Здраствуйте, пришел результат второго хгч, 4946, немного тянущие боли присутствуют, мазня стала чуть меньше, но не прекратилась. Обычно она как то ближе к вечеру проявляется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный прирост??
От болезненных ощущений можно использовать ректально свечи с папаверином или но-шпу по 1 таблетке 3 раза в сутки
Клиент
Валерия,тогда буду продолжать прием витаминов и ждать узи, записана на 17 число. Что в дальнейшем делать, если будут такие же выделения?
Клиент
Валерия, у меня кровь пошла, что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алая? Насколько обильно?
Клиент
Валерия, темная, после похода в туалет в воде и на бумаге было, сейчас сижу, пока нет. Сразу написала вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней. Если эпизоды на фоне транексама будут повторяться, то добавить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки
Клиент
Валерия, если сейсас куплю и начну принимать? Какое время между приемами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4-5 часов
Сегодня в 15, 19 и в 23
Клиент
Валерия, схваткообразная боль в низу живота, после таблетки транексама стали скудные выделения, могла ли кровь быть признаком замирания б?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас это расценивается как угроза прерывания. Иногда это бывает из-за спазма матки
Клиент
Валерия, мне в больницу обращаться? Либо самостоятельно дома приримать ношпу и магнелис? Не хочу повторения???
Клиент
Валерия, и транексам пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения идут, то лучше съездить в больницу. Там оценят ситуацию и решат о необходимости госпитализации
Клиент
Валерия, кровь была единоразово, сейчас коричневые выделения немного совсем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда сейчас пить транексам. Далее смотреть по ситуации. Если вдруг возобновятся, тогда уже в больничку
Клиент
Валерия, Здраствуйте, сегодня 3 день приема транексама, выделения светло коричневые, как кофе с молоком, болей в животе нет. Но по утрам начало подташнивать. Есть ли повод начать прием дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для Дюфастона сейчас нет показаний. Тем более, если начинается токсикоз - он не будет полноценно усваиваться
Клиент
Валерия, огромное вам спасибо❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо принимать:
1. Дюфастон по 1 таб. 3 раза в день до 12 недели беременности
2. Фемибион 1 по 1 таб.1раз в день
3. Если выделение продолжаются, Транексам по 500 мг 3 раза в день. Но не более 5 дней
4. Профилактическую дозу витамин Д 2000 МЕ
5. Половой и физический покой
6. Контрольный УЗИ через 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше ложиться в стационар на сохранение
Клиент
Мая, Здраствуйте, сегодня сдала 2 раз хгч, завтра утром придет результат, и уже после этого будем принимать решение о дальнейших действиях. Выделений не было всю ночь, белье чистое, а с утра и в течении дня появились, болей в животе сильных нет.