Консультация невролога /

Уточнение по обследованиям — вопрос №833837

Здравствуйте. Уже недели две как мутное состояние в голове ( нет ясности ума). Ощущение что руки и голова работают с запозданием. Голова часто подкруживается. От этого "сердце в пятки уходит" и кажется, что вот вот начнется ПА (встречалась ранее с ними, начала работать с психологом). Потом пытаюсь перевести мысль на что то позитивное и страх отступает. Четыре дня пила фенибут ( от него голова еще сильнее стала кружится и появилась сильная усталость - все время хотелось полежать, руки без сил). Фенибут отменила.
Еще в голове такой легкий отдаленный звон. Особенно его ощущаю перед сном. Постоянное напряжение в челюсти, шее.В декабре проходила сеансы у остеопата, правили шейный отдел (по ее заключениям - остеохондроз). С того момента было чуть лучше. Но сейчас снова не хорошо.
Есть подозрение что анемия, так как стала плохо кушать. (напряжение в горле и в голове, и кажется что могу подавиться).
Давление последний раз было 114/60. Обычно где то 118/70 (не сильно высокое).
В пятницу сдала ОАК и биохимию, но результатов еще нет. Сегодня должны прийти. Хочу пойти к неврологу, но перед этим может еще что то обследовать? Может УЗИ или МРТ шейного отдела? Что информативнее? Или МРТ головного мозга? с чего начать? (с психологом сейчас не работаю, так как финансово трудно, но в этом месяце доберусь, только исследовать бы что нет ). Хочу еще Комбилипен проколоть, так как чувствую дефицит витаминов - слабость сильнейшая, апатия.
Как мне помочь? постоянные головокружения, Худею, плохо кушаю. При весе в 44 кг, сейчас наверно уже 40 кг... Одни косточки, да кожа. Боюсь как бы в какую болячку мое состояние не переросло.
P.S.: у меня сидячий образ жизни, курю, работа нервная. Неактивный образ жизни.

Невролог
Здравствуйте ! Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный узи брахиоцефальных так присутствует шум общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови исключить анемию ферритин железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин он легче переносится 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес т милдронат 0,25 -2 р с день 1 месяц
Клиент
Нонна, подскажите, грандаксин тоже пыталась пить. у меня от него тоже головокружения были и не могла вздохнуть полной грудью. Пока могу магний попить, пока все исследования пройду. Мрт пока не нужно? УЗИ будет информативнее?

Невролог
Да узи будет информативнее узи интракраниальных и брахиоцефальных артерий
Клиент
Нонна, Это то же самое что УЗИ сосудов шеи? верно?
Невролог
Верно узи сосудов шеи и головы
Клиент
Нонна, спасибо за ответ.
Невролог
?Здоровья
Клиент
Нонна, подскажите, рекомендованные препараты влияют на ЖКТ? Может еще омепразол подключить?
Невролог
Если есть гастрит тогда под прикрытием омепразола 1 к в день 14 дней ,спокойно Принимайте после еды
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ. гастрит по УЗИ ставили. ФГДС не делала.
Невролог
Да обязательно под прикрытием ?
Клиент
Нонна, сделала УЗИ как вы рекомендовали. Никаких отклонений. Куда копать дальше?
Невролог
Сейчас вы препараты какие принимаете ?И Что из симптомов сохранно ?
Клиент
Нонна, на сегодня ничего не принимаю. Магний купила, пропью. В течении дня небольшое туманное состояние и левая рука как будто заторможено отвечает. К вечеру прям напряжение в затылке и скованность в районе челюсти и горла. Как будто замкнуто там что то. При массировании затылка и шеи становится получше. Ну звон в голове ( как будто музыку долго слушал). Кровь завтра должна прийти. Возможно из за сидячего образа так. Ну и курение. Ем мало.
Невролог
И миорелаксанты расслабить напряжение мышц шейного отдела т толперизон 150 -2 р в день 4 недели
Клиент
Нонна, здравствуйте. Получила анализы. Можете посмотреть, пожалуйста.
Невролог
Ферритин с железом снижены ,препараты железа не принимаете ?
Клиент
Нонна, нет. Ничего кроме магния. Может поэтому и кружится голова.
Клиент
Нонна, подскажите, а лейкоциты еще снижены. И причем практически всегда. Чаще всего 4 показывает. В чем может быть причина?
Невролог
На фоне снижения ферритина и вирусных инфекций гемоглобин в принципе нормальный и железо Необходима консультация гематолога так как депо ферритин в переноске железа снижен ,а само железо не изменено
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Продолжу тогда обследование.
Невролог
?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас тревожное расстройство с паническими атаками.
И выраженный астенический синдром.
Лечение длительное и комплексное.
Но,в первую очередь,необходимо исключить ряд патологических состояний.
Советую:
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,ферритин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
*Т3,Т4,ТТГ
*МРТ головного мозга
*ЭКГ
*УЗДГ БЦС
Клиент
Ирина, подскажите, в дальнейшем после обследований обращаться к неврологу? или другому специалисту?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оценить анализы должен невролог.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Думаю еще помимо тревожного расстройства имеются проблемы сосудистого спектра позвоночных артерий (надо обязательно делать УЗДГ сосудов шеи).
Вам сейчас пока стоит начать принимать только магний.

Фенибут и грандаксин не подошли, потому что они работает через ГАМК-рецепторы и в некоторых ситуациях могут наоборот возбуждать и поэтому состояние хуже.

Можно попробовать атаракс (это так же противотревожный препарат, он работает через другие рецепторы успокаивая работу нервной системы и снижая тревогу).

Клиент
Артур, спасибо за ответ. Получается, если препарат вызывает головокружения и тяжесть дыхания, не подходит, верно?
Психотерапевт
Да, в случае фенибута и грандаксина
Клиент
Артур, подскажите, на фоне всех обследований возобновить работу с психологом? или же уже нужно будет идти к психотерапевту?
Психотерапевт
лучше к психотерапевту, надо решить по поводу медикаментов, да и параллельно можно работа с психологом.