Ротовирус у ребенка

Ребёнку 1,8 месяцев, во вторник утром началась рвота, температуры нет, жидкий стул пару раз в день, рвота продолжается уже 7 день, но не часто, раза два - три в день, противорвотные уколы не помогают, это точно ротовиру, потому что я сама заболела в среду и моя мама тоже заразилась от нас, врач выписала эргоферон, энтеросгель, панкреатин, добавился ещё кашель, выписали бронхорус

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит добавить еще энтерол по 1 саше 2 р/д, и регидрон 0,5 пакетика * 0,5 литра кипяченой воды, давать в течении дня для восстановления электролитного баланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, я даю вместо регидрона нормобакт аква баланс, почему так долго длится рвота?

Потому что это вирус и особенно у маленьких дает такую яркую картину, орнанизм после вирусной диареи восстанавливается долго, может персистировать в организме до 3 месяцев. Для детей главное восполнять потери жидкости и не допускать обезвоживаотя организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, я забыла нам ещё выписали диафурил, его нам понимать?

Он хорошо работает в отношении бактериальной диареи, не вирусной. В отношении вирусной работает энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно добавить Максилак детский по 1 саше 2 раза в день во время еды курсом 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел, мы принимаем баксет беби

Тогда этого вполне достаточно, давайте больше воды, скоро всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел, может ли кашель стать на фоне обезвоживания, у него прямо хрипы и кашель лающий

это вероятно вообще что-то другое, например на фоне ротавируса присоединилось ОРЗ, от обезвоживания такого быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит добавить Энтерол в возрастной дозировке и обязательно соблюдать диету. Старайтесь давать больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, ребёнок на гв, кроме груди ничего толком не ест,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, напишите ещё пожалуйста, что включает в себя диета, что можно, что нужно ограничить

Если ребенок на грудном вскармливании, то соблюдать диеу нужно вам. Надо есть только отварной картофель, безмолочные каши, сухарики, отварное мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, сегодня уже рвота сохраняется 8 день, почему так долго? Анализы в норме, кал только не очень

Возможно дискинезия желчевыводящих путей. Надо делать УЗИ и сдать биохимию крови. Что в копрограмме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, на руках анализа нет, но присутствует дрожжевые грибы, слизь незначительно, лейкоциты 5

Похоже на дискинезию желчевыводящих путей, сделайте УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение достаточное. Нужгл добавить обильное питьё. Также консультация педиатра.