Консультация инфекциониста /

Ротовирус у ребенка — вопрос №834015

Ребёнку 1,8 месяцев, во вторник утром началась рвота, температуры нет, жидкий стул пару раз в день, рвота продолжается уже 7 день, но не часто, раза два - три в день, противорвотные уколы не помогают, это точно ротовиру, потому что я сама заболела в среду и моя мама тоже заразилась от нас, врач выписала эргоферон, энтеросгель, панкреатин, добавился ещё кашель, выписали бронхорус

Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит добавить еще энтерол по 1 саше 2 р/д, и регидрон 0,5 пакетика * 0,5 литра кипяченой воды, давать в течении дня для восстановления электролитного баланса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я даю вместо регидрона нормобакт аква баланс, почему так долго длится рвота?

Инфекционист
Потому что это вирус и особенно у маленьких дает такую яркую картину, орнанизм после вирусной диареи восстанавливается долго, может персистировать в организме до 3 месяцев. Для детей главное восполнять потери жидкости и не допускать обезвоживаотя организма.
Клиент
Ирина, я забыла нам ещё выписали диафурил, его нам понимать?
Инфекционист
Он хорошо работает в отношении бактериальной диареи, не вирусной. В отношении вирусной работает энтерол.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно добавить Максилак детский по 1 саше 2 раза в день во время еды курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, мы принимаем баксет беби
Инфекционист, Гепатолог
Тогда этого вполне достаточно, давайте больше воды, скоро всё нормализуется
Клиент
Павел, может ли кашель стать на фоне обезвоживания, у него прямо хрипы и кашель лающий
Инфекционист, Гепатолог
это вероятно вообще что-то другое, например на фоне ротавируса присоединилось ОРЗ, от обезвоживания такого быть не должно
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Стоит добавить Энтерол в возрастной дозировке и обязательно соблюдать диету. Старайтесь давать больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Нина, ребёнок на гв, кроме груди ничего толком не ест,
Клиент
Нина, напишите ещё пожалуйста, что включает в себя диета, что можно, что нужно ограничить
Инфекционист
Если ребенок на грудном вскармливании, то соблюдать диеу нужно вам. Надо есть только отварной картофель, безмолочные каши, сухарики, отварное мясо
Клиент
Нина, сегодня уже рвота сохраняется 8 день, почему так долго? Анализы в норме, кал только не очень
Инфекционист
Возможно дискинезия желчевыводящих путей. Надо делать УЗИ и сдать биохимию крови. Что в копрограмме?
Клиент
Нина, на руках анализа нет, но присутствует дрожжевые грибы, слизь незначительно, лейкоциты 5
Инфекционист
Похоже на дискинезию желчевыводящих путей, сделайте УЗИ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Лечение достаточное. Нужгл добавить обильное питьё. Также консультация педиатра.