Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус проблемы со зрением — вопрос №834070

Здравствуйте! Три недели назад обратилась в микрохирургию глаза с внезапным частичным выпадением зрения, сделали укол в глаз, а через три дня пропадает центральное зрение на другом глазу. По результатам обследования обнаружили цитомегаловирус igg и igm положительный, пцр тоже положительный, авидность 90,4%, ВЭБ положительный ig. Токсоплазмоз свежая инфекция положительный igm. Вич, сифилис отрицательные. Самочувствие при этом было нездоровое, думала простудное, температура 37,3-37,5 долгое время. Подскажите правильность лечения в данном случае. 10 дней принимала Валацикловир 1000 2 раза в день и начала пить Ровамицин от токсоплазмоза. Сомневаюсь в том, что Валацикловир поможет в данной ситуации. Заранее благодарна.

Инфекционист
Здравствуйте!
Валацикловир эффективен в отношении герпеса 1,2, 3 типов. Наиболее эффективен в отношении ЦМВ циклоферон по 2мл через день 10 уколла.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно обострение ЦМВ, это уже не острая инфекция, могут быть ложные антитела на фоне токсоплазм.
Стоит сделать мазок с конъюнктивы глаза на ЦМВ, токсоплазм.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! При выявленных увас вирусах Валацикловир не поможет. Вам надо провести курс лечения Циклофероном. Сначала через день 10 уколов по 2 мл, потом по схеме 40 таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А вы не подскажите про препарат Валганцикловир и Цивалган. Врач иммунолог в этой ситуации посоветовал начинать принимать его вместе с вивероном и циклофероном.
Инфекционист
Это противовирусные средства в основе которых лежит Ганцикловир, препарат,оказывающий воздействие на ЦМВ. Применять надо по 900 мг х 2р в день три недели.
Препарат тяжелый, есть противовопоказания к использованию, поэтому стоит сначала посоветоваться с лечащим врачом.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При обострении ЦМВ нужно проводить курс лечения Циклофероном. Сейчас рекомендую применять в виде уколов для большей эффективности.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Валацикловир эффективен в отношении герпесвирусов
Цитомегаловирус лечат циклофероном 2,0 мл через день 10 уколов
Не болейте )