Температура перед критическими днями.
На протяжении 5-7 лет держится температура 37.-37.3 периодически.несколько лет назад проходила полное обследование,ничего не выявлено.потом на 1.5 года пропала температура.три месяца назад опять началась подниматься за 10-12 дней до месячных.потом две недели ее нет.поднимается утром,в течении дня может проходить.раньше с циклом не связывала ее,сейчас увеличение температуры именно перед.чувствую себя вяло. Какие анализы сдать? С чего вообще начать исследование? Общий анализ крови и биохимия в норме,моча тоже.
Принятый ответ
Добрый день.
Если это связано с менструальным циклом, то это вариант нормы.
В определенные дни менструального цикла температура тела может менять незначительно.
Алексей, я читала что это норма,но я себя плохо чувствую! Живу две недели без температуры,две как амеба.
Можно попробовать прием ОК, он может снизить эти предменструальные проявления
Алексей, пропивала их 4 месяца по назначению врача,ситуация не изменилась
Возможно они вам не подошли просто , можно попробовать другие.
И 4 месяца это очень мало.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы парацетамоловый тест делали? Клинический анализ крови и СРБ сдавали?
Валерия, тест не делала.общий анализ крови и биохимию делала,все в норме
Проведите парацетамоловый тест и сдайте кровь на СРБ (в обычную биохимию он не входит)
Валерия, спасибо!
Будьте здоровы ?
Валерия, сделала после вашего сообщения,37.2 держится,не падает
Значит природа температуры невоспалительного характера. Это действительно температура гормонального характера. Вы не пробовали циклическую витаминотерапию типа цикловиты тайм-фактора?
Валерия, нет.это гинеколог назначает?
Да, это наши препараты. Попробуйте пропить любой из них в течение 3 циклов
Валерия, анализы на гормоны и витамины сдала.в шапке первого сообщения.можете посмотреть,пожалуйста
Щитовидная железа работает хорошо, овуляции ещё не было, ферритин нормальный, витамин д в дефиците. Надо повышать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во 2й половине цикла повышение температуры это норма, т к после овуляции появляется желтое тело и вырабатывается прогестерон, он и влияет на центр терморегуляции и повышается температура.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Субфебрильная температура можно наблюдаться во второй фазе цикла в норме. Это реакция организма на рост уровня прогестерона.
Если самочувствие ухудшается, можно сдать ТТГ, Ферритин, витамин Д - оценить данные показатели
Клинический анализ можете приложить?
Анна, завтра сдам эти анализы и в среду новую биохимию и общий,как раз сейчас температура повышенная
Ирина, хорошо, обращайтесь, если будут вопросы
Анна, эти анализы независимо в какой день цикла сдавать? Или тоже по фазам?
Ирина, данные анализы абсолютно в любой день цикла можно сдать
Анна, в шапке прикрепляю результаты анализа,посмотрите,пожалуйста,сегодня сдала
Ирина, здравствуйте!
Ферритин по границе нормы, какой гемоглобин у Вас?
Есть недостаток витамина Д, его конечно нужно поднимать, это и Ваш иммунитет и самочувствие. Можно в течение месяца пропить в дозировке 7000 МЕ/сут и пересдать для коррекции дозировки
Анна, анализы свежие по крови будут завтра.а как поднять уровень железа?
Ирина, нужно по гемоглобину посмотреть, прикрепляйте, как будут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры во вторую фазу менструального цикла может быть, это происходит за счет гормона прогестерона. Если у вас это регулярно и связано с циклом - то не обращайте внимания. Дополнительных обследований проводить не нужно.
Будьте здоровы!
Анна, я себя плохо чувствую! Если бы я не замечала эту температуру то не обращала бы внимания….
Кроме температуры что вас беспокоит конкретно?
Анна, вялость,слабость,сонливость
Это может быть симптом предменструального синдрома.
Гормональное обследование вы проходили? Щитовидная железа и ее гормоны в норме?
Анна, какие анализы сдать? Я выше и спрашивала,с чего начать)
В первую фазу цикла на 3-5 день: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4 Т3
Во вторую фазу на 21-23 день - прогестерон.
Анна, спасибо!
Пожалуйста!
Анна, в шапке прикрепляю результаты анализа,посмотрите,пожалуйста,сдала сегодня
Здравствуйте!
Низкий ферритин, низкий вит Д.
Вас и беспокоит астенический синдром в связи с этим.
Рекомендовано принимать витД 2000 ЕД/сут;
Феррум-Лек 1 -3 раза в день в течение 3х недель.
Должно быть легче.
Анна, то есть из за таких показателей витаминов может быть сильная вялость? Просто она накладывается и на температуру ещё?
Здравствуйте, в определённые дни менструации может температура подняться, если это связано с циклом,это проявление пмс