Консультация лора /

Пробки в горле, чешется — вопрос №834370

Добрый день. Около месяца назад ночью сильно защекотало в горле, до слез, очень долго пыталась откашляться, но не получалось. После, такие приступы кашля меня вроде не беспокоили, но неделю назад я сильно перемёрзла, в частности была открыта шея. У меня начало болеть горло, и при осмотре я увидела (как я сейчас думаю) тонзиллитную пробку слева. И вспомнила, что уже пару раз видела белый комок, но не придала значения, так как он то пропадал, то появлялся. Во время болезни у меня опять пару раз случались такие неожиданные приступы кашля и очень щекотало в горле, причём именно со стороны пробки. Сейчас горло лучше, пробки нет, но я полагаю, что она опять появится, собираюсь пойти к лору на очный осмотр, но хочу заранее сделать необходимые анализы. Подскажите, какие анализы хорошо бы сделать, чтобы врачу было легче определиться с лечением? Верно ли, что собираюсь к лору? И может ли быть такое состояние (щекотание) из-за пробок? Я сейчас на гв, поэтому горло особо не лечила, обычно горло меня не беспокоит и все проходит само. В этот раз очень болело горло, было ощущения опухлости, комка в горле, до сих пор мучает кашель. Боюсь, что что-то не долечила и будут последствия. Спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, Вам к ЛОРу.
Першение, щекотание, может быть при хроническом тонзиллите.

Скорее всего понадобится курс аппаратного промывания лакун небных миндалин

Сдайте общий анализ крови, кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Это минимум.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, по поводу анализов поняла. Фото приложила, там как раз видно левую сторону, в которой была пробка и с которой чешется
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, есть признаки хронического тонзиллита, и жта сторона чуть воспалена.
Полощите глотку раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней
Пропейте Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней.
Ну и необходимо пройти курс аппаратного промывания лакун небных миндалин. В идеале на Тонзилоре. +физкабинет посещать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если вы видите пробку в области миндалины, то чаще всего она не одна. Поэтому , лучше выполнить промывание н/ миндалин в кабинете ЛОР врача. Лучше идти на прием с результатом мазка из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам,а также анализом крови на Антистрептолизин О , С- реактивный белок и ревматоидный фактор, чтобы доктор сразу подобрал вам правильный антибиотик или антисептик. Кроме того резкое щекотание в горле может быть в результате заброса кислоты в горло ( не редко при этом параллельно бывает изжога ), вызывая приступ кашля.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а тонзиллит часто провоцирует осложнения на суставы? Мне всегда казались ревмопробы (если я правильно понимаю) очень страшными анализами. Могут пробки быть и не тонзиллитом?
Детский ЛОР, ЛОР
Наличие пробок - это одно из проявлений хронического тонзиллита , но не всегда хронический тонзиллит дает осложненя на суставы, в результате обсеменения бета - гемолитическим стрептококком