Консультация лора /

Тонзиллит не прозодит. — вопрос №2341198

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит
Последние месяца 2 постоянно пробки. Неприятный запах. Пробки вижу только если отодвинуть часть миндалины. Тогда из могу достать. Сейчас уде и пробок не виду, но запах есть. О миндадин ничего и не осталось. Одни рытвины какие-то
Антибиотики не пила уже давно. Имеет ли смысл принять антибиотик? Как можно вылечить? Невозможно терпеть этот запах

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам. (Если что-то сдавали, то просто подготовить результат для просмотра общей картины)
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, это всё бывает!
Обострилась после того, как в море ныряла и вода попадала из носа в рот. Появились зелёные сопли и корки в носу. Нос сейчас дышит и дышал, но стекает. Частенько бывает чт-то типа изжоги
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность прикрепить фото горла к вопросу у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, постараюсь, но очень плохого качества снимки
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь выполнить фото для более предметного понимания ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. На фото та миндалина, из которой выделяется белое. Но его не видно, оно глубоко
Детский ЛОР, ЛОР
На фото нет признаков налетов и ангины

Наиболее вероятно вы действительно описываете казеозные пробки- продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных раздражителей которые находятся рядом

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Как долго у вас насморк и корки в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет
Корки месяц.
Гастроскопию я делала. Катеральный гастрит. Недостаточность кардии
Детский ЛОР, ЛОР
Недостаточность кардии это основная причина рефлюкса

Вы принимаете противорефлюксные препараты? Сдавали мазок из носа на флору за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте обязательно мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как вероятной причины ваших симптомов

Обязательно начните принимать препараты для купирования проявлений рефлюкса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

По задней стенке стекает слизь - это сильно раздражает слизистую в зеве
Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Антибиотики в таких случаях, как правило бесполезны.
Очень часто ощущение неприятного запаха бывает не только от пробок, но и при патологии ЖКТ.
Как поняла из текста, есть проблема.
Какое лечение вам назначил гастроэнтеролог? Диеты и рекомендаций придерживаетесь?
Из обследований по нашей части можно сдать посев из глотки и миндалин на микрофлору, а также сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Не совсем ясно по поводу носа. Беспокоит больше корки или окрашенные выделения в носоглотку? Как давно беспокоит? Обращались очно к ЛОР-врачу с проблемой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ничего после гастроскопии не назначили. Очно у ЛОРА была давно. Назначили рентген пазух. Просто написали,что пахухи сужены. Ничего особо не стекает по задней стенке,но Корки в носу и чешется тоже.
ЛОР, Детский ЛОР
желательно очно посетить ЛОР-врача, при необходимости выполнить рентгенографию околоносовых пазух. Неприятный запах может быть и при патологии околоносовых пазух, в частности при одонтогенном гайморите.
Также возможно необходим посев из носа.

По поводу ларингофарингеального и гастроэзофагеального рефлюкса.
Следует избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.

Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).
Также можно приподнять головной конец кровати.

Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков.

Можно попробовать противорефлюксное лечение, как рекомендовали коллеги выше.

Для симптоматического лечения и улучшения отхождения корок, нос промывают большими объемами теплого изотонического солевого раствора (физ.р-р) 100-200 мл 1-2 раза в сутки.