Тонзилит достал! Что делать с миндалинами

Здравствуйте. Тонзилит у меня с подросткового возраста, обострения несколько раз в год. Раньше помогал Ротокан, сейчас уже нет. Фурацилин не помогает и не имею возможности полоскать им по 5 раз в день, когда работаю. В этом году в январе пила антибиотики по поводу ОРВИ, в мае опять простудила горло, всё лето ходила с гнойными пробками в миндалинах, извлекая из них гной ватными палочками, температуры не было. Гемоглобин упал до 98. В сентябре чувствовала себя разбито, недавно опять ОРВИ с антибиотиком Амоксиклав, пью 5 дней по 500мг/ 2 р. в день. Мой вес 47 кг, наверное такой дозировки достаточно, чтоб вылечить миндалины? И сколько пить: 5 или 7 дней? Что посоветуете делать с миндалинами? Прижигать, замораживать, удалять? Гнойные пробки несколько раз в год, я не готова каждый раз пить антибиотики, чтоб это лечить.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При стрептококковой бактериальной ангине необходим курс антибиотиков не менее 10 дней непрерывно для уничтожения возбудителя

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, зуд в носу был при ОРВИ, сейчас нет, нос дышит не очень хорошо, слизь стекает по задней стенке горла, фото прикрепила.
Терапевт назначил Амоксиклав 500 2р/д, пью 5 дней. Что делать дальше? От антибиотика тяжело дышать и болит в левой части груди, боюсь увеличивать дозу.

А сколько полных дней вы уже пропили антибиотик? Вы уже закончили его принимать?

Как долго заложенность носа и постназальный затек у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, я ещё принимаю антибиотик, сегодня 5-й день. Прыскаю Ангидак. Заложенность носа неделю, в последние несколько дней нос дышит, но заложенность немного есть. Слизь стекает все эти дни наверное.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Антибиотик продолжайте по одной таблетке 2 раза в день курсом строго до 10 дней непрерывно, Или замените антибиотик на панцеф по 400 мг одна таблетка в сутки ещё 5 дней

Через 14 дней после окончания приема антибиотиков: Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенных стрептококковых воспалений в миндалинах и определения тактики дальнейшего лечения тонзиллита

Принятый ответ

Здравствуйте.
На Ваш вес дозировка 500 мг 3 р/д минимум, либо 1000 мг 2 р/д
Курс антибактериальной терапии стрептококкового тонзиллита минимум 10 дней
Антибактериальная терапия показана при неэффективном консервативном лечение
Сдайте мазок на микрофлору с чувствительностью, после курса антибактериальной терапии через 2 недели, АСЛО, оак с формулой, СРБ, рф
Курсы промывание лакун у лора с помощью шприца или на аппарате Тонзилор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валерьевна, при приеме Амоксиклав у меня болит в левой части груди, после приема антибиотика мне тяжело дышать, а вы говорите, что надо вдвое увеличить дозу. Получается, мне посадить сердце, чтоб вылечить миндалины?

Такая дозировка написана в клинических рекомендациях. Дозировка меньше будет неэффективна.
При появлении побочных действий при приеме лекарства, его меняют на другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валерьевна, спасибо. Тогда что мне сейчас делать? Терапевт выписала мне Амоксиклав 500мг 2р/д 5-7 дней, я пила в этой дозировке 5 дней,пока не прекратила, получается если я увеличу дозу до нужной и пропью ещё 5 дней, лечение всё равно будет неэффективно?

Если это стрептококковая инфекция, то может быть неэффективен курс.
В таком случае можно попробовать принимать 500 мг 3 раза в день до 10 дней.
Но при побочных действиях нужно либо отменять, либо заменять. Должен решить доктор очно.
При последующих заболеваниях перед началом облечение выполняйте стрептатест, что бы знать нужна ли антибактериальная терапия или нет.
После окончания лечения пройти дополнительные исследования

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав малая дозировка , взрослая дозировка 1000 мг 1 т х 2 раза в день не менее 10 дней.
Сдайте мазок на флору и чувствительность к препаратам, асло, оак+срб.