Консультация психотерапевта /

Изменилось мироощущение — вопрос №834537

Здравствуйте, у меня не стандартный вопрос, связанный с восприятием окружающего мира. Лет в 16 - 20 (сейчас мне 31) было прекрасное чувство и тонкое ощущение всего происходящего, к примеру:
- Наступление весны, ощущалось некими запахами или менялось поведение, настроение.
- Встреча с людьми была гораздо приятнее и более открытое
- Любые достижения радовали
- Возбуждали девушки и было влечение
- Замечал многие хорошие вещи (сейчас постоянно насторожен, вдруг что-то произойдет)
- Чувство предвкушения какого либо события

В целом как-то в том возрасте было легко и не было такой серости и монотонности или безисходности чтоли. Ощущение что дни стали одинаковыми и все перемены не приносят удовольствий, перестал чувствовать что либо.

Могу предположить, что личностные изменения восприятия могут быть следствием различных негативных переживаний в жизни. А у меня их много:
- Болезни разные
- Операция на нос (ухудшились запахи после нее)
- Алкогольная интоксикация
- Употребление наркотиков
- Тяжелые «отходняки» с приступом агонии после интоксикации
- Травмы и переломы
- Смерть близких
- Панические атаки
- Дереализация

Скажу сразу, что у меня были два затяжных депрессивных периода, и я лечился медикаментозно в том числе. Сейчас принимаю Сертралин, в целом по сравнению что было ДО, стало слегка лучше, но восприятие так особо и не поменялось.

Так же есть некий кризис идентичности, не понимаю кто я и что я могу превознести в это мир, в какой профессии реализоваться, постоянные метания и сомнения.

Психолог
Здравствуйте, Анатолий, Вы и сами отвечаете на свой вопрос...в начале пути, в подростковом возрасте - у человека ещё нет опыта, есть только будущее перед ним, мечты, фантазии, цели и планы...после, случается Жизнь...и Вы на своём пути прошли много барьеров и испытаний и, конечно, всё это сказывается на внутреннем состоянии, Вы приобретаете опыт, уроки из своей жизни, меняется и ощущение жизни, и когда Вы останавливаетесь, смотрите назад - и видите, что из того мальчишки-подростка, который смотрел вперед, Вы стали уже мужчиной и тот мальчишка не мог и подумать о том, что у него будет именно такой путь - так и наступает кризис...Потом Вы смотрите вперед, у Вас есть тяжесть опыта, и вопрос - а что дальше? кризис идентичности, своего места в жизни и в целом понимания самой жизни...Плюс были и депрессии...
Если сейчас состояние тяжелое, безрадостное, апатичное, есть нарушение сна, аппетита, утрата цвета жизни, то возможно, депрессия...Стоит сначала проконсультироваться у врача-психиатра, а после (возможно, на фоне лечения), начать работать с психологом/психотерапевтом...
Принятый ответ
Клиент
Елена, я только недавно закончил работу с терапевтом, лечился и в ПНД и у частных врачей, медикаменты принимаю. Но состояние не меняется особо, волнами как-то. Будто застыл на месте, хочу каких то изменений в жизни, но не понимаю куда идти и двигаться.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы переживаете некоторый кризис. Когда ожидания не совпадают с реальностью и ожидания не оправдываются, то человек испытывает стресс .

Чтобы улучшить состояние вам необходимо обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами если такое потребуется.

Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации и проработки причины, которая привела вас к данному состоянию.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я сейчас прохожу медикаментозную терапию. Психотерапию только недавно приостановил, многих врачей поменял уже, помогали все в большей или меньшей степени. Но по факту не на долго, состояние возвращается, видимо нужно что-то в жизни поменять, не понимаю что, как будто стерлись ориентиры.
Логопед, Психолог
Анатолий, вы заделали важное замечание о том , что возможно в жизни необходимо что то поменять.
Именно для того чтобы разобраться в каком направлении двигаться и нужна психотерапия и работа с психологом.
Без неё действительно проявления симптомов будут иметь тенденцию к возвращению.
Желаю вам удачи!
Психолог
Здравствуйте, Анатолий.
То что вы описываете может быть проявлением депрессивного расстройства. Вы пишите, что проходите медикаментозную терапию и также проходили психотерапию. После медикаментов стало лучше, насколько я поняла. Желательно посетить врача очно,возможно необходимо скорректировать лечение.
Также, конечно, при депрессии психотерапия очень желательна.
Что касается вашего состояния, то при депрессии, если образно, то человек как будто находиться в таком "пузыре", который его окружает и как-будто отделяет от окружающей действительности. И отсюда это ощущение безысходности и серости, также потеря или снижение чувствительности.
Поэтому выход из этого "пузыря" - это ежедневный труд. Каждый день, маленькими шагами. Замечать то, что вызывает у вас эмоции, фиксировать это, вести дневник.
Обязательно гулять на свежем воздухе в дневное время.
Выстраивать поддерживающие отношения. Кстати, можно посещать психотерапевтические группы. Или любые другие группы по интересам. Очень хорошо, например, танцевальные. Или туристические. Также попробуйте добавить в вашу жизнь творчество. Это всегда добавляет красок в жизнь. Например, это может быть рисование, лепка, занятие на музыкальном инструменте. Через творчество мы также проживаем эмоции. Таким образом ваше состояние можно улучшить.