Консультация эндокринолога /

Стоит ли принимать Достинекс (каберголин) и могут ли быть побочные эффекты в моем случае ? — вопрос №1567323

Здравствуйте.
Мужчина, 28 лет
Сдавал анализ крови на гормоны.
Анализ показал пролактин 590 и тестостерон 32

Меня отправили делать МРТ и в итоге у меня нашли аденому гипофиза в размере 0.3см

Затем я пересдал анализы несколько раз на протяжении трех недель и результаты были следующие
1) Пролактин 219, тестостерон 28
2) Пролактин 184, тестостерон 23
3) Пролактин 160, тестостерон 38

Эндокринолог мне выписал Достинекс с дозировкой 0.125мг 1 раз в неделю

1) Имеет ли смысл принимать Достинекс в моей ситуации, чтобы убрать аденому гипофиза и при этом не навредить здоровью ?
2) Если да, то какая оптимальная дозировка по вашему мнению ?
3) Может ли Достинекс в такой дозировке вызывать депрессию, сонливость и астению ?
4) Я занимаюсь в спортзале фитнесом, не будет ли проблем с сердцем при приеме такой дозировке препарата и любительским занятием фитнеса ?
5) Как долго необходимо принимать Достинекс, чтобы ушла аденома гипофиза ?

Кроме того я замечал, что после полового акта я на следующий и позаследующий день я чувствую себя слабее обычного. Насколько мне объяснили - это как раз работа пролактина.

У меня так же диагностирована гипертония 1ой стадии

Пожалуйста, ответьте на все вопросы. Заранее спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония 1ой степени

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сдавали Пролактин вместе с макропрлактином?
Мрт гипофиза с контрастом?
Клиент
Анара Замир-кызы, да, МРТ с контрастом
Когда сдавал второй раз пролактин (219) сдавал макропролактин, вот что написано:

Присутствия значимого количества
макропролактина не выявлено. После
преципитации иммунных комплексов
результат определения пролактина
>60% от исходного.

Врач УЗД, Эндокринолог
Вы можете не принимать достинекс.
У вас микроаденома. Не гормонактивная. Достинекс меньше ее не сделает.

Достаточно будет повторить мрт гипофиза с контрастом через год. Сдать Пролактин с макропролактином.
Клиент
Анара Замир-кызы, то есть микроаденома от Достинекса уменьшается в размерах, если только она гормоноактивная ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин у вас в норме, принимать достинекс Вам не нужно. Микроаденомы - частые находки на МРТ. если они гормонально неактивны, их не лечат. Нужен только МРТ через год повторить. Сдайте кровь на ИФР-1 .
Достинекс не вызовет астению
Можно заниматься спортом
При пролактиномах принимают 1-2 года.
Эндокринолог
Здравствуйте! В случае наличия пролактиномы (гормонально активной аденомы) пролактин стойко повышен и растет в динамике. У вас же было случайное повышение, что вообще характерно для пролактина, как для чувствительного гормона., так как в динамике он нормализовался. Аденомы гипофиза очень частая находка, в большинстве случаев гормонально неактивные. Вам достинекс не показан, как и контроль МРТ в динамике
Эндокринолог
Здравствуйте!
Т.е пролактин нормализовался без приёма достинекса? Пока его не принимали?
К сдаче на пролактин готовились?
Клиент
Дарья Валерьевна, пролактин нормализовался сам.
К сдаче пролактина готовился по стандартным рекомендациям
Эндокринолог
Спасибо за уточнение !
Тогда Вам достинекс не нужен.
Если аденома гормонально активная, то пролактин выше намного бывает и он постоянно высокий.
Аденома у Вас маленькая , чаще всего это случайная находка .
Достаточно мрт гипофиза 1 р в год смотреть за ростом .

Спортом заниматься можете , даже если решите принимать достинекс, то он не противопоказан. И отрицательно воздействия на организм не оказывает.
В такой маленькой дозировке не влияет на самочувствие
Начинают обычно с 1/4 1 р в нед
И контроль Пролактина через 4 нед( это если решите принимать достинекс)