Осип голос и хрюкание у двух месячного ребенкк
Здравствуйте. Ребенку два месяца .до этого была такая ситуация что реьенок немного похрюкивал педиатр гам сказала что это физиологическое или из-за сухого воздуха .потом вроде бы прошло. Вчера ребёнок проснулся я услышала что немного как то в носике хрипит у него .вчера сдавали по случайности кровь и мочу .результаты выложу. У ребёнка ещё болит животик. Но когда он проснулся я нос стала чистить аквамарис и отривин бэби ничего не вышло. Вечером тоже самое .а вот к ночи как будто хуже стало. Голос осип ,нос хрипит весь и как будто там ему что то мешает.сегодня собрались к педиатру .но малыш прикреплён к другой поликлинике в городе .а мы находимся за городом .у меня прописка тут. А у него у папы в городе .могут нам отказатб в приёме.?!спасибо.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- гемоглобин в норме
- лейкоциты немного снижены (норма в этом возрасте от 5.5×10⁹/л), соэ в норме
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов
- эозинофилы и моноциты в норме.
Снижение лейкоцитов может говорить о присоединении вирусной инфекции.
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет, ураты у деток в небольшом количестве могут быть, т.к детки пьют меньше водички
Вероятнее всего у малыша вирусная инфекция, поэтому сейчас необходимо:
- промывать носик аквамарисом 3-4 раза в день и удалять слизь аспиратором по необходимости (если слышите сильное хлюпание). Часто аспиратором пользоваться не нужно, т.к это может привести к дополнительном отеку
- при заложенности носа можно использовать капли Називин бэби или Назол бэби по 1 капле в каждый носовой ход до 3 раз в день не более 5 дней
- антигистаминное для уменьшения отечности - фенистил из расчёта 2 капли на кг массы тела разделить на 3 приема до 5 дней
- на сон лучше укладывать с приподнятым головным концом кровати (под матрасик можно положить полотенце свернутое валиком)
- дома влажность воздуха должна быть не менее 55-60 %, температура воздуха не более 22°
- если малыш на гв, то чаще прикладывать к груди, если на ив, то дополнительно давать водичку по 1-2 чайных ложечки в перерывах между кормлениями
Лающего приступообразного кашля нет? Дыхание не затруднено? Температуры нет?
К сожалению, в приёме могут отказать, т.к малыш закреплён за другой поликлиникой. Можно в таком случае вызвать скорую помощь для осмотра малыша
Алина, кашля нет .но дышит прям каа то с хрипами
Юлия, хрипы могут быть связаны со стеканием слизи по задней стенке глотки, поэтому если кашля на данный момент нет, то рекомендаций по лечению, которые указала выше будет достаточно.
Если же появится лающий кашель, будет повышение температуры, дыхание станет учащенным, то в таком случае необходим будет осмотр врача (вызвать скорую помощь)
Алина, спасибо большое
Скорейшего выздоровления малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По ОАК отклонений выраженных нет.
Гемоглобин 110 для 2х месяцев это норма. Т.еюк начинается процесс физиологической анемии, до 6 месяцев будет происходить замена гемоглобина.
Лейкоциты, эозинофилы норма.
Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет, т.к организм готов ко встречи с вирусами.
Мочу правильно собирали? Подмывали? Среднюю порцию и сразу в банку?
Один приём без прописки осуществляется. Также как и один вызов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анплизы хорошие. Должны обслужить в поликлинике, если случай экстренный. Промывание носа, даже если аспиратором ничего не отделяется, називин в нос до 3 раз в день до 5 дней. Хлюпание скорее всего от насморка, стекает по задней стенке глотки. Кормите полулежа-полусидя и на сон подложить под матрас пеленку-чтобы голова была выше ножек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам стоит продолжать промывание слизистой носа при помощи физ. Раствора.
Скорее всего да - эта слизь физиологическая, и в целом лечения не требует, но не видя очно трудно на самом деле определить.
Увлажняйте и чаще проветривайте.
В помощи не откажут в любом случае.
Принятый ответ
Доброе утро. По анализу крови незначительные изменения, могут быть связаны с вирусной инфекцией. Конечно желательно очный осмотр педиатра, ребёнок маленький. Сейчас в нос аквалор или аква Марис, начните антигистаминные ( фенистил), ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день, свечи вибуркол.
Добрый день.Вашему малышу не должен отказать педиатр в приеме, так как это экстренный случай.Затрудненное дыхание и осиплый голос у ребенка двух месяцев может при начале вирусной инфекции.Анализы у ребенка без патологических отклонений.
Здравствуйте Юлия.
1) Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
2) Общий анализ мочи в норме.
3) Судя по описанию охриплость
У малыша связан с постназальным затеком, рекомендую промывать носик малыша капли аквамарисом он подходит для ежедневного туалета
носика по чаще чтобы не было стекание слизи по носоглотке, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн также если малыш на ГВ часто прикладывайте к груди, если ни ИВ отпаивайте тёплой водичкой, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, гуляйте на свежем воздухе, наблюдайте за самочувствием ребёнка, мерьте температуру , если не будет улучшений обратитесь очно к педиатру.
Будьте здоровы!