Консультация детского невролога /

Энурез, плохая обучаемость — вопрос №1331975

Добрый день! Ребёнку 4,8 лет. Писается во сне днем и ночью. Чаще всего не просыпается, но бывает, что проснулся и писает в кровать. В квартире тепло, даже жарко. Горшок рядом с кроватью. Занимается с логопедом и посещает дополнительные развивающие занятия и тхэквондо в садике. Больше, чем на 15 минут внимание на занятиях не удерживает, это отмечают все преподаватели. Времена года, время дня, почти не запоминает и путает между собой. Счет больше 10 плохо запоминает. Задания от логопеда дома не выполняет, убегает. Грызёт ногти на ногах и руках. Рисует хаотично, не выделяя отдельные объекты. Логопед обращает внимание что у ребенка проблемы и задержка развития. Невролог также отмечают задержку, но в пределах допустимой нормы. По сравнению со старшим ребёнком действительно отстаёт (в аналогичный возраст). Год назад было сотрясение мозга и большая гематома на лбу (упал с лестницы в подъезде, не успели поймать).Что делать, чтобы ничего не упустить серьёзного? Стоит ли беспокоиться. Стоит ли обследоваться и что именно лучше проверить?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Энурез ставится только после 5 лет.
Сколько дней в месяц мокрая постель? У родственников не было такой проблемы?
Какие-то обследования проходили?
Клиент
Алина, почти каждый день, через день. В лучшем случае 1 раз в неделю точно. У родственников такого не было, старший сын тоже не писался. В 4 месяца делали мрт головы, исключили новообразования. После травмы делали рентген. Посещали неврологов, психиатра (для направления к логопеду).

Невролог
Необходимо дообследоваться:
- общий анализ мочи
- УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи
- рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника
- ЭЭГ видемониторинг не менее двух часов
- общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д

Что из лечения получали?
Клиент
Алина, спасибо! Из лечения по части неврологии ничего не назначали, кроме развивающих занятий и глицина.
Невролог
При задержке речевого развития действительно основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
При энурезе помогает дриптан 5 мг вечером 2 месяца. Но препарат с 5 лет.
Можно попробовать фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 1 неделю, затем 1/2 таб 1 раз в день 1 неделю.
Но необходимо понимать, что препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А нам нужно выработать рефлекс к мочеиспусканию. В этом может помочь энурезный будильник, он будет будить ребенка как только бельё увлажнится первыми каплями мочи. Но полагаю, что в Вашем возрасте для энурезного будильника ещё может быть рановато.
Ограничьте употребление жидкости, мочегонных продуктов за 3 часа до сна.
Не ругайте, не стыдите. Хвалите за сухие ночи.
Проконсультируйтесь с детским психологом.
Пройдите рекомендованные обследования, если не проходили.
Клиент
Алина, спасибо большое!!! Обследования пройдём. Будем заниматься дальше. Скажите, пожалуйста, это нормально, что он в таком возрасте не задерживает внимание на занятиях? Вот сейчас опять занимались, 5 минут карточки с фигурами и цифрами, 5 минут книжку про насекомых и всё, убегает.
Невролог
В таком возрасте это может быть нормой. А может быть признаком СДВГ, без очного осмотра трудно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Много полезной информации. Будем работать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Были ли в семье у кого-то проблемы с недержанием мочи?
Каждый дневной сон и каждую ночь ребенок мокрый?
Длительных "светлых" сухих промежутков никогда не было?
Клиент
Ирина, не каждый, т.к. ночью встаём, подносим горшок несколько раз. Днем до сна тоже обязательно. Если днем долго спит - подносим горшок, будим (но он в полусне остается). У родственников ни у кого не было.