Ночной энурез у ребенка 5 лет
Добрый день! Сыну 5,5 лет. Ночью все ещё (!) писается в постели из-за того, что крепко спит и не может проснуться в туалет. Вечером жидкости пьёт немного, стараемся ограничивать. Но проблема именно в том, что крепко спит. Даже не получается разбудить. Сонного сажаю на горшок, вылавливаю момент. Знаю, что это бесполезно, нужно чтобы он сам осознанно просыпался и шёл в туалет. Но не хочу чтобы спал мокрым, потому что его это не беспокоит (даже мокрый он крепко спит). Он и сам это осознает, но ничего сделать не можем...Дневной сон практически без "аварий". Сам по себе ребёнок позитивный, развитый. Никаких стрессов не испытывает (ни в саду ни дома), в семье обстановка благоприятная. Гаджеты ограничены в меру. Ложится практически в одно и то же время. Режим есть. Ранее делали узи почек и мочевого пузыря, сдавали мочу - все в норме. Пожалуйста, подскажите как быть, как вести себя в этой ситуации и чем можно помочь ребёнку???
Принятый ответ
Здравствуйте, нефролог обследовал? ЭЭГ делали?
Здравствуйте. Нет, не делали
Тогда я бы рекомендовала сделать ээг а от него отталкиваться.
Сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В семье у кого-то была подобная проблема из близких родственников?
Если не поднять ребенка ночью, то ночь гарантированно будет мокрой?
Здравствуйте! На сколько известно, ни у кого такой проблемы не было, в там не знаем.
Да, будет мокрым. Ооочень редко бывает, что вообще ночью не пописает и проснётся сухим.
Екатерина, Вам тогда имеет смысл провести рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения аномалий развития позвоночника, что может сказываться на ночных проблемах.
Проведите ЭЭГ, можно рутинную( во время бодрствования)
При ночном энурезе стоит соблюдать ряд рекомендаций:
1.Ограничить употребление жидкости на ночь.
2.Исключить молочные продукты во второй половине дня.
3.Соблюдать режим регулярных мочеиспусканий(каждые 2 часа ребенку предлагать сходить в туалет)
4.Тренировать мышцы мочевого пузыря.
Когда ребенок идет в туалет-первая струя мочи в унитаз,затем прерывает мочеиспускание и считает до 5,затем продолжает мочеиспускание,потом опять прерывается и считает до 10,затем завершает мочеиспускание
5.Из препаратов-пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(последний прием перед сном)-согласовать с врачом после проведения ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Ночной энурез в таком возрасте ситуация нередкая, и паниковать рано. Учитывая, что обследования в норме и нет явных стрессовых факторов, проблема, скорее всего, в задержке созревания механизма контроля мочеиспускания во сне. Важно избегать чувства вины у ребенка. Акцент на том, что он "сам осознает, но ничего сделать не может" может лишь усилить тревогу. Продолжайте ограничивать жидкость вечером, но без фанатизма. Попробуйте будильник с вибрацией, чтобы не будить всю семью, который будит ребенка, не поднимая его полностью. Важно, чтобы он САМ встал и пошел в туалет. Иногда помогает тренировка мочевого пузыря, по рекомендации врача. Если проблема не уходит, обсудите с педиатром возможность консультации нефролога или психолога, специализирующегося на детях с энурезом, главное это терпение и позитивный настрой.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как быть именно с самим укладываем в сон: надевать просто трусы, класть пеленку или можно подгузник? Принципиально это?Вот этот момент интересует. Он за ночь может пописать 1-2-3 раза...и как вести себя с ребенком? Его как-то надо мотивировать?
Что касается выбора между трусами, пеленкой или подгузником на ночь, здесь нет однозначного правильного ответа. Важно найти вариант, который будет комфортным и для вас, и для ребенка. Подгузник поможет вам избежать стирки постельного белья, но может создать ощущение, что проблема решена и снизить мотивацию к контролю. Трусы и пеленка это компромиссный вариант, ребенок будет чувствовать мокроту, что может стимулировать его к контролю. Вы можете попробовать разные варианты и посмотреть, как ребенок на них реагирует, главное не ругать его. Что касается мотивации, лучше избегать прямых наград за сухие ночи, это может создать дополнительное давление. Вместо этого, хвалите его за любые успехи, даже самые маленькие, например, если он сам проснулся ночью и пошел в туалет.
Принятый ответ
добрый вечер, Екатерина, в семье у кого -то был энурез ??(племянники, дяди, тети, бабушки), если есть еще дети, то когда они перестали писаться? При энурезе 80-90% детей имеют наследственную предрасположенность к энурезу