Линдинет 30 или Белара

Мне 23 года , проблемы с высыпаниями уже на протяжении 1.5 года, проверила желудок, наблюдалась у эндокринолога,потом дошла до гинеколога, из-за цикла в 40 дней,мне сказали,что есть риск поликистоза яичников и плюс прищи-мне прописали Белару, но так как я когда-то давно пила Линдинет 30 и он мне отлично подошел и был косметический эффект, я посоветовавшись с другим гинекологом начала пить Линдинет 30. И так, пью уже 4 месяца,но в этот раз косметического эффекта не наблюдаю, после месячных прищи более-менее проходят, а потом,за 10-15 дней перед месячными высыпает !!!! и вот не знаю, может попробовать перейти на Белару, но боюсь,что не подойдут ( т.к. я пробовала пить Джесс плюс и они мне не подошли ,мне было очень плохо, голова вся шелушилась, спала ночью и днем головой клевала,слабость была ужасная) или яичники не простят потом таких перемен... А может быть и подождать еще пару месяцев принимая Линдинет 30. Что посоветуете? Так же вчера сходила к дерматологу и начинаю лечение мазью Клензит С микросферы+уход микробиотой

Здравствуйте! Косметический эффект может не сразу возникать, это имеет накопительный эффект , если вам подходит и других побочных эффектов нет, то продолжайте дальше по схеме приём кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галимат, Я читала,что только КОК с андиандрогенным эффектом может избавить от прищей, и Линдинет 30 к ним не относится

Там тоже есть эффект анрогенный, но не такой выраженный эффект. Посмотрите пару месяцев, если изменений не будет, можно перейти на антиандрогенные препараты : Ярина, Мидиана, Диане-35

Здравствуйте. Подождите ещё месяца 2-3 , если эффекта так и не будет, тогда переходите.

Здравствуйте. У Линдинет 30 остаточный андрогенный эффект. А вам нужен антиандрогенный. Который есть у Белары. Джес вам не подошёл, потому что он микродозированный. Линдинет 30 и белара низкодозированные. Попробуйте перейти на Белару. Либо можно попробовать Модэлль про

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия, как переходить? ждать 7 дней и начинать новый препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия, А вообще когда на протяжении долгого времени принимаешь КОК, как часто нужно проверяться у гинеколога? и что обследовать( какие анализы сдавать)?

Принятый ответ

Делаете как обычно перерыв и после начинаете прием нового препарата
Раз в 6 месяцев клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму
Раз в год мазок на цитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез
Это необходимый ежегодный минимум на фоне применения КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валерия, Сильно вредно переходить с одного кок на другой? возможно ли что меня еще сильнее обкроет прищами?

Никакого вреда, так как вы не делаете перерыв в приеме
По поводу прыщей - тут сложно сказать. Всё будет зависеть от вашей индивидуальной реакции на препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше подождать, так как, перейдя на другой кок, Вы потеряете больше времени на адаптацию к препарату и не факт, что он вообще подойдёт.

Здравствуйте. Состав Джес и Белары разный. Поэтому то, что не подола Джес. не значит, что не подойдет Белара.

Здравствуйте. Вы можете подождать ещё пару месяцев, пока наступит эффект( но может и не наступить). Вам необходим комбинированные оральные контрацептивы с антиююандрогеновой активностью. Лучше всего подойдёт Белара. По возможности закончите прием линдинет 30 и следующий цикл начните с Белара ,он обладает более косметическим эффектом ,который подойдёт вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, не вредно ли так менять препарат?

Здравствуйте!
Я за Белару, у неё более выраженный антиандрогенный эффект.
Не сразу будет, но через 3 месяца вы должны отметить сужение пор, меньше тёмных точек на носу, менее жирная кожа и соответственно высыпания уменьшаться будут.
Через год меньше растут волосы над губой, вокруг сосков и по белой линии живота.
Плюс лечение кожных проявлений андрогении всегда комплексное - это гинеколог и косметолог. Важно подобрать правильные подходящие средства для ухода за кожей, использовать лазерное удаление волос.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, как переходить? ждать 7 дней и начинать новый препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, А вообще когда на протяжении долгого времени принимаешь КОК, как часто нужно проверяться у гинеколога? и что обследовать( какие анализы сдавать)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, не вредно так менять препарат?

Препарат спокойно менять можно, после окончания месячных начать новую пачку. Как обычно. Переход безопасный, контрацептивное действие они сохраняют.
Обследование гормональное всегда назначается все приема гормональных препаратов, лучше через месяц после отмены.