Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №835060

Здравствуйте! Ребенок 7 лет. Обратились к нейропсихологу по поводу сложности ребенка в усвоении и запоминания нового материала, так как мы готовимся к школе. Ребенку сложно запомнить и понять информацию, приходится по много раз объяснять, напоминать и т.д. Прошли обследование ЭЭГ и получили заключение невролога. Мне непонятно, что значит активность коры дезорганизована, незрелось со стороны корковых структур. Опасно ли это и как лечить, корректировать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Можете весь протокол загрузить?
Клиент
Ирина, подгрузила все обследования
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Незрелость биоэлектрической активности головного мозга свидетельствует о том,что ожидаемых навыков от ребенка 7 лет мы не имеем право требовать.
Т.е.мозг развит на 5-6 лет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне медикаментозного лечения,занятий с психологом,логопедом( при необходимости) можно достичь неплохих результатов. Но это очень упорный труд должен быть.
Клиент
Ирина, спасибо. Еще вопрос - психолог предложила коррекцию по методу Томатиса. Как думаете, это не навредит, поможет ли как-то "вырасти"?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опишите подробно жалобы
Клиент
Ирина, Жалобы на память, например, вчера много раз ей повторяла, что сейчас месяц апрель, а сегодня она уже не помнит. Но помнит очередность месяцев (январь, февраль, март и т.д., то есть машинальное запоминание есть). Либо 2 дня подряд я ей проговаривала полное имя, отчество папы - запомнила только спустя 4 дня ежедневных тренировок. Складывается ощущение, что во все, что мы ей говорим, она не вникает и это проходит мимо ушей, что-ли. К примеру, я рассказываю, что у жирафа язык черный, потом переспрашиваю ее через пару минут- она говорит, что он красный. Но если много раз повторять и повторять, она запомнит.
Также сложность пересказать какую-либо историю, например, мультики - путает персонажей, придумывает свой ход событий, поскольку не может вспомнить, что происходило на самом деле, а выворачиваться как-то надо. Однако, может легко рассказать, что происходило в садике, на улице, кто кому и что подарил.
В связи с тем, что подаваемая информация по обучающим материалам была пропущена мимо ушей, у нее нехватка элементарных знаний, например, до недавнего времени ребенок считал, что бабочки это животные, а не насекомые. Или не может классифицировать иные предметы по признакам, но интуитивно может правильно угадать, а объяснить почему так - уже не может.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,ситуация непростая. Я считаю,что томатис надо пробовать.
У многих деток хороший прорыв в развитии после него наблюдается.