Консультация гинеколога /

Полип ,гиперпоазия, фкм ,миомы — вопрос №835132

Здравствуйте, роды в 30л, абортов и выкидыш 0, каждые 2 года на впм, простая гиперплазия, фкм с 35л, миомы. Пила новинет с сент20 по апр2021, ковид в дек2020. Тэла в апр2021.отмена гормонов навсегда. Янв2022 сбой цикла 2 цикла за 1 мес, потом полип ,удаление полипа и сразу впм 15.03.22, железистый полип и простая гиперплазия. Пила антибиотики, тромбоаас, ставили клексан неделю. Чем можно лечится кроме гормонов? Хочу сиавить свечи полиоксидоний. Пью мастофит и железо уже 3мес. Низкий ферритин был 4, стал 10, гемоглобин 120. Спасибо.жду ответа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

ВМС Мирена не противопоказана при тромбоэмболических осложнениях. Не рассматриваете ее? Она профилактирует рост полипов, гиперплазии в течении 5 лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае только спираль мирена будет эффективна, она не влияет на образование тромбов
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для профилактики гиперпластических процессов эндометрия вы можете принимать дюфастон или норколут с 16 по 25 день цикла. Они никак не влияют на свертываемость крови

Для молочной железы начните прием индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3-6 месяцев

Можно рассмотреть вариант применения препарата промисан - он отлично подойдёт как для профилактики гиперпластических процессов эндометрия, так и для молочных желез.

Полиоксидоний - пустая трата денег
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, от Дюфастона вес набирается.не очень хочу. А промисан тоже на 3-6мес? Я пью мастофит, но там индол меньше содержание,чем в индол карбинол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, курс промисана не менее 3 месяцев.
Если есть избыток массы тела, то постепенно снижать его. Потому что лишняя жировая ткань - это лишние гормоны, которые приводят к гиперпластических процессам
Клиент
Валерия, лишнего веса нет, тк пока пила пол года разжижающие посадила свой желчный и жкт,очень плохо переносила их ,эликвис, похудела на 8кг. Рост 165,вес 70кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, поддерживайте сейчас массу тела (она у вас по верхней границе нормы) и начните приём индол3карбинола
Клиент
Валерия, а если начать промисан,то индол не надо? Там же состав вроде в нем индол и зеленый чай ? То есть только промисан оставить ? А его когда начинают пить лучше по 2 капсулы 2 р в дн?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, только промисан по 2 капсулы 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! спираль Мирена не рассматриваете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У Вас есть репродуктивные планы ? Вы планируете беременность и деторождение в будущем ? Какого размера миоматозные узлы ? Можете прикрепить последнее Узи?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте, рожать больше не планирую. Самая большая миома 4см.узи скину чуть позже. Они растут но медленно несколько мм за год. Мне прогнозируют удаление матки в будущем. А мирена не опасна для меня ? Ведь все равно гормоны попадают в кровь.
Клиент
Арусяк, размер матки на последнем УЗИ 6 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мирена оказывает в основном местное действие непосредственно на эндометрий, предотвращая его рост, в кровь гормон всасывается в крайне низких концентрациях. В противопоказаниях тромбоз в анамнезе производитель не указывает, соответственно частоту тромбозов препарат не увеличивает.
Но тем не менее желательно передварительно проконсультироваться с сосудистым врачем или гематологом.
Альтернативой ампутации матки, учитывая рецидивирующие гиперпластические процессы эндометрия, может быть радиочастотная аблация эндометрия.
Эта операция миниинвазивная операция в ходе которой удаляется непосредственно сам базальный слой эндометрия. После операции менструаций не будет, так как нет эндометрия и нечему отторгаться во время менструации, но функция яичников останется прежней, гормоны они будут вырабатывать в прежнем темпе и объёме.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В вашем случае было бы не плохо рассмотреть постановку спирали мирена, но обсудить данный препарат с ангиохирургом. В официальной иструкции к препарату ТЭЛА не является противопоказанием, но следует отнестись с осторожностью. По сути дела, учитывая ваши жалобы, частоту выскабливаний и сопутствующие патологии, в данном случае как бы грубо это не звучало лучшей тактикой было бы удаление матки. Как вариант применение промисана или бусерелина, но оба этих препарат имеют нюансы при применении. Скажите на данное время как проходят менструации?
Клиент
Марина, цикл 1 мес в январе2022 только был сбой ,а так в норме. 25-26дн. Месячные были 08.03, потом впм 15.03.22, и следующие начались 03.03.22
Клиент
Марина, 03.04.22*
Клиент
Марина, а какие нюансы при приёме промисан? Бисерулмн это искусственный климакс?
Клиент
Марина, жалоб у меня практически нет ,как ни странно, не смотря на мои диагнозы ,боли при месячных терпимо, почти не пью анальгетики, мазня перед месячными только после сбоя началась.изза полипа скорее всего, а так было норм. Обильность 2 дня ,потом 3 дн на спад. Удалить можно,но не в 40л. А где делают операцию по удалению слоя ? Без разрезов?
Гинеколог, Репродуктолог
Промисан это бад, это не лекарственное средство и уж точно не препарат входящий в стандарты. Да, работает отлично, но не всегда и всем подходит. Его дополнительно назначают к основной терапии. В вашем случае конечно лучше не выскабливание делать а гистероскопию. Частые кровотечения и выскабливания в результате это риск развития атипии в эндометрии. Лечить способов множество, но к сожалению в вашем случае резерв препаратов ограничен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно рассматривать вариант спираль Мирена,на тромбообразование не влияет
Клиент
Мая, здравствуйте, а с миомами ее разве можно ставить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
спираль Мирена при миоме матки обладает лечебным эффектом,приостановки роста миомы