Гистероскопия при гиперплазии эндометрия
Здравствуйте. Мне 48 лет. Не рожала, абортов не делала. Последние два года месячные начали идти как правило, то с задержками, то наоборот по 8-10 дней, списывала на начавшийся климакс. В октябре 24 года попала в больницу по скорой с кровотечением, диагнозом гиперплазия эндометрия, была проведена гистероскопия с выскабливанием. Затем в феврале 25 года был удалён левый яичник по причине кисты больших размеров, а также полип матки. Гистология в норма, онкоцитология в норме, отправили под наблюдение гинеколога по месту жительства. После операции месячные восстановились, но в августе опять стали идти по 8 дней. Сегодня была у врача, опять гиперплазия и опять рекомендуют выскабливание, затем установку спирали. Есть ли другие методы лечения, кроме гистероскопии? Гормональные препараты, Дюфастон, еще что-то? По психологическим причинам, гистероскопия крайне нежелательна. Протокол узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению по УЗИ у вас действительно очень толстый эндометрий, в этом случае просто необходимо хирургическое лечение, выскабливание полости матки под контролем гистероскопии и потом действительно нужно использовать спираль Мирена, Это самый оптимальный вариант
Анна, здравствуйте, скажите пожалуйста, в настоящее время менструации обильного характера? К сожалению, гиперплазия эндометрия или обильные маточные кровотечения лечатся путём хирургического выскабливания полости матки., и уже после того, как убрали патологический эндометрий, устанавливается спираль. Нельзя знать, что за клетки в полости, именно злокачественные клетки исключатся по гистологии.
Наталья Сергеевна, полгода назад ничего злокачественного не было. Сейчас может быть другая ситуация?
Анна, нет такого понятия, пол года или год, нельзя знать какие процессы идут в полости. В любом случае, даже если предположить, что с большей доли вероятности, нет злокачественного процесса, но патологический эндометрий есть, на фоне него, если устанавливается спираль , она не будет до конца выполнять свою функцию. Именно убрав этот патологический эндометрий,устанавливается спираль. По прошлому заключению, что было в гистологии?
Наталья Сергеевна, не могу воспроизвести точно, но злокачественных клеток не нашли. Сейчас менструация не очень обильная, но продолжается 8 день.
Анна, выше рекомендации дала., спираль не устанавливается без гистероскопии обычно., есть правила, по которым производят лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии признаков патологии эндометрия по УЗИ и при наличии обильных менструаций обычно рекомендуют проведение гистероскопии с выскабливанием полости матки, так как необходимо получение ткани эндометрия для анализа.
Далее тактику определяют по результатам гистологии, так как гиперплазию эндометрия можно поставить только с помощью гистологического исследования.
При подтверждении гиперплазии без признаков атипии далее обычно рекомендуют гормональное лечение, чаще всего это гормональная внутриматочная спираль "Мирена".
Принятый ответ
Здравствуйте.
При рецидивирующей гиперплазии эндометрия в пременопаузе оптимальной тактикой считается проведение гистероскопии с раздельным выскабливанием для морфологической верификации, а затем установка внутриматочной системы с левоноргестрелом («Мирена») для длительного контроля и профилактики рецидивов. В качестве альтернативы возможна системная терапия прогестинами, однако её эффективность ниже и требуется регулярный контроль. Наиболее доказанным и предпочтительным методом является использование «Мирены».
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования действительно есть толстый эндометрий который рекомендовано удалить с помощью оперативного лечения
В такой ситуации рекомендуется хирургические лечение
Далее можно рассмотреть установку спирали мирена