Расшифровка анализов.

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Ребенку 2.4. Проходили мед.ком в детский сад, сдавали анализы, посмотрите пожалуйста. Больше всего интересует анализ мочи. 1.5 месяца назад сдавали , все было в норме. Сейчас как я понимаю что-то там не так

Здравствуйте. Расскажите как сдавали мочу, сразу ванночки,подмывались? У вас девочка или мальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Утром подмыли. Девочка. Сдавали как всегда, всегда все было нормально

Тогда давайте сейчас сделать контроль мочи , сдать ещё раз. Такое бывает из-за дефекта транспортировки .
Если повторно будут бактерии , тогда делать посев мочи на стерильность с чувствительностью.
Исключить факт воспаления промежности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, анализ мы привезли 1.04. На заключении написано:
Дата регистрации материала : 2.04
Дата выполнения анализа : 3.04
Разве они не в тот же день должны проводить исследования?

Да,должны. Поэтому предлагаю проконтролировать анализ.

Погрузился ОАК эритроциты, гемоглобин, гематокрит в норме ,анемии нет.
Тромбоциты норма до 500 у детей, ваш показатель 406. Отличный .
Отмечается небольшое увеличение базофилов и лимфоцитов,что может быть при контакте с вирусных агентом.
В целом анализ хороший.
Мочу пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо. Завтра пересдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Мы сегодня сдали мочу повторно, я загрузила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Анализ в норме .
Видимо было все таки нарушение в лабораторие и поэтому такой анализ изначально выдал.

Здравствуйте! В целом - нитриты в моче говорят о том, что там есть микроорганизмы.Бактерии тоже присутствуют. Анализ мочи необходимо пересдать, собрав правильно. Если ситуация повторится - сдавать бак посев с определением чувств к антибиотикам.

Жалоб при таком анализе ребенок может и не предьявлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, анализ мы привезли 1.04. На заключении написано:
Дата регистрации материала : 2.04
Дата выполнения анализа : 3.04
Разве лаборатория не в тот же день должны проводить исследования? Из-за этого могут быть бактерии ?

Екатерина, да, конечно. Собранная моча хранится несколько часов, причем в холоде. Так что пересдайте анализ и в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, здравствуйте. Мы сегодня сдали мочу повторно, я загрузила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Ну вот!Все хорошо!

Добрый день. Анализ мочи видимо собран не утром перед проведением анализа,т.к. много бактерий.А по остальным показателям анализ мочи в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раиса, здравствуйте. Мочу собрали утром, сразу отвезли в лабораторию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раиса, анализ мы привезли 1.04. На заключении написано:
Дата регистрации материала : 2.04
Дата выполнения анализа : 3.04

Екатерина, здравствуйте
По общему анализу мочи воспалительных изменений нет (белок, эритроциты, лейкоциты в норме). Наличие бактерий говорит либо о неправильном сборе мочи, либо о длительном хранении (об этом также говорит наличие нитритов - это соли, которые образуются из нитратов под действием бактерий). Анализ необходимо пересдать.
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- лейкоциты в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное- у деток до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Норма лимфоцитов в абсолютном значении до 9.5×10⁹/л (у ребёнка 6.0 - норма)
- базофилы повышены незначительно и диагностического значения не имеет
Анализ крови в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте.
Анализ мы привезли 1.04. На заключении написано:
Дата регистрации материала : 2.04
Дата выполнения анализа : 3.04

Екатерина, исследование должно быть проведено в тот же день (желательно, чтобы исследование было проведено в течение 3-4 часов после транспортировки в лабораторию). При хранении мочи конечно могли быть изменения, в том числе и появиться бактерии и нитриты.
Если есть такая возможность, то лучше пересдать анализ в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо, завтра же пересдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте. Мы сегодня сдали мочу повторно, я загрузила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

Одназначно проблема в том, что моча 2 дня стояла до анализа. Пересдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, здравствуйте. Мы сегодня сдали мочу повторно, я загрузила. Посмотрите пожалуйста

Секунду

Принятый ответ

Анализ в норме

Здравствуйте, Екатерина. Анализ мочи рекомендую пересдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.