Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра у пожилых — вопрос №83520

Добрый день, 8 августа моя мама, которой 82 года упала с кровати. Я вызвал травматолога, с переносным рентгеновским аппаратом. Снимок получился не очень четким, но перелома видно не было. Было получены рекомендации 10 дней покоя, с обезболивающими. А потом потихоньку начинать ходить. Мы так и сделали, мама ходила на ходунках, то лучше, то хуже. Отказывалась ложиться в кровать на ночь и говорила, что ей лучше спать в кресле. Мы не могли понять, толи это боли, толи капризы. 25 августа я сделал повторный снимок в клинике где было ясно, что это перелом. На вопрос можно ли поднимать маму в таком состоянии, пересаживать на кресло и стоя мыть, доктор сказал, что движение не повредит, если сильно не нагружать сломанную ногу, так как кость в таком возрасте сама( без операции) не срастётся. Если она стоит или ходит с ходунками, сильных болей она не испытывает. Мы понимаем, что шансы восстановить работоспособность ноги – не высокие. Большее опасение вызывает риск развития осложнений, при наших возможно неправильных манипуляциях. Я не знаю что делать. Так как считаю, что полный постельный режим – её уничтожит еще быстрее. Какой режим должен быть?

Гематолог, Терапевт
Режим щадящий, конечно нужна активация,но и ограничение опоры на больную ногу, важно все таки посмотреть снимок
Клиент
Можно ли завтра прислать фото снимка? Кроме того, часто пишут, про какой то аниротационный сапожок, я так понимаю, что ступня не должна отклонятся от вертикали? Пересаживание и стояние с частичным снятием нагрузки с больной ноги - возможна теоретически?
Хирург
Надо отвести в нормальную травматологическую клинику,сделать рентген,пусть осмотрит травматолог,если нету сопутствующих тяжелых соматических патологий,можно и оперировать,если есть тяжелые заболевания,вылечат консервативным способом.Для транспортировки можете вызвать скорую.Кстати в этом возрасте сейчас успешно применяется эндопротезирование.
Клиент
Арам, мы уже ездили к травматологу и кроме, того чтобы не нагружать ногу и двигаться никаких рекомендаций не было. Дело в том, что у нас рак последней степени, обнаружены метастазы в печени (узи). Онкомаркеры тоже дали положительный результат. А вот откуда появился рак, найти не удалось... все сделали, кроме колоноскопии и гастроскопии - не хочу мучать. Какую стратегию выбрать? Есть ли консервативное лечение, но не в лежачем положении?
Хирург
Тогда скорее всего это патологический перелом,нужно соблюдать щадящий режим,если может ходить с помощью ходунка,оптимальный вариант,к сожалению не возможно что нибудь радикально сделать при таком раскладе
Гематолог, Терапевт
Присылайте снимок конечно
Педиатр
Здравствуйте а метостазы в костях смотрели?
Клиент
Елена, нет, не назначали. Только онкомаркеры, узи живота и низа живота, осмотр у гинеколога и мамография... как проверить рак про который вы говорите?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Роман. Подробное описание Ваших действий и как ухаживать здесь - http://doclvs.ru/medpoptrauma/rekomendsheikabedra.php
Педиатр
КТ позвоночника, конечностей,МРТ мозга
Эндокринолог
Напишите заключение снимка. Не понятно где именно в шейке перелом.

В любом случае необходимо антиостеопортетичнская терапия остеопороза.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы совершенно правы в том,что надо активизировать маму.Я бы не советовала оперировать,подвергать стрессу организм.Продолжайте расхаживаться с ходунками,пригласите инструктора по лечебной физкультуре,для поддержания тонуса организма подавайте поливитамины и вобензим в течение месяца.
Терапевт, Нефролог
Нагрузки следует продолжать, а именно дозировано (не сразу всем телом) и постепенно в течении 1-2х недель повышать нагрузку и так в течении месяца.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Покажитесь травматологу возможно консервативное лечение. Но если эффекта не будет то оперативное лечение
Ортопед, Травматолог
Какой режим должен быть? - только не постельный.
При постельном режиме пожилые пациенты умирают от осложнений в течение года.
Пусть ходит сколько возможно с ходунками. Ногу нагружать столько, сколько она может без боли. По идее через месяц в зоне перелома сформируется ложный сустав и болевой синдром исчезнет, при этом возможность нагружать ногу сохранится до 30%, а иногда и больше.
Стопа при таких переломах часто вывернута кнаружи и нога укорочена. Это нормально. Не нужно пытаться поставить стопу в "правильное положение". Это бестолковая и болезненная манипуляция.
Так же стоит заняться профилактикой пролежней и гипостатической пневмонии.
Эндопротезирование при онкологии исключено.
Думаю, что ФГДС и колоноскопией не стоит маму мучить. Пусть спокойно доживает свои дни.
Ваша задача - исключить наступление осложнений от перелома шейки бедренной кости.
А по онкологии, к сожалению, уже поздно что-то предпринимать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо за подробную консультацию. Пожалуйста скажите, что Вы думаете по поводу снимка перелома который я выложил? Возможно ли образование костной мозоли при таком переломе, учитывая то, что человека пересаживают в кресло и он иногда стоит?
Какое положение ног сидя в кресле будет способствовать сращению? С какой частотой делать снимки, чтобы отслеживать динамику? Какой срок сращения костей в этом возрасте является приемлемым и нормальным. Желательно ли использовать какие либо ортосредства, типа бандажей, чтобы ускорить процесс? Может ли перелом не сростись совсем и что тогда делать? Какие лекарства необходимо принимать в это время? Если что то пойдет не так, на что нужно обратить внимание, какие факторы должны насторожить?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Необходима активация на ходунки без нагрузки на стопу.Когда в положение лежа в кровати,то нога на отведение в шине.Через 3 недели можно начать нагружать ногу незначительно.
Ортопед, Травматолог
Нет, перелом не срастется точно, мозоли не будет, но будет ложный сустав - хрящевая ткань.
На ней с ходунками можно ходить.

Какое положение ног сидя в кресле будет способствовать сращению?
Забудьте о сращении. Его не будет. Это точно.
Положение ног любое. Такое, что бы не было боли.

Он иногда стоит...
Это хорошо, что стоит. Желательно что бы и ходил.
Время стояния и хождения постепенно увеличивать.

Снимки можно, вообще, не делать. Там нечего отслеживать.
Ну, не срастаются такие переломы. НИКОГДА. Примите это как факт.

Бандажи не нужны.
Лекарства только обезболивающие при необходимости.
Насторожить - перестанет вставать. Это очень плохой прогноз для жизни.