Можно ли быть переносчиком пневмонии не болея при этом
Добрый день! Подскажите у ребёнка в группе ввели карантин на 21 день из за случая заболевания пневмонией (двусторонняя полисегментарная) с этим ребёнком она не контакт. с остальными контактными да. Сказали могут они дальше посещать, но мы не стали. Вопрос. Может ли мой ребенок быть переносчиком пневмонии сам при этом не болея? Или если она не заболела то и переносчиком не является? И каков инкубационный период?
Добрый день. Пневмония - это инфекционное заболевание, поэтому в случае заболевания ребенка в организованном коллективе, за контактными детьми устанавливается наблюдение, то есть карантин. Один и тот же причинный фактор ( вирус, бактерия) может вызывать разные формы заболевания (ОРВИ, пневмония, отит)
Елена, так она может быть переносчиком но не болеть при этом?