Контрацептивы

Добрый день! Изучаю вопрос гормональной контрацепции, кок или мини-пили. Насколько высок риск тромбоза у курящих женщин принимающих кок? Какие есть альтернативы? Используют ли в России иньекционную контрацепцию? Какие препараты могут использовать?

Здравствуйте
Сколько сигарет в сутки вы выкуриваете?
Сколько вам лет?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Валерия, 23 года
162 см
Вес 78 кг
5-7 сигарет

Здравствуйте, в вашем случае можно применить не инъекционные , а имплатационные контрацептивы ( например Импланон), этот препарат содержит только гестагенный компонент и имеет меньше побочных действий, чем КОК. Вводится в область плеча подкожно на 3 года.

Здравствуйте!

Сколько сигарет в сутки курите?
Какие хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Араксия,
Примерно 5-7 сигарет
Хронических заболеваний нет.

Здравствуйте! Сколько сигарет курите в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Галимат,
Примерно 5-7

Принятый ответ

Можно рассмотреть кок в виде еврапластыря, кольцо новаринг или принимать кок внутрь в виде таблетки , так как вы не много сигарет курите в сутки. Сдайте коагулограмму и д-димер до приема кок и каждый год контролтруйте в динамике . На ваш возраст вам лучше джес , с первого дня месячных начинаете прием и каждый день по 1 таблетки в одно и тоже время принимаете по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Галимат, я сейчас использую пластырь
Он мне больше нравится чем джес
То есть в моём случае я могу продолжать дальше использовать его?

да, можете конечно продолжать, европластырь вам подходит.

Принятый ответ

Виолетта, здравствуйте!
Учитывая, что есть фактор курения и фактор избыточного веса, кок конечно Вам лучше не принимать. Оба этих фактора повышают тромбогенные риски. Можно выбрать такие варианты контрацепции, как кольцо Нова-ринг, пластырь Евра - действие у них минимальное системное, и меньше побоычных эффектов