Когда нет времени на сложные схемы, какие контрацептивы выбрать
Здравствуйте. Мы с мужем вместе давно, обоим за тридцать, работа, быт, постоянная занятость. Детей пока не планируем, но и возвращаться к гормональной контрацепции не хочется. Все из-за того, что сложно постоянно помнить про прием, следить за графиком. Сейчас задумываемся о негормональной контрацепции, подходящей для пары в длительных отношениях, но не понимаем, насколько это реально удобно при таком ритме жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь вопрос негормональной контрацепции для пары обычно связан не с медицинскими показаниями, а с удобством и ощущением контроля над процессом.
Негормональные методы не требуют ежедневного приема, но при этом предполагают внимательное отношение к моменту близости и соблюдение определенных правил. Врач в таких ситуациях оценивает, насколько паре комфортно планировать, есть ли чувствительность слизистой, как организм реагирует на местные средства. В отдельных случаях могут обсуждаться такие варианты, как Ноноксинол, но только если переносимость хорошая и нет ожиданий, что метод будет работать автоматически без участия самой пары.
Здравствуйте. Конечно самым надёжным методом контрацепции является всё-таки гормональная контрацепция, если вам не удобен режим приёма, то можете во время полового акта использовать презерватив Или например установить внутриматочную не гормональную спираль
Я понимаю, что гормональная контрацепция считается более надежной, просто для нас сейчас важен вариант без гормонов. Хорошо, что есть альтернативы, будем учитывать их при выборе. Спасибо вам
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте!
В качестве контрацепции гормональной есть помимо КОК подкожный имплант Импланон ставится на 5 лет, накожный пластырь Евра меняется каждую неделю и недельный перерыв, вагинальное кольцо Нова-Ринг ставится на 3 недели. Не гормональные: презерватив или ВМС - ставится на 5 лет.
Добрый день. В практике у занятых пар негормональная контрацепция хорошо работает тогда, когда ожидания реалистичные. Иногда в рамках местных негормональных средств рассматривают ноноксинол, но только при отсутствии выраженных реакций со стороны слизистой и при понимании, что такой вариант требует внимания, а не решает все автоматически.
То есть при загруженном графике важно понимать, что ответственность все равно остается, просто в другой форме.
Принятый ответ
Да, именно так. Негормональная контрацепция не снимает ответственность, а меняет ее формат. Вместо ежедневного приема гормонов появляется необходимость учитывать ситуацию здесь и сейчас. Для одних пар это оказывается удобнее, для других - наоборот, поэтому выбор всегда индивидуальный.
Спасибо, поняла, что вопрос не только во времени, а в том, как мы готовы встроить этот вариант в нашу повседневную жизнь.
Принятый ответ
Добрый день. Если для Вас неудобно именно ежедневно помнить о приеме и принимать препарат , то можно рассмотреть вариант введения обычной, негормональной ВМС, кслм менструации не обильные и не болезненные , или гормональные ВМС типа Кайлина, Мирена.
Также как вариант -подкожный имплантат Импланон. Вводится на 5 лет.
Спасибо за подробный ответ и за то, что расписали разные варианты. Честно говоря, не думала, что есть столько форм контрацепции, которые не требуют ежедневного приема. Теперь есть над чем подумать и сравнить между собой.