Боль после удаления нерва.
Здравствуйте. После удаления нерва и пломбирования зуб болит несколько дней, особенно при нажатии. Врач сказал, что пломбировочный материал вышел за пределы корня зуба, раздражает десну и поэтому боль при нажатии, но это пройдет со временем и собирается ставить коронку на этот зуб. Скажите, обязательно ли удалять пломбировочный материал, вышедший за пределы корня? И можно ли ставить коронку на зуб, который болит по этой причине?
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Нужно анализировать данные рентгеновского обследования после лечения. Пломбировочный материал может и рассосаться со временем и вообще ни как в дальнейшем себя не проявлять. Все зависит от того сколько его выведенно за верхушку. Прикрепите , пожалуйста, рентгеновский снимок после лечения каналов, тогда понятнее будет о чём идёт конкретно речь. В любом случае ,пока зуб как-то реагирует на внешние раздрожители ни о какой коронке не может вестись речи.
Принятый ответ
Здравствуйте!Если есть рентген-снимки загрузите к вопросу.Нужно смотреть на снимке на сколько много вышел материал за пределы верхушки корня и какой зуб вообще лечили.Материал который вышел за верхушку корня можно удалить только хирургическим путем,проделав операцию,по другому никак.Коронку на зуб такой одевать нельзя,пока не проясниться ситуация с болью в зубе.Но болеть может после пломбирования пару недель,при условии,что боли должны стихать постепенно и самопроизвольных болей не должно быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите рентген зуба.
Если зуб пролечен качественно, то проблем из-за небольшого выхода материала за верхушку не будет.