Консультация стоматолога /

Болит десна — вопрос №3052241

Удалили нервы на трех зубах, после удаления нерва на одном, вылезло что-то белое, потрогала зубочисткой это место, твердое, как зуб, что это? Должно пройти само? Или идти перелечивать

Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. В области верхушки бокового резца ( зуб 1.2) есть воспаление, то есть периодонтит. Сейчас пошло обострение процесса и образовался свищевой ход для вывода воспалительного экссудата (жидкости). Как давно в этом зубе канал чистили? Прицельный снимок делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Викторовна, нерв удаляли 15 марта

Клиент
Анна Викторовна, снимки делали несколько раз, когда убирали нервы
Стоматолог
То есть канал уже запломбирован на постоянной основе? Или там лекарст
Клиент
Анна Викторовна, на постоянной
Стоматолог
Рекомендую очно посетить стоматолога и сделать прицельный снимок, убедиться, что нет воспаления или аллергической реакции на материал.
Стоматолог
Здравствуйте
Подскажите, нет ли снимков на руках, чтобы прикрепить?
Как давно лечили? По какому диагнозу изначально? Сам зуб не беспокоит? При надавливании на десну не болит?
Делали ли в десну анестезию?

Здесь два варианта: либо образовался свищ, либо десна травмирована
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, снимком у меня нет, было депульпирование, перед тем как ставить коронки, для выравнивания улыбки. 15 марта депульпировали зуб. Делали анестезию конечно.
Стоматолог
Про анестезию именно в это место, которое беспокоит. То есть после укола может образоваться язвочка, но если наощупь образование твердое, а не язвочка, то лучше очно показать доктору. Честно, не знаю что там может быть твердое. На самой слизистой что-то твердое или как? Можете подробнее описать, по фото не очень видно
Клиент
Марехи Григорьевна,эта язвочка как разрез не большой, и если в этот разрез тыкнуть зубочисткой, то ощущение будто это зуб торчит 😀 такое же твердое. Ставили анестезию да, вроде как в это же место. Но ведь за неделю это должно было пройти?
Клиент
Марехи Григорьевна, на ощупь это тоже как обычный разрез
Стоматолог
Ну, может, Вы в кость просто упираетесь. Тогда можно подумать на анестезию. За неделю она могла только образоваться) после травмирования иглой, присоединилась вторичная инфекция, банально не почистили один раз зубы или что-то грязное положили в рот. Не переживайте, на 100% обезопасить себя нельзя

Сейчас наблюдайте. В таких случаях рекомендуется полоскать Мирамистином и местно наносить облепиховое масло. Антисептик и кератопластик ускорят заживление. Так же, ограничить раздражающую пищу и не травмировать. Обязательно соблюдать гигиену полости рта
В течение недели обрабатывайте и должно стать лучше. Если положительной динамики не будет, то к стоматологу очно🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, еще подскажите, пожалуйста, сколько может быть чувствителен зуб после депульпирования? Всё никак не могу попасть на обточку потому что, когда немного постукиваешь по зубу, есть болезненные ощущения
Стоматолог
После пломбирования делали снимок? Если каналы хорошо запломбированы, то могут быть постпломбировочные боли в течение двух недель, но они должны идти наспад
Но если каналы не до конца запломбированы, то боли не стихнут, нужно проверять
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Это свищевой ход-канал, по которому гной выходит в полость рта из области верхушки корня. Рекомендуется по видимому перелечивание зуба в несколько этапов, так как инфекция осталась и развилась дальше
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, но инфекции изначально никакой не было, просто делали депульпировние зуба.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Значит занесли при депульпировании
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А когда лечили зуб и есть ли рентген снимок?
Клиент
Изабела Ваховна, лечила 15 марта, снимка нет
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Мало времени прошло. Возможно может быть и реакция на анестезию. Все точно будет понятно во время очного приема. А пока в подобных случаях рекомендуется: 1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Сколько времени прошло после лечения?
Лучше повторно посетить лечащего доктора и провести диагностику.
Осмотр с перкуссией зуба над которым есть ранка.
Сделать прицельный снимок, чтобы посмотреть состояние у верхушки корня.
И я так понимаю нет болезненности?
Полоскали чем-нибудь?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
У вас есть снимки до и после лечения и на данный момент?
По какому поводу и как давно лечили зуб, в области которого ранка?
Сейчас он вас беспокоит? Есть болевые ощущения?
Можно предположить, что зуб воспалился. Но для начала рекомендуется сделать снимок и посмотреть в кресле у врача.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как давно лечили каналы? Есть ли снимок свежий, хотя бы прицельный?
Сам зуб как-то беспокоит при откусывании пищи или при постукивании по нему? Образование на десне скорее всего свищ. Т.е. можно предположить, что есть воспаление на корне, но нужно смотреть снимок обязательно.
Клиент
Лиана, депульпирование сделала 15 марта, при постукивании есть болезненное ощущение
Стоматолог
А зуб уже постоянно запломбирован?
Есть снимки рентгенологические?
Стоматолог
Если на зубе были до лечение периапикальных изменения, то, возможно, что хроническое воспаление дало обострение из-за вмешательства. Но при качественном лечении такого по идее не должно быть. Если сейчас ещё лекарство в канале, то возможно стоит просто поменять его.
Клиент
Лиана, запломбирован постоянно снимки не давали
Стоматолог
Можно уточнить у администратора в клинике, попросить прислать Вам на почту. Если есть 3д, и они могут на почту скинуть, замечательно. Или сделать новый снимок.
Ходили ли Вы 2 недели с лекарством в канале?
Но пока все сводится к тому, что возможно, понадобится перелечивание.
Клиент
Лиана, с лекарством не ходила
Стоматолог
Тогда точно стоит посмотреть на снимок до лечения. Если там уже был очаг, то правильнее было бы лечить через лекарство. Стоит сходить к врачу на осмотр и консультацию.