Замучил жидкий стул
После приема мазей и свечек от геммороя мазь релиф свечи с облепиховым маслом 2 недели жидкий стул есть не большое расписание к дефекации в области ануса но не всегда иногда затихает ни чего не болит гемморой особо не беспокоил только кровоточил при походе в туалет но не всегда урчит в животе появился страх какойто
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника.
Все препараты могли нарушить микрофлору кишечника
Возможно имеется дисбактериоз, проблемы с ферментной недостаточностью, необходимо сдать копрограмму,оценить количество лактобацилл
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте диетотерапию. Пейте больше воды,компотов из сухофруктов. Хорошо нормализует работу кишечника и закрепляет стул рисовый отвар. При поносе, появившемся во время рецидива геморроя, следует отказаться от чёрного хлеба, выпечки, кофе, шоколада, консервированных продуктов, солений, маринадов, копченостей и острых приправ и специй. Под запретом также должен оказаться алкоголь. Добавьте в рацион продукты , благотворно действующие на перистальтику кишечника. В меню в обязательном порядке следует включать тушёные и отварные овощи. Геморрой, сопровождающийся поносом, требует осторожного отношения и к цельному молоку. Его употребление необходимо ограничить. А вот кисломолочные продукты, обогащённые бифидобактериями, оказывают при этой патологии неоценимую пользу, поэтому необходимо их присутствие в ежедневном меню. Если стул не нормализуется, сдайте кал на дисбактериоз.