Консультация гинеколога /

Дали в аптеке дозировку дипиридамола 75 мг, не заметила, по окончанию пачки увидела, что пила 75 мг 3 раза в день. — вопрос №522736

На 18 неделе на УЗИ обнаружили плацентомегалию, врач назначил дипиридамол в дозировке 25 мг 3 раза в день, на 21 неделе был скрининг, все было в норме, но врач сказал а продолжить прием, по окончанию пачки купила в аптеке новую, пропила 40 таблеток и заметила, что дозировка 75 мг, получается, что все время пила 75 мг 3 раза в день, сейчас пью 25 мг 3 раза в день плюс фимибион 2,насколько это опасно для ребенка? Что делать в такой ситуации, сейчас срок 25 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения
Давайте сначала разберемся с показаниями
Не могли бы Вы добавить протокол УЗИ, в котором Вам ставят "плацентомегалию"
Скажите, кровотоки смотрели, они в норме?
Какая у Вас группа крови и резус фактор?
Какой уровень сахара в крови?
Опасности для малыша нет, не переживайте, дипиридамол действует только на свертывающую систему.
Вопрос в том, была ли необходимость в приеме данного препарата
Клиент
Здравствуйте, кровотоки в норме, насколько я понимаю, группа крови 2 положительная, уровень сахара норма. Прикрепила протокол УЗИ и последний анализ крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, по узи у Вас плацента у края внутреннего зева - но учитывая срок - есть большая вероятность, что она поднимется.
Перед данным узи не болели простудными заболеваниями?
По поводу плацентомегалии - то, что она 24 мм - это не критично, никогда мы не оцениваем плаценту по размерам, по степени зрелости, по внешнему виду - только по функции - то есть кровотокам.
В норме после 20 недель толщина плаценыт 2-4см (20-40мм), раньше ее нет смысла измерять.
Если действительно есть патология плаценты - будет страдать малыш. Если с малышом все хорошо - значит плацента выполняет свою функцию, и ее толщина в данном случае не имеет никакого значения.
Резус конфликта у Вас нет.
У Вас есть анемия, какие препараты железа Вы принимаете - это намного важнее дипиридамола, который если честно Вам вообще не показан.
Клиент
Адэль, Да, болела на 7 неделе хронический тонзиллит обострился и, как раз, на 17 неделе ОРВИ, на 21 неделе все было в норме на скрининге.
Клиент
Препараты железа не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения - вот и была реакция на орви - плаценты и взвесь в околоплодных водах.
Поэтому к 21 неделе все прошло бы и без лечения.
Не переживайте - малышу Вы не навредили. Сейчас уже необходимости в приеме препарата нет.
Берегите себя, старайтесь, не болеть. лечении не идет, не переживайте. Пересдайте анализ через 6 месяцев.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы и Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу препаратов железа - принимать нужно обязательно.
Гемоглобин у Вас низкий - а это белок, который переносит кислород в организме.
Рекомендую начать прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничем навредить Вы не могли. Лечат не плацентоменалию, а нарушение кровотоков, если оно есть. Дипиридамол-антиагрегант, он улучшает "жидкость" крови, улучшает кровоток.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - ничего страшного не случится. Суточная доза допускается до 600 мг/сут
Вопрос только в необходимости данного лекарства. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ и последний анализ крови клинический
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, по УЗИ нет нарушений кровообращения. Во-вторых у вас тромбоциты у нижней границы нормы. Поэтому дипиридамол вам необходимо отменить. Собственно, у вас показаний для него не было.
А вот учитывая снижение гемоглобина, вам необходимо пропить курс железосодержащих препаратов. Хорошо поднимает гемоглобин Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. К тому же он не оказывает влияния на ЖКТ, поэтому не будет проблем со стулом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, страшного ничего нет, это допустима доза, не могли бы вы прикрепить сам протокол узи?
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела , необходимости на самом деле в этом препарате у вас нет, но и навредить вы не могли не переживайте ,а по анализу крови у вас понижен гемоглобин, вы принимаете препараты железа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного нет в этом, не переживайте. А инфекции во время беременности были?
Клиент
Алёна, сдавала все мазки,в том числе и из носа и из зева, ничего выявлено не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения, не переживайте, дипиридамол просто ускоряет реактивность кровотока, влияет на свертывающую систему, самому малышу вреда не нанесет,максимальная дозировка может доходить до 600 мг в сутки. Обнаружена взвесь в водах это признак того , что накануне перед УЗИ вы переболели простудным заболеванием или есть какая-либо инфекция. В анализе крови низкий гемоглобин , вам необходим приём препарата железа ( Ферлатум фол или сидерал форте) до родов.
Контроль за функцией плаценты и состоянием плода -это допплерометрия маточно-плацентарного кровотока и плодово-плацентарного кровотока, рекомендую сделать после 30 нед.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения! Это не было опасно для ребенка (препарат через гематоплацентарный барьер не проникает) , и не стало опасно для Вас (судя по отсутствию информации о развитии побочных эффектов дипиридамола). Продолжайте спокойное ведение беременности, и желаю Вам рождения здорового и крепкого ребенка!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Ничего страшного в такой дозировке нет, что принимали. Может даже и лучще. Так обычные дозировки по 25 мг 3 раза в сутки данного препарата незначительны и особой роли не сыграют.
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день! Вы не переживайте! Оптимальная лечебная доза дипиридомола 75мг три раза в день. Поэтому, Вы вначале принимали неправильно