СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дали в аптеке дозировку дипиридамола 75 мг, не заметила, по окончанию пачки увидела, что пила 75 мг 3 раза в день.

На 18 неделе на УЗИ обнаружили плацентомегалию, врач назначил дипиридамол в дозировке 25 мг 3 раза в день, на 21 неделе был скрининг, все было в норме, но врач сказал а продолжить прием, по окончанию пачки купила в аптеке новую, пропила 40 таблеток и заметила, что дозировка 75 мг, получается, что все время пила 75 мг 3 раза в день, сейчас пью 25 мг 3 раза в день плюс фимибион 2,насколько это опасно для ребенка? Что делать в такой ситуации, сейчас срок 25 недель.

12 Июня 2021·Просмотров: 775·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Евгения
Давайте сначала разберемся с показаниями
Не могли бы Вы добавить протокол УЗИ, в котором Вам ставят "плацентомегалию"
Скажите, кровотоки смотрели, они в норме?
Какая у Вас группа крови и резус фактор?
Какой уровень сахара в крови?
Опасности для малыша нет, не переживайте, дипиридамол действует только на свертывающую систему.
Вопрос в том, была ли необходимость в приеме данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, кровотоки в норме, насколько я понимаю, группа крови 2 положительная, уровень сахара норма. Прикрепила протокол УЗИ и последний анализ крови.

Евгения, по узи у Вас плацента у края внутреннего зева - но учитывая срок - есть большая вероятность, что она поднимется.
Перед данным узи не болели простудными заболеваниями?
По поводу плацентомегалии - то, что она 24 мм - это не критично, никогда мы не оцениваем плаценту по размерам, по степени зрелости, по внешнему виду - только по функции - то есть кровотокам.
В норме после 20 недель толщина плаценыт 2-4см (20-40мм), раньше ее нет смысла измерять.
Если действительно есть патология плаценты - будет страдать малыш. Если с малышом все хорошо - значит плацента выполняет свою функцию, и ее толщина в данном случае не имеет никакого значения.
Резус конфликта у Вас нет.
У Вас есть анемия, какие препараты железа Вы принимаете - это намного важнее дипиридамола, который если честно Вам вообще не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Адэль, Да, болела на 7 неделе хронический тонзиллит обострился и, как раз, на 17 неделе ОРВИ, на 21 неделе все было в норме на скрининге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Препараты железа не принимаю.

Евгения - вот и была реакция на орви - плаценты и взвесь в околоплодных водах.
Поэтому к 21 неделе все прошло бы и без лечения.
Не переживайте - малышу Вы не навредили. Сейчас уже необходимости в приеме препарата нет.
Берегите себя, старайтесь, не болеть. лечении не идет, не переживайте. Пересдайте анализ через 6 месяцев.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы и Вы и малыш чувствовали себя комфортно.

Принятый ответ

По поводу препаратов железа - принимать нужно обязательно.
Гемоглобин у Вас низкий - а это белок, который переносит кислород в организме.
Рекомендую начать прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;

Здравствуйте. Ничем навредить Вы не могли. Лечат не плацентоменалию, а нарушение кровотоков, если оно есть. Дипиридамол-антиагрегант, он улучшает "жидкость" крови, улучшает кровоток.

Здравствуйте. Не переживайте - ничего страшного не случится. Суточная доза допускается до 600 мг/сут
Вопрос только в необходимости данного лекарства. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ и последний анализ крови клинический

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте. Во-первых, по УЗИ нет нарушений кровообращения. Во-вторых у вас тромбоциты у нижней границы нормы. Поэтому дипиридамол вам необходимо отменить. Собственно, у вас показаний для него не было.
А вот учитывая снижение гемоглобина, вам необходимо пропить курс железосодержащих препаратов. Хорошо поднимает гемоглобин Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. К тому же он не оказывает влияния на ЖКТ, поэтому не будет проблем со стулом

Здравствуйте, страшного ничего нет, это допустима доза, не могли бы вы прикрепить сам протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Прикрепила

Увидела , необходимости на самом деле в этом препарате у вас нет, но и навредить вы не могли не переживайте ,а по анализу крови у вас понижен гемоглобин, вы принимаете препараты железа?

Здравствуйте. Ничего страшного нет в этом, не переживайте. А инфекции во время беременности были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алёна, сдавала все мазки,в том числе и из носа и из зева, ничего выявлено не было.

Здравствуйте, Евгения, не переживайте, дипиридамол просто ускоряет реактивность кровотока, влияет на свертывающую систему, самому малышу вреда не нанесет,максимальная дозировка может доходить до 600 мг в сутки. Обнаружена взвесь в водах это признак того , что накануне перед УЗИ вы переболели простудным заболеванием или есть какая-либо инфекция. В анализе крови низкий гемоглобин , вам необходим приём препарата железа ( Ферлатум фол или сидерал форте) до родов.
Контроль за функцией плаценты и состоянием плода -это допплерометрия маточно-плацентарного кровотока и плодово-плацентарного кровотока, рекомендую сделать после 30 нед.

Здравствуйте, Евгения! Это не было опасно для ребенка (препарат через гематоплацентарный барьер не проникает) , и не стало опасно для Вас (судя по отсутствию информации о развитии побочных эффектов дипиридамола). Продолжайте спокойное ведение беременности, и желаю Вам рождения здорового и крепкого ребенка!

Добрый день, Евгения! Ничего страшного в такой дозировке нет, что принимали. Может даже и лучще. Так обычные дозировки по 25 мг 3 раза в сутки данного препарата незначительны и особой роли не сыграют.

Евгения, добрый день! Вы не переживайте! Оптимальная лечебная доза дипиридомола 75мг три раза в день. Поэтому, Вы вначале принимали неправильно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.