После перелома пальца ноги отёк по всей ноге

Здравствуйте! Я четыре дня назад сломала большой палец на левой ноге, наложили гипс. Сейчас боли уже особо не чувствую, потому что стараюсь не наступать на палец, но отёк просто с пальца распространился на ногу до колена, то есть от колена и до пальца. Утром ничего такого нет после сна, только стопа отёкшая немного, а к вечеру из-за того, что в основном сижу сейчас, не лежу, от колена и ниже отекает, холодная нога, немного синеватая. Меня это беспокоит, нормально ли это? К слову, у меня есть варикоз. Переживаю. К флебологу пока не могу пойти, ходить тяжело из-за травмы.

Принятый ответ

нормально ли это?
- отек и кровоподтек в результате перелома типичное и закономерное следствие.
Отек при переломе 1го пальца стопы редко поднимается выше стопы и голеностопного сустава.

У вас отек до коленного сустава, считаю это не нормальным, учитывая сопутствующую варикозную болезнь нижних конечностей, нужно исключить тромбоз.

Нужно показаться врачу очно и сделать УЗИ вен нижних конечностей

Виталий, подскажите, насколько срочно нужно делать узи? Не потерпит недели две, когда кость начнёт срастаться?

Понаблюдаете день-два, если отек будет в динамике уменьшаться то можно не торопиться, старайтесь побольше ногу держать в возвышенном положении, не опускайте более 15 мин вниз