Консультация хирурга /

Тупая травма живота — вопрос №1465057

Добрый день! Сегодня упала с велосипеда (при падении велосипед неудачно упал на меня и я получила травму живота). Болит преимущественно сбоку, боль тупая, неопределенной локализации и в основном при движении. Сразу после падения был привкус крови во рту в течение секунд двадцати. Обратилась с этой травмой к хирургу очно в городской больнице, пощупал меня, боли острой нигде не было. Осмотрел ректально - кровотечений также не было. Сказал, что ничего страшного нет, поставил диагноз «тупая травма живота» и предложил госпитализацию, чтобы пару дней понаблюдать. От госпитализации я отказалась, потому что я довольно бодро себя чувствовала на тот момент, плюс не проживаю в городе, куда обратилась за помощью. Приехав домой, легла на кровать, почему-то почувствовала сильное вздутие (поход в туалет принес небольшое облегчение впоследствии), также усилилась тошнота под ночь. Больше всего беспокоит именно тошнота. Еще живот как-то напряжен. Иногда возникает какая-то кислая отрыжка (хотя это частая история у меня, в анамнезе ГЭРБ). Хочу завтра съездить на узи, но беспокоит текущее состояние с непрекращающейся тошнотой. Воображение рисует страшные картины, что завтра может быть уже поздно и мало ли там что вообще происходит. Опасно ли то, что я отказалась от госпитализации? Начиталась в интернете, что чуть не каждый час может быть важен в таких ситуациях.
Еще подскажите, пожалуйста, какие еще анализы помимо узи нужно сдать для выявления каких-то последствий?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, Алиса
Учитывая боль в животе тошноту Вызывайте скорую помощь и поезжайте в дежурный стационар, Вам все обследования и анализы сделают на месте. Ждать дома я Вам не рекомендую!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, так я была в дежурном стационаре. Меня именно там и осмотрели.

Хирург
Алиса, на данный момент у Вас болит живот?
Клиент
Ольга, острой боли нет, только при движении ноющая. Тошнота вроде унялась немного. Мне кажется, скорая точно не поедет с такими симптомами, ведь я в состоянии ходить и полностью в сознании. Все осложняется тем, что я за городом.
Хирург
Алиса, сделайте узи органов брюшной полости и сдайте общий анализ крови. С результатами покажитесь хирургу очно.
Клиент
Ольга, спасибо!
Но это же терпит до завтра? По идее если нет дикой слабости и сильной боли, то я до завтра точно не умру? ?
Хирург
Алиса, если живот мягкий, нет острой боли в покое и при пальпации, ситуация терпит
Терапевт
Алиса, добрый вечер!
Рекомендую вам повторно обратиться в приемное отделение ближайшей больницы, тк среди симптомов есть тошнота, боль и напряжение мышц живота - это косвенно может говорить о внутреннем кровотечении. Делать выводов я не могу, тк не вижу вас и не могу пропальпировать, чтобы понять, насколько выражены симптомы, но все же не рекомендую вам ждать утра - обратитесь к специалистам, при необходимости вас обследуют, сделают УЗИ ОБП, и, если будут показания, окажут экстренную помощь.
Возможно, дело и не во внутреннем кровотечении, а напряжение - следствие ушиба, но ни один специалист не рискнет утверждать подобное без очного осмотра, тк ошибка в данном случае может очень дорого стоить.
Пожалуйста, вызовите скорую помощь или обратитесь в ближайшую больницу самотеком, и будьте здоровы?

П.С.: обновились ваши ответы; если стали чувствовать себя лучше, боль только при активных движениях, нет слабости, бледности, тошнота стала меньше и вы хотите дождаться утра - то соглашусь с коллегой в рекомендации сделать УЗИ ОБП и сдать общий анализ крови, в котором конкретно будет интересовать гемоглобин - если его уровень снижен, косвенно это может говорить о том, что что-то все же подкровило. И покажитесь хирургу.
Сейчас рекомендую измерить уровень АД, если он в адекватных значениях, живот не напряжен, как доска, и вы в целом чувствуете себя лучше - то с большой осторожностью и вниманием следите за своим состоянием до утра. Если станет хуже - вызывайте скорую или едьте в больницу сами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не совсем понимаю, как понять, напряжен живот или нет. Всё осложняется тем, что я жутко нервничаю, до ужасной трясучки и у меня в принципе все мышцы сейчас напряжены…
Клиент
Анастасия, пару часов назад хирург меня пальпировал. Плюс, как писала выше, осматривал ректально на кровотечение.
Терапевт
Алиса, понимаю, ситуация действительно нервная. Если вы дома не одна, попробуйте лечь, максимально расслабиться и попросить кого-то из близких мягкими надавливающими движениями потрогать живот. Если в ответ будет сильное мышечное напряжение, как будто человек трогает доску, есть повод для беспокойства. Если живот мягкий, его можно потрогать и мягко продавить, то ситуация может терпеть.
Главное в этом моменте - расслабьтесь и не напрягайте мышцы, если только не чувствуете при прикосновении нестерпимую боль.
Еще про давление дам комментарий. Если оно сильно снижено (менее 100/60), и ваше рабочее давление выше, то стоит обратиться к специалисту.
Терапевт
Да, понимаю. Ректальный осмотр может показать только кровотечение в нижних отделах пищеварительной системы.
Все, что находится выше, обычно проявляется рвотой по типу кофейной гущи или обнаруживается специальными исследованиями, первыми из которых идут УЗИ (показывает свободную жидкость, которой может быть кровь) и ОАК и конкретно гемоглобин - снижение может косвенно говорить о кровопотере.
Нет ли у вас данных осмотра хирурга?
Клиент
Анастасия, прикрепила результаты осмотра (давление мне не измеряли)
Терапевт
Увидела результаты. В целом, хирург не описывает ничего криминального. Состояние стало хуже с момента приема? Боль усилилась или, наоборот, затихла?
Если объективно стало лучше, живот сейчас не стал напряженнее, при мягком надавливании в расслабленном состоянии не болезненнен и мягкий, головокружения, бледности нет, то с большим вниманием к своему состоянию можете дождаться утра и пойти на УЗИ.
Но давайте договоримся, если вдруг станет хуже - пожалуйста, не тяните, обратитесь в стационар и будьте осторожны и внимательны к себе. Хорошо?)
Клиент
Анастасия, пощупала живот мягкий, пальцы «проваливаются», в состоянии покоя боли нетч При движении болт примерно такая же, как и была при очном осмотре (самая сильная была после падения, потом чуть затихла)

Терапевт
Алиса, в таком случае, если когда щупали не было очень больно и живот мягкий, можем попробовать подождать утра, а утром отправиться на УЗИ ОБП и к хирургу. Обычно при наличии внутреннего кровотечения живот очень твердый и пальпация резко болезненна, со временем боль нарастает, а у вас картина наоборот, и хирург не отправил первым делом на УЗИ при личном осмотре - вероятно, предположил ушиб мягких тканей. И описывает достаточно спокойную ситуацию с животом, что не характерно для острых ситуаций, требующих немедленного вмешательства.
Я здесь буду еще час, если вдруг станет хуже - обязательно пишите и параллельно вызывайте скорую. И, по возможности и при желании, держите в курсе событий - мне важно знать, что с вами все в порядке.
Будем надеяться, что все будет хорошо) Во всяком случае, описанная картина скорее говорит за это)
Клиент
Анастасия, сделала узи, результаты прикреплю сейчас.
Терапевт
Алиса, добрый вечер!
Только добралась до компьютера.
В целом, соглашусь с коллегами - криминала никакого по данным узи не описано.
Если переживаете, можете подойти на консультацию к хирургу, но, как я и предположила вчера, история связана не с какими-то внутренними повреждениями, а просто с ушибом мягких тканей. Ничего катастрофически страшного в этом нет, если боль будет беспокоить - можете принять НПВС (например, ибупрофен, нурофен или нимесил в дозировке 100 мг). Тк в месте удара возникло небольшое повреждение тканей, там может присутствовать воспалительная реакция, которая проявляется болью, так что НПВС ее снимут.
В остальном рекомендаций нет, все пройдет самостоятельно, рекомендую вам только беречь себя и, по возможности, не допускать резких движений, чтобы не провоцировать боль.
Все будет хорошо. Будьте здоровы?
Хирург
Здравствуйте , Алиса !
Ваш вопрос я получил только сейчас !
Спали ли Вы ночью или боль спать не давала ?
Какое у Вас сейчас артериальное давление ?
Имеется аппетит или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Сегодня я заснула к 4 утра, проспала до 11. Мне легче ходить, боль из неопределенной по всему боку локализовалась в районе печени. Большую часть времени я вообще не чувствую боли. С утра было вздутие, но поход в туалет облегчил симптоматику. Да, хочется поесть чуть-чуть :) вчера вообще не могла думать о еде.
Клиент
Яков, по артериальному давлению - измерить не смогу, на даче нет аппарата для измерения.
Хирург
Всё нормально, не переживайте, речь об ушибе передней стенки живота, данных за повреждение органов живота нет!
МАЗ ТРАУМЕЛЬ "С"наносить на всю зону боли 3 раза в день 5 дней!
Повреждения селезенки под капсулой скорее тоже нет, но все же для его исключения правильнее сделать УЗИ(это редкий вариант повреждения, когда разрыв селезенки есть, а кровь в свободную брюшную полость не попадает, а копиться под капсулой, потому симптомов повреждения вначале нет и появляется через несколько дней, когда капсула рвется и кровь попадает в живот! Этот вариант у Вас крайне маловероятен, а наиболее вероятный вариант ЭТО ОТСУТСТВИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ОРГАНОВ ЖИВОТА И ПРОСТО УШИБ СТЕНКИ ЖИВОТА !
Рекомендации написал!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо большое! Я час назад как раз сделала узи, результаты подкрепила к вопросу. В целом: повреждений органов нет, гематом и свободной жидкости тоже не нашли.
Хирург
Всё нормально, подозрение субкапсулярного повреждения селезенки тоже исключено, требуется лишь соблюдать покой 3-5 дней и нанесения ТРАУМЕЛЬ С!
Удачи Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Я бы на Вашем месте сегодня-завтра сдал общий анализ крови, мочи и с результатами анализов и УЗИ вновь явился на осмотр к хирургу.
Осмотрит Вас, данные обследования и если никаких претензий к Вам не будет, то спокойно уйдете домой с диагнозом ушиб передней брюшной стенки.
Так было бы правильней.
Здоровья Вам.