Узлы, колоидный зоб

Добрый день! Подскажите пожалуйста, женщина 58 лет,делала узи щитовидной железы 10 месяцев назад.По результатам обследования(узи) уз-признаки узлового образования с кистозной дегенерацией (фото узи-расшифровки прилагаю) Один эндокринолог говорит что все нормально, а другая напугала и отправила на пункцию,которую по иным обстоятельствам не смогла сделать! Потом я заболела ковид в средне-тяжелой форме, после выздоровления сдала гормон ттг и он был 4,13 сейчас пришел в норму 2,32, T4 - 10.90 Переделала узи щитовидки и теперь образовался диффузно-узловой колоидный зоб , эндокринолог опять говорит ничего страшного. У меня еще гиперпаратериоз! ПОДСКАЖИТЕ какие мои действия?

Здравствуйте. Образования больше 1 см и с неоднородной структурой стоит пунктировать. Сдайте кровь на кальцитонин

Здравствуйте. Узловое образование неоднородное, поэтому сделать пункцию нужно. Ничего страшного, но сделать это нужно. И сдать кровь на кальцитонин. Гиперпаратиреоз какой? Вторичный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо, да вторичный

Принятый ответ

Тогда это не страшно. если есть дефицит вит Д то после его нормализации гиперпаратиреоз пройдет.

Здравствуйте, рекомендуется выполнение пункционной биопсии узла. + сдать кровь на кальцитонин, если не сдавали ранее для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.