Сильно завышен B12
Добрый день, Сдавала анализы для определения причины выпадения волос и случайно обнаружила, что сильно завышен уровень B12 - 977.90 пг/мл (при норме 191.00 - 663.00). Незадолго до этого, невролог прописывала мне витамины с содержанием B12 (Нейробион), но я их не начинала еще, и теперь, как я понимаю, их принимать нельзя. Сдавала также ОАК до этого анализа (за 2 месяца) и после: Из показателей, которые не в норме: RBC (эритроциты) 4,72 ^ (при норме 3,70 - 4,70). Эритроциты у меня незначительно повышены уже в течение года. HGB (гемоглобин) 151 (при норме 115 - 145). Тоже уже в течение года завышенный. По эритроцитам была у гематолога. Предварительно решили, что это от недостатка воды в организме. В течение 2-х месяцев пила достаточно воды 1,5-2,0 л в день, но анализ остался примерно в таком же состоянии, до нормы не спустился. Вместе с повторными анализами на эритроциты как раз и сдавала на B12 (уже по другой теме) и биохимию заново: Общий белок 83,22 ^ (при норме 64,00 - 83,00) Амилаза общая 76,55 (при норме 22,00 - 80,00). Приближена к верхнему значению. Тоже в течение года держится. Амилаза панкреатическая 49 Ед/л (при норме 0 - 53) Тоже приближена к верхнему значению. Не знаю, имеют ли значение в данном случае гормоны, но есть некоторые отклонения в анализах тоже: Трийодтиронин общий (Т3) 1,20 (при норме 1,29 - 2,49) Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 17,39 ^ (при норме 3,03 - 8,08) Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться, к какому врачу обращаться? Спасибо заранее.
Добрый день. Эритроциты и гемоглобин у вас по верхней границе нормы, ничего с ними делать не нужно. Это ваш вариант нормы. Часто такое встречается при индивидуальных особенностях, у спортсменов, у курящих, у людей, живущих в неблагоприятных экологических условиях и так далее. Пить много воды полезно, не оставляйте этой привычки, но на уровне гемоглобина и эритроцитов это не скажется. Не нужно этого ожидать. По поводу биохимии - все анализы в норме. То, что цифры приближены к верхней границе, а не к нижней, не делает их ненормальными. В12, вполне возможно, что превышен ошибочно - пересдайте анализ крови в другой лаборатории с разницей в 2-3 недели.