Консультация нейрохирурга /

Острая боль в пояснице отдающая в правую ногу — вопрос №835724

Боли в поясничном отделе мучают с 2019г.Лечилась консервативными методами - мануальные терапевты,иголки,блокады,нпвс.Помогает на пол года.В этом году в январе просто не смогла встать с кровати.3 месяца лежу,сидеть стоять ходить больно,на консультации невролога после сделанного мрт врач сказал ничего страшного в заключении нет,а я до него ели дошла(Сейчас пью- Бикситор 90мг,мидокалм 150мг,габапентин 300мг,мильгамма.Прошу помочь с дальнейшими действиями,есть ли показания к операции?

Невролог
Алена здравствуйте!

Опишите пожалуйста Вашу боль: Отдает ли она в правую ногу? Какого характера боль жгучая простреливающая тупая? Болит только поясница? Когда усиливается боль?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, отдаёт только в правую ногу,правую ягодицу,боль жгучая при ходьбе,сидя,лёжа на боках обоих

Невролог
Алёна у Вас присутствует красный флаг - настороженность при диагностике. А именно - боль от хорошей консервативной терапии не проходит в течение 4-6 недель.

У Вас есть грыжа на этом уровне, которая маленькая, но давит на нервный корешок тем самым вызывая такую выраденную боль.

Необходимо Вам проконсультировался с нейрохирургом в этом вопросе.

Лечение у Вас хорошее, доказано, препараты все сильные.
Клиент
Виталий, спасибо вам большое!?
Нейрохирург
Добрый день.Изложите более подробно жалобы,как давно беспокоит боль,что усиливает боль, сгибание,разгибание,иррадиация болей,скованность в спине? Вам необходимо выполнить рентгенограммы поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.По возможности представьте снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте!Беспокоит с января уже 3 месяца,ещё сильнее стала неделю назад(подняла тяжелое)препараты которые принимаю не помогают,усиливает боль каждое движение,более менее могу лежать на спине ноги на треугольнике согнутые в коленях,боль идёт от поясницы и по всей правой ноге(есть небольшое онемение ступни)Про рентгенограмму не слышала ни разу ни делала,я до мрт ели доехала.(Можете что то сказать по заключению?Страшно там все?Грыжи большие считаются?
Нейрохирург
ПО Мрт есть грыжевые выпячивания,со стенозом позвоночного канала,нестабильность в позвонках L4,L5 болевой синдром более 3х месяцев,Вам показана консультация нейрохирурга со снимками для определения тактики лечения,
Клиент
Сергей, спасибо вам за ответ!
Невролог
Здравствуйте , Алёна !
Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение то есть абсолютный стеноз позвоночного канала ! сужение критичное - 0,6 мм и менее считается показанием к оперативному лечению.Необходимо с диском обратиться к нейрохирургу чтобы хорошо просмотрел позвоночным канал
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте,а у меня в заключении пишут какое сужение?Или это тока по диску посмотреть можно?
Невролог
О,6 позвоночный канал !
Клиент
Нонна, все поняла!Сразу не дошло)Спасибо за ответ!?
Нейрохирург
Здравствуйте! Опишите подробнее боли, откуда начинаются и куда отдают?
Принятый ответ
Клиент
Уча, здравствуйте,с поясницы…Правая ягодица и по всей правой ноге,есть небольшое онемение в ступне
Нейрохирург
В данном случае целесообразно оперативное лечение, т.к консервативное лечение не приносит длительной ремиссии! Необходимо очно с диском обратиться к нейрохирургу!