Консультация невролога /

Гидроцефалия головного мозга — вопрос №835942

Здравствуйте. 16 октября 2021 года сделал МРТ головы и шеи. Заключение: арахноидальная киста левой височной доли. МР-признаки начальных проявлений внутренней открытой асимметричной (моновентрикулярной за счёт левого бокового желудочка) гидроцефалии.

С этим мрт прошёл невролога в феврале 2022 года. Сказала,что ничего страшного.

Полмесяца назад начались головы боли,которые длятся и прекращаются. Я решил ещё раз пройти мрт головного мозга,но без сосудов.

29.03.22 заключение : МР картина умеренной наружной открытой гидроцефалии. Киста Левой височной доли.

Сегодня уже третий день болит голова. Какая-то туманность и неприятные ощущения.
К неврологу только в четверг,а сегодня напуган своим состоянием. Просыпаюсь с головной болью.

В октябре были лишь начальные проявления , а сейчас умеренная гидроцефалия. Это значит , что она прогрессирует ? Очень болит голов и шея. Что делать? Это опасно? Пишут , что операция нужна в гугле,а некоторые,что ничего страшного.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните чем вы снимаете головную боль(что из препаратов принимаете)?
В какой области болит голова и какой у нее характер(стреляет,давит,тупая,острая)
И просьба прикрепить протоколы обследований.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ничем. Скорее давит,будто давление внутри. Болит возле лба,сзади возле шеи,в середине. Не могу точно описать. Я прикрепил за февраль 2022 года и за октрябрь 2021. Можете посмотреть?

Клиент
Ирина, приятные ощущения,когда глаза зажмурю и резко отпущу,будто голова на секунду проходит. Что это такое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доехала домой-посмотрела ваши заключения Мрт.
Смотрите какая ситуация-по МРТ нет полного описания по размерам структур головного мозга. Т.е. адекватно оценить разницу невозможно без снимков.
Но ничего страшного по описанию и от 21 и от 22 года не вижу.
Есть арахноидальная киста примерно таких же размеров.
Есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость)
Советую пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и УЗДГ БЦС.
Для нейрохирургических вмешательств у вас нет показаний.
Когда пойдете к врачу обязательно возьмите снимки,чтобы была возможность адекватно оценить динамику.
Из лечения на данный момент могу посоветовать-диакарб 1 таб утром до еды и аспаркам 1 таб утром и 1 таб вечером,на второй день-ничего из двух препаратов не принимаете,третий день-опять диакарб 1 таб утром и аспаркам 1 таб утром и 1 таб вечером,на четвертый день-опять перерыв и так чередуем 20 дней.
И начните принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.Это сосудистый препарат.
После еды
Клиент
Ирина, аспаркам я пропил месяц назад. От этого можно умереть? Я делал узи сосудов шеи месяц назад - без патологий. Осмотр глазного дна был в октябре. Невролог сказала,что диск бледный,но ничего страшного
Клиент
Ирина, так это нужно лечить или нет? Я не совсем понимаю,везде пишут по разному. у меня сейчас голова очень болит и шея. У меня есть лордоз. От этой гидроцефалии можно умереть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,вы не умрете и ничего страшного с вами не произойдет.
Начните принимать афобазол по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(он эмоциональный фон улучшает)
Вам полегче будет.
Клиент
Ирина, мне внизу тоже назначили лечение,но я боюсь заниматься лечением по интернету. А вот то,что головная боль - это гидроцефалия? Или ее вины здесь нет? С вами можно провести консультацию сейчас платно,чтобы вы снимок посмотрели? Не могу успокоить себя
Клиент
Ирина, у меня давление 105 на 67. (Такое почти каждый день). Мне сказали,что из-за того,что рост высокий (188,62 кг). Я не совсем понимаю,что делать с этой гидроцефалией. Это врожденное или нет? В 2017 году делал МРТ , никакой гидроцефалии не было,лишь киста и асимметрия желудочков.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите снимки на яндекс диске и сюда скиньте ссылку-посмотрю
Клиент
Ирина, сейчас прикреплю.
Клиент
Ирина, это 16.10.21 https://disk.yandex.ru/d/DTyNYZwfZaWTpg
Клиент
Ирина, это 29.03.22 https://disk.yandex.ru/d/cEFI7LYVlh1crA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Голова может болеть за счет изменений по МРТ,но то,что я вижу по снимкам вы вызывает у меня опасения(угрозы для жизни и здоровья нет).
Такие снимки надо смотреть на негатоскопе,доктор их наложит и будет более ясная картина.Но никакой катастрофы точно нет!
У вас паническое расстройство,вам необходимо заняться когнитивно-поведенческой терапией и сходить на консультацию к психотерапевту и все наладится.
Поверьте-у вас нет страшной болезни.
Разница в описании может быть связана с тем,что делаете на разных томографах(какой-то более чувствительный,какой-то менее чувствительный)
Поэтому,более ранние исследования могут не показывать патологию
Клиент
Ирина, делали в одном и том же месте. Томограф одинаковый. А что с мозгом?
Клиент
Ирина, где с вами можно поговорить? Что именно вы увидели? Можно платно где-то с вами поговорить? Очень прошу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да я вас могу и здесь проконсультировать.
По тем снимках,что я вижу есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость и асимметрия желудочков)
От этого не умирают-поверьте.
Клиент
Ирина, а тогда в чем опасность именно? Из-за чего это может быть? Опухоль?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В 2017 году вы делали на том же томографе?
Клиент
Ирина, жа
Клиент
Ирина, да
Клиент
Ирина, ой,ошибся. Делал в 2019 году. Посмотрите,пожалуйста,загрузил заключение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это проблема на уровне шейного отдела позвоночника.Как правило,такие изменения врожденные.
Вы могли внутриутробно неправильно лежать или было обвитие пуповиной,за счет этого происходит травма в шейном отделе позвоночника(их у деток очень много)
И нарушается отток ликвора из головы обратно в спинной мозг,где она изначально вырабатывается.
У вас все спокойно по МРТ.Нет ни опухолей,ни патологических образований,которые требуют дообследования.
Клиент
Ирина, так есть у вас опасения или нет? Я не понял вам. Вот мрт за 2019 год https://disk.yandex.ru/i/PG7WKk---oKSLA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У меня нет опасений по поводу вашего здоровья,связанного с неврологией.
Клиент
Ирина, меня врачи постоянно с подросткового периода спрашивают : не роняли ли вас в детстве? Так как диск бледный и есть частичная атрофия зрительного нерва,которая не усугубляется. Зрение стоит на месте -5,5. Проверял глазное дно недавно. Потом невролог. Что-то есть опасное?
Клиент
Ирина, а вот вы написали выше , что есть опасения они развеялись? Не понял немного. Простите за назойливые ответы. Я недавно вылечился от гипертериоза (Легкой степени). Из-за неё у меня психика поехала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По первому МРТ от 2019 года практически такая же картина как и сейчас. Я не вижу никакого ухудшения у вас.
Периодически курсами надо проходить лечение мочегонными препаратами(диакарб+аспаркам) или триампур .
Плюс сосудистое лечение.
Тем более,если есть ЧАЗН и бледный диск-ваши изменения на МРТ-врожденного характера.
Отнеситесь к этому спокойно.
Ничего страшного нет.
Клиент
Ирина, то есть голова болит не из-за этого,а из-за того,что с шеей проблемы? У меня сзади очень болит шея. А вот эта гидроцефалия опасна? Связана ли головная боль с ней ? Простите ещё раз,пожалуйста.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть такое понятие как головная боль напряжения.
Когда из-за стресса может болеть голова.
Это неопасная головная боль.
А вот МРТ шейного отдела позвоночника сделайте и начните носить воротник Шанца(вам легче будет)
Клиент
Ирина, с гидроцефалией мы получается разобрались? Я просто уже нафантазировал,что у меня отёк мозга и тд. Значит с мозгом все в порядке ? Я просто сегодня прочитал про эту гидроцефалию из-за этой головной боли и начал паниковать. Даже встать с кровати боюсь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не бойтесь-живите полноценной жизнью.Вы молоды и у вас все впереди!
Никакого отека головного мозга у вас нет.
Клиент
Ирина, «По тем снимках,что я вижу есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость и асимметрия желудочков». Это получается у меня с рождения? И опасности она не несёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,так точно!
Я такие снимки вижу каждый день.
Клиент
Ирина, просто вы в самом начале сказали,что увидели опасения. И теперь не могу понять: вы меня успокоить пытаетесь или вы просто в начале не ту картинку увидели?
Клиент
Ирина, если нурофен выпью - нормально? Очень голова болит. В душ можно ходить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не говорила про опасения. Я не видела снимки. Поэтому мне сложно было ответить на ваш вопрос.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,нурофен можно выпить спокойно.
В душ нужно ходить.
Клиент
Ирина, а сейчас все нормально и кадры вы увидели? Просто не понимаю от чего так голова болит до тошноты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы диакарб пропили?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боль не надо терпеть. Выпейте таблетку пенталгина или нурофена
Клиент
Ирина, нет. Мне невролог только милдронат назначил и магний б6 . Он обязателен? Просто у меня давление низкое . Я гипотоник. А вот тошнота была каждый день (неделю назад),это получается из-за жкт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Живот болит? Изжога?
Когда появляется тошнота
Клиент
Ирина, тогда в аптеку съезжу за ним. Я просто реально начал каждый день просыпаться с головной болью. Поэтому такая паника. Я сначала думал,что из-за антидепрессантов. Я их отменил,но боль вернулась сегодня. А почему гидроцефалию не увидели в 2019 году,а сейчас она уже умеренная ? Значит есть ухудшения? Или нет?
Клиент
Ирина, когда антидепрессанты отменил. Сейчас тошнота прошла.
Клиент
Ирина, я бывает очень сильно нервничаю,что пульс поднимается до 155 стоя,но давление при этом не повышается. Может из-за этого тошнота была.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из-за тревоги тоже тошнить может
Клиент
Ирина, «А почему гидроцефалию не увидели в 2019 году,а сейчас она уже умеренная ? Значит есть ухудшения? Или нет?» сможете на этот вопрос ответить? И Я отстану от вас . Извините ещё раз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я по снимкам не вижу ухудшения. У вас были изменения незначительные на всех трех МРТ
Клиент
Ирина, да я про заключения,я начал загоняться из-за головной боли и что гидроцефалия стала умеренной,а до этого была начальной. значит я могу спокойно жить и не думать об этой гидроцефалии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не читайте заключения. Они для врачей. Поэтому когда мои пациенты приходят ко мне только с описанием-я всегда прошу снимки и пересматриваю их.
Потому что кто как описывает.
Но,в любом случае,вам надо успокоиться и начать жить нормально. У вас нет серьезных заболеваний.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое,что были рядом. А к неврологу мне идти или нет? Если нурофен не выпью и боль перетерплю , ничего страшного же не будет? Или боль лучше не терпеть? А вот вспышки молнии перед глазами,чёрный шарик появляется и исчезает - это все из-за чазн?
Клиент
Ирина, головная боль,Мурашки по лицу,боль в шее - это получается проблемы связанные с шеей? У гидроцефалии они не относятся?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Боль лучше не терпеть.
К неврологу сходите.
Я бы вам сосудистый препарат посоветовала пропить(вазобрал).
Согласуете как раз назначения.
Гидроцефалия из-за шеи. Причина в ней. Вам бы еще мидокалм пропить,чтобы снять мышечное напряжение. Но это с лечащим врачом согласуете
Клиент
Ирина, хорошо,благодарю вас ещё раз. Я пока вопрос закрывать не буду. В четверг после врача закрою,хорошо? Вы меня очень успокоили. Весь день думал,что у меня водянка головного мозга,которая нарастает. А вот проблемы с шеей - это лордоз,кифоз,остеохондроз и тд? Серьезных проблем же с шеей нет,раз на узи сосудов все было в порядке? Опухолей не может быть?
Клиент
Ирина, а вот если проблемы с шеей,может ли гидроцефалия усилиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет никаких опухолей.
У меня тоже с шеей проблема.
Не зацикливайтесь.
У вас все будет хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Последний вопрос: гидроцефалия у меня не усилилась с 2019 года? Желудочки какие были,такими и остались?
Клиент
Ирина, я понимаю,что кажусь ненормальным. Извините. После гипертериоза будто психика расшаталась и слова до понимания с трудом доходят. Переспрашиваю у врачей несколько раз. Будто не слышу , что все хорошо. Но это уже к психотерапевту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас нет нарастания расширения желудочков.Да,такие же и остались.
Клиент
Ирина, спасибо Вам ещё раз. Поеду в аптеку за нурофеном
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья вам!
Клиент
Ирина, и вам :)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо)
Клиент
Ирина, а вот то,что голова сейчас очень сильно болит. Это никак не связано с ухудшением состояния? Просто перетерпеть это состояние на таблетках?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы просто не лечитесь никак.
Нельзя головную боль терпеть,поэтому вам и плохо.
Клиент
Ирина, вы имеете в виду лечение шеи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно. И шею надо лечить и курс сосудистого лечения пройти.
Клиент
Ирина, я понял,что меня беспокоит. Я прочитал про то,что гидроцефалия может вызвать судорожные припадки и летальный исход. Но у меня получается другая гидроцефалия,так?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас гидроцефалия,которая не способна вызвать судороги,отек мозга и смерть.
Клиент
Ирина, понял, спасибо ещё раз
Клиент
Ирина, а вот лучше аспирин или нурофен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нурофен или пенталгин
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, я купил нурофен,но как-то побочки меня напрягли. Обязателен ли приём или можно просто перетерпеть и лечь спать? Он же просто боль убирает,а не лечит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы выпила. Не читайте вы побочные
Клиент
Ирина, а от того,что не выпью нурофен,ничего плохого не случится? Не знаю,боюсь лекарства принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не пейте. Я же не могу вас заставить.
Клиент
Ирина, нет,я не это имел в виду. Я про то,что если боль терпеть , то не произойдёт ли инсульт и тд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не произойдет.
Клиент
Ирина, благодарю
Невролог
Здравствуйте!В октябре были лишь начальные проявления , а сейчас умеренная гидроцефалия. Это значит , что она прогрессирует ? Умеренная значит незначительная Очень болит голова и шея. Что делать? Это опасно? Пишут , что операция нужна в гугле,а некоторые,что ничего страшного.Никакой операции не нужно Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, головная боль ноющего и давящего характера. В лбу чувствуется и сзади , где шея . Таблетки не принимаю. Терплю . Есть панические атаки
Невролог
Необходима консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва,
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней на 11 день переход на таблетки
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
пока на данный момент начать лечение с Противотревожного препарата т атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).