Здравствуйте. 16 октября 2021 года сделал МРТ головы и шеи. Заключение: арахноидальная киста левой височной доли. МР-признаки начальных проявлений внутренней открытой асимметричной (моновентрикулярной за счёт левого бокового желудочка) гидроцефалии.
С этим мрт прошёл невролога в феврале 2022 года. Сказала,что ничего страшного.
Полмесяца назад начались головы боли,которые длятся и прекращаются. Я решил ещё раз пройти мрт головного мозга,но без сосудов.
29.03.22 заключение : МР картина умеренной наружной открытой гидроцефалии. Киста Левой височной доли.
Сегодня уже третий день болит голова. Какая-то туманность и неприятные ощущения. К неврологу только в четверг,а сегодня напуган своим состоянием. Просыпаюсь с головной болью.
В октябре были лишь начальные проявления , а сейчас умеренная гидроцефалия. Это значит , что она прогрессирует ? Очень болит голов и шея. Что делать? Это опасно? Пишут , что операция нужна в гугле,а некоторые,что ничего страшного.
Здравствуйте. Уточните чем вы снимаете головную боль(что из препаратов принимаете)? В какой области болит голова и какой у нее характер(стреляет,давит,тупая,острая) И просьба прикрепить протоколы обследований.
Ирина, ничем. Скорее давит,будто давление внутри. Болит возле лба,сзади возле шеи,в середине. Не могу точно описать. Я прикрепил за февраль 2022 года и за октрябрь 2021. Можете посмотреть?
Доехала домой-посмотрела ваши заключения Мрт. Смотрите какая ситуация-по МРТ нет полного описания по размерам структур головного мозга. Т.е. адекватно оценить разницу невозможно без снимков. Но ничего страшного по описанию и от 21 и от 22 года не вижу. Есть арахноидальная киста примерно таких же размеров. Есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость) Советую пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и УЗДГ БЦС. Для нейрохирургических вмешательств у вас нет показаний. Когда пойдете к врачу обязательно возьмите снимки,чтобы была возможность адекватно оценить динамику. Из лечения на данный момент могу посоветовать-диакарб 1 таб утром до еды и аспаркам 1 таб утром и 1 таб вечером,на второй день-ничего из двух препаратов не принимаете,третий день-опять диакарб 1 таб утром и аспаркам 1 таб утром и 1 таб вечером,на четвертый день-опять перерыв и так чередуем 20 дней. И начните принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.Это сосудистый препарат. После еды
Ирина, аспаркам я пропил месяц назад. От этого можно умереть? Я делал узи сосудов шеи месяц назад - без патологий. Осмотр глазного дна был в октябре. Невролог сказала,что диск бледный,но ничего страшного
Ирина, так это нужно лечить или нет? Я не совсем понимаю,везде пишут по разному. у меня сейчас голова очень болит и шея. У меня есть лордоз. От этой гидроцефалии можно умереть?
Нет,вы не умрете и ничего страшного с вами не произойдет. Начните принимать афобазол по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(он эмоциональный фон улучшает) Вам полегче будет.
Ирина, мне внизу тоже назначили лечение,но я боюсь заниматься лечением по интернету. А вот то,что головная боль - это гидроцефалия? Или ее вины здесь нет? С вами можно провести консультацию сейчас платно,чтобы вы снимок посмотрели? Не могу успокоить себя
Ирина, у меня давление 105 на 67. (Такое почти каждый день). Мне сказали,что из-за того,что рост высокий (188,62 кг). Я не совсем понимаю,что делать с этой гидроцефалией. Это врожденное или нет? В 2017 году делал МРТ , никакой гидроцефалии не было,лишь киста и асимметрия желудочков.
Голова может болеть за счет изменений по МРТ,но то,что я вижу по снимкам вы вызывает у меня опасения(угрозы для жизни и здоровья нет). Такие снимки надо смотреть на негатоскопе,доктор их наложит и будет более ясная картина.Но никакой катастрофы точно нет! У вас паническое расстройство,вам необходимо заняться когнитивно-поведенческой терапией и сходить на консультацию к психотерапевту и все наладится. Поверьте-у вас нет страшной болезни. Разница в описании может быть связана с тем,что делаете на разных томографах(какой-то более чувствительный,какой-то менее чувствительный) Поэтому,более ранние исследования могут не показывать патологию
Да я вас могу и здесь проконсультировать. По тем снимках,что я вижу есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость и асимметрия желудочков) От этого не умирают-поверьте.
Нет,это проблема на уровне шейного отдела позвоночника.Как правило,такие изменения врожденные. Вы могли внутриутробно неправильно лежать или было обвитие пуповиной,за счет этого происходит травма в шейном отделе позвоночника(их у деток очень много) И нарушается отток ликвора из головы обратно в спинной мозг,где она изначально вырабатывается. У вас все спокойно по МРТ.Нет ни опухолей,ни патологических образований,которые требуют дообследования.
Ирина, меня врачи постоянно с подросткового периода спрашивают : не роняли ли вас в детстве? Так как диск бледный и есть частичная атрофия зрительного нерва,которая не усугубляется. Зрение стоит на месте -5,5. Проверял глазное дно недавно. Потом невролог. Что-то есть опасное?
Ирина, а вот вы написали выше , что есть опасения они развеялись? Не понял немного. Простите за назойливые ответы. Я недавно вылечился от гипертериоза (Легкой степени). Из-за неё у меня психика поехала.
По первому МРТ от 2019 года практически такая же картина как и сейчас. Я не вижу никакого ухудшения у вас. Периодически курсами надо проходить лечение мочегонными препаратами(диакарб+аспаркам) или триампур . Плюс сосудистое лечение. Тем более,если есть ЧАЗН и бледный диск-ваши изменения на МРТ-врожденного характера. Отнеситесь к этому спокойно. Ничего страшного нет.
Ирина, то есть голова болит не из-за этого,а из-за того,что с шеей проблемы? У меня сзади очень болит шея. А вот эта гидроцефалия опасна? Связана ли головная боль с ней ? Простите ещё раз,пожалуйста.
Есть такое понятие как головная боль напряжения. Когда из-за стресса может болеть голова. Это неопасная головная боль. А вот МРТ шейного отдела позвоночника сделайте и начните носить воротник Шанца(вам легче будет)
Ирина, с гидроцефалией мы получается разобрались? Я просто уже нафантазировал,что у меня отёк мозга и тд. Значит с мозгом все в порядке ? Я просто сегодня прочитал про эту гидроцефалию из-за этой головной боли и начал паниковать. Даже встать с кровати боюсь
Ирина, «По тем снимках,что я вижу есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость и асимметрия желудочков». Это получается у меня с рождения? И опасности она не несёт?
Ирина, просто вы в самом начале сказали,что увидели опасения. И теперь не могу понять: вы меня успокоить пытаетесь или вы просто в начале не ту картинку увидели?
Ирина, нет. Мне невролог только милдронат назначил и магний б6 . Он обязателен? Просто у меня давление низкое . Я гипотоник. А вот тошнота была каждый день (неделю назад),это получается из-за жкт?
Ирина, тогда в аптеку съезжу за ним. Я просто реально начал каждый день просыпаться с головной болью. Поэтому такая паника. Я сначала думал,что из-за антидепрессантов. Я их отменил,но боль вернулась сегодня. А почему гидроцефалию не увидели в 2019 году,а сейчас она уже умеренная ? Значит есть ухудшения? Или нет?
Ирина, «А почему гидроцефалию не увидели в 2019 году,а сейчас она уже умеренная ? Значит есть ухудшения? Или нет?» сможете на этот вопрос ответить? И Я отстану от вас . Извините ещё раз
Ирина, да я про заключения,я начал загоняться из-за головной боли и что гидроцефалия стала умеренной,а до этого была начальной. значит я могу спокойно жить и не думать об этой гидроцефалии?
Не читайте заключения. Они для врачей. Поэтому когда мои пациенты приходят ко мне только с описанием-я всегда прошу снимки и пересматриваю их. Потому что кто как описывает. Но,в любом случае,вам надо успокоиться и начать жить нормально. У вас нет серьезных заболеваний.
Ирина, спасибо вам большое,что были рядом. А к неврологу мне идти или нет? Если нурофен не выпью и боль перетерплю , ничего страшного же не будет? Или боль лучше не терпеть? А вот вспышки молнии перед глазами,чёрный шарик появляется и исчезает - это все из-за чазн?
Боль лучше не терпеть. К неврологу сходите. Я бы вам сосудистый препарат посоветовала пропить(вазобрал). Согласуете как раз назначения. Гидроцефалия из-за шеи. Причина в ней. Вам бы еще мидокалм пропить,чтобы снять мышечное напряжение. Но это с лечащим врачом согласуете
Ирина, хорошо,благодарю вас ещё раз. Я пока вопрос закрывать не буду. В четверг после врача закрою,хорошо? Вы меня очень успокоили. Весь день думал,что у меня водянка головного мозга,которая нарастает. А вот проблемы с шеей - это лордоз,кифоз,остеохондроз и тд? Серьезных проблем же с шеей нет,раз на узи сосудов все было в порядке? Опухолей не может быть?
Ирина, я понимаю,что кажусь ненормальным. Извините. После гипертериоза будто психика расшаталась и слова до понимания с трудом доходят. Переспрашиваю у врачей несколько раз. Будто не слышу , что все хорошо. Но это уже к психотерапевту
Ирина, я понял,что меня беспокоит. Я прочитал про то,что гидроцефалия может вызвать судорожные припадки и летальный исход. Но у меня получается другая гидроцефалия,так?
Ирина, я купил нурофен,но как-то побочки меня напрягли. Обязателен ли приём или можно просто перетерпеть и лечь спать? Он же просто боль убирает,а не лечит?
Здравствуйте!В октябре были лишь начальные проявления , а сейчас умеренная гидроцефалия. Это значит , что она прогрессирует ? Умеренная значит незначительная Очень болит голова и шея. Что делать? Это опасно? Пишут , что операция нужна в гугле,а некоторые,что ничего страшного.Никакой операции не нужно Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Необходима консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва, Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней на 11 день переход на таблетки Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц пока на данный момент начать лечение с Противотревожного препарата т атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней. На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как: бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).